Аудит под колпаком — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (723) » Аудит под колпаком

Аудит под колпаком

В ноябре с.г. Еврокомиссия намеревается обнародовать проект директив, направленных на реформирование законодательства об аудиторской деятельности. Разные по своей природе меры направлены на одну цель: устранить доминирование «большой четверки» аудиторских компаний, контролирующих во множестве стран 70 — 80 % рынка аудита. К этим мировым компаниям относят Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG. Им могут запретить оказание консалтинговых услуг и обязать сотрудничать с малыми представителями сектора. Беспрецедентные меры продиктованы опасением нового финансового кризиса в Европе и ставят целью усилить конкуренцию на рынке и повысить доверие к аудиторам. Отечественный рынок аудиторских услуг подвержен некоторым мировым тенденциям, но при этом имеет свою динамику развития. Впрочем, вероятнее всего, рецепты, разработанные для ЕС, окажут влияние и на Украину.

Прервать вековые традиции

Все, что не относится к аудиту, описывается Еврокомиссией как «потенциальный источник конфликта интересов». Одновременное оказание клиенту аудиторских и консалтинговых услуг, теоретически, способно повлиять на объективность аудитора. Казалось бы, что, признавая «конфликтность», власти ЕС должны были бы установить такое ограничение для всех аудиторов. Но в данном случае приоритетной целью является все же «деолигополизация». Среди возможных лоббистов такой инициативы называют известные компании «второго эшелона» — BDO International, Grant Thornton International, RSM International.

Кроме того, Еврокомиссия намерена обязать компании, чей баланс превышает 1 млрд евро, нанимать для проверки сразу две аудиторские компании, причем одна из них непременно не должна принадлежать к «большой четверке».

Еще одно изменение, по-видимому, коснется всех аудиторов. Крупный бизнес не сможет больше бессменно пользоваться услугами одного и того же аудитора — каждые девять лет смена проверяющего будет проходить в обязательном порядке (некоторые корпорации не меняли аудитора на протяжении века).

Новые европейские веяния

Специалисты отмечают, что на Украине, наоборот, было озвучено намерение расширить перечень услуг, предоставляемых аудиторами (законопроект № 8794, автор — народный депутат Игорь Прасолов). Но теперь ожидается противоположный процесс. И объясняется это не только декларируемым стремлением нашего государства к евроинтеграции.

Значительная часть представленных в нашей стране аудиторских компаний являются членами международных сетей, а они, в свою очередь, входят в профессиональные организации, такие, как Международная федерация бухгалтеров (IFAC). Директивы ЕС приведут к изменению стандартов, которые утверждаются организациями для всех аудиторов. Нововведения будут имплементированы если не в законодательство, то в кодексы этики аудиторских компаний.

Среди других причин перенимать опыт может стать инициатива самих клиентов. «На Украине на сегодня действуют только те требования к независимости, которые прописаны в стандартах аудиторской этики. Если страны ЕС введут, допус­тим, обязательную ротацию аудиторов, то со временем эти изменения произойдут и на Украине, потому что многие наши клиенты — дочерние предприятия европейских компаний — обязательно будут практиковать такую ротацию», — отмечает Александр Гаврилюк, партнер департамента аудита компании «КПМГ Аудит».

Недостаточная строгость

Аудиторы, относящие себя к компаниям «второго эшелона», признают, что консалтинговые услуги составляют треть дохода любой аудиторской фирмы, в том числе на Украине. «В период финансового кризиса, начавшегося в 2008 году, рынок аудита сократился. Поэтому аудиторскими компаниями были избраны другие направления деятельности, такие, как консалтинг и иные сопутствующие услуги», — отмечает Александр Борисов, юридический партнер аудиторской компании «Грант Торнтон Украина». Но ограничения для «большой четверки» он считает оправданными.

На самом деле даже такие строгие новации не помогут устранению олигополии без других мер, направленных на усиление конкуренции.

Главное обещанное нововведение — запрет «большим» аудиторам предоставлять консалтинговые услуги — может нивелироваться путем создания подконтрольных коммерческих структур. «Многие компании, которые «перерастают себя», из-за необходимости управлять большим штатом и так выделяют отдельные направления работы, регистрируя отдельные фирмы. Они предоставляют такие услуги, как аудит, консалтинг и оценка. Такая реструктуризация приведет к увеличению административных расходов только на начальном этапе, в дальнейшем же это не отобразится на прибыли», — отмечает г‑н Борисов.

Идея ротации также не особо грозит состоянию наибольших игроков: клиенты будут обращаться все к тем же четырем компаниям. Тем более, срок в девять лет многие считают неоправданно долгим.

По словам Александра Борисова, сейчас на Украине создаются положительные условия для развития аудиторов «второго эшелона»: «Для осуществления деятельности на местном рынке могут подойти услуги более мелких компаний. Их услуги обходятся в полтора-два раза дешевле, причем качество может не отличаться. Когда встает вопрос выхода на IPO, на Варшавскую и Лондонскую фондовые биржи, то здесь имеет смысл обращаться к «большой четверке». Хотя следует признать, что компания «Бейкер Тилли Украина» вывела на Варшавскую биржу приблизительно в четыре раза больше клиентов, чем большие компании». Вопрос в том, создаст ли государство все условия для раскрытия потенциала малых представителей сектора.

Повысить доверие к более молодым участникам рынка помогло бы налаживание «аудита качества» их услуг. В этом аспекте аудиторы положительно воспринимают активизацию работы комитета по контролю за качеством аудиторских услуг Аудиторской палаты Украины.


Сложившаяся практика

Ассортимент неделимый

Лариса ВРУБЛЕВСКАЯ,
управляющий партнер Международного аудиторского союза

— Сегодня бизнес-среда требует от нас, аудиторов, не только подтверждения отчетности, но и сопровождения определенных процессов. Мы помогаем осуществить выход на IPO, привлечь инвестиции, сопровождаем процессы преобразования предприятий. Ведь для аудитора, который предоставляет свои услуги клиенту, является вполне естественным предлагать ему широкий спектр других услуг, поскольку качественно проведенный ­аудит обязательно вызывает предложения по совершенствованию работы финансовых и бухгалтерских служб предприятия. Поэтому консалтинг в виде бизнес-планирования, налогового планирования, консультирование в области управленческого учета носят название сопутствующих услуг аудита. Закон «Об аудиторской деятельности» ­обязывает аудитора соблюдать принцип независимости, составляющей которого является экономическая независимость (в том числе от клиента). С этой точки зрения чрезвычайно важно соблюдение границ консультационных услуг, которые должны носить исключительно рекомендательный характер и не заходить в сферу управленческих решений клиента.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Третейская оговорка

Акцент

Кадры решают не все

Государство и юристы

База ограниченных данных

Резолюционные ходы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Стимулирование инвесторов

Гарантирование вкладов

Отменят льготы по уплате судебного сбора?

Деловая практика

Не споткнуться с декларацией

Документы и аналитика

Анкетный госконтроль вне закона

Pro и Contra Европейской компании

Лицом не вошел

Книжная полка

С целью одинакового применения

Неделя права

Сквозь юрисдикции

Научить маркетингу

Проблемный регион

Донецк — Киев — Одесса

Неделя права

Новости из-за рубежа

К CMS присоединилась португальская юрфирма

Конституция по шариату

Неделя права

Пошли на третий круг

Неделя права

Новости из-за рубежа

Первый приговор за провокацию взятки

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил факт причинения морального вреда Вritish Airways PLC

Суд обязал «Укртрансгаз» выплатить вознаграждение авторам изобретения

Решение ВККС признано судом незаконным

Новости юридических фирм

Частная практика

Chadbourne & Parke LLP представляет интересы 28 международных кредиторов в связи с реструктуризацией задолженности «Кредитпромбанка»

Юристы Arzinger провели семинар, посвященный базам персональных данных

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с предоставлением кредита группе Kernel

Особенности защиты патентных прав на Украине

DLA Piper провела семинар для производителей фармацевтических препаратов

БТА Банк получил контроль над бизнес-центрами

Отрасли практики

Налоговый кредит пошел в отказ

Деривативы хотят своего

Новые правила для «упрощенцев»

Сор вынесут из оборота

«Цифра» проигрывает букве

Риск: «недостройное дело»

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Спор платежом дорог

Решения недели

Судебная практика

Налог на землю

Законное представление

Ломбард — налоговый агент

Самое важное

Корпоративное правоприменение

Прошлись по процессу

Женщины-юристы усилили влияние

Вынужденный «простой»

Судебная практика

Судебные решения

О некоторых вопросах практики применения раздела ХІІ1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины

Судебная практика

Банки останутся без ипотеки?

Нет документа, нет и права

Тема номера

M & A в безопасном режиме

Одиночное плавание

Аграрий проверяет дважды

Частная практика

Взвешенный подход

Аудит под колпаком

Юридический форум

В духе соревнования

«АКТИО» — в новом офисе

Інші новини

PRAVO.UA