«Астерс» приумножает капитал агробизнеса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (753) » «Астерс» приумножает капитал агробизнеса

«Астерс» приумножает капитал агробизнеса

Для увеличения стоимости аграрного бизнеса без привлечения сторонних средств, будь то в качестве кредита или капиталовложений стратегического инвестора, зачастую не обойтись. Однако успешным этот процесс может стать лишь в случае построения максимально прозрачной и понятной инвесторам или потенциальным покупателям корпоративной структуры компании, что в силу специфики предприятий агропромышленного комплекса не всегда представляется возможным. Но не для юристов ЮФ «Астерс», которые имеют значительный опыт не только в увеличении стоимости сельхозпредприятий и агрохолдингов, но и в управлении юридическими и налоговыми рисками. Своим опытом в этой сфере команда юристов поделилась с коллегами из крупнейших украинских аграрных компаний во время бизнес-завтрака, который состоялся 24 мая с.г. Открыл мероприятие старший партнер ЮФ «Астерс» Армен Хачатурян, подчеркнув стратегическую важность АПК для экономики страны.

«Инвесторы просто не готовы вкладывать средства в непрозрачные бизнес-структуры, даже если они созданы под защиту от возможного рейдерства, — отметил юрист компании Евгений Кравцов. — Поэтому те агропредприятия, которые сегодня избрали вертикальное интегрирование своего бизнеса, идут по безвозвратному пути к повышению своей стоимости. Прозрачно структурированный холдинг стоит гораздо дороже запутанной группы разнородных юрлиц. Поэтому приводить в порядок структуру лучше самому продавцу, дабы максимум маржи от сделки получил он, а не покупатель. Немаловажной составляющей этого процесса является и комплексное решение вопросов земельного банка, на чем сфокусировался в своем докладе юрист Евгений Порада, предложив универсальный подход к анализу соответствия земельного банка требованиям законодательства.

Освещая вопрос недостаточности залогового имущества при привлечении международного финансирования в аграрном секторе, юрист Габриэл Асланян отдельно остановился на ипотечном кредитовании. Так, если говорить о земельной ипотеке, то она возможна, но, безусловно, не в отношении земельных участков сельхозназначения. Украинское законодательство допускает в качестве предмета ипотеки право аренды, однако действующие ограничения делают его не только неликвидным, но и ненадежным. В частности, закон запрещает передачу в залог права пользования землями государственной и коммунальной собственности. Также при взыскании такого залога кредитор сталкивается с необходимостью перезаключения договора аренды, что не всегда может совпадать с его целями. Что касается объектов незавершенного строительства, то при их размещении на арендуемом у государства или органов местной власти участке г-н Асланян рекомендует использовать ипотеку имущественных прав на такие объекты.

Еще одним инструментом для увеличения стоимости являются сделки по слияниям и поглощениям в АПК, в которых, на первый взгляд, не обойтись без получения разрешения на концентрацию от Антимонопольного комитета Украины. «Однако избежать затягивания сделки, не нарушая требования АМКУ, возможно. Например, путем привлечения финансового посредника», — обратил внимание участников на законодательную возможность юрист Владимир Сологуб.

Во избежание юридических рисков, в том числе налоговых, советник компании Алексей Хомяков рекомендовал при подготовке к увеличению инвестиционной привлекательности агрокомпаний создавать корпоративную структуру «с нуля». Кроме прочего, это позволит своевременно выявить риски утраты статуса плательщика фиксированного сельскохозяйственного налога и специального режима НДС, последствия чего для аграриев могут иметь определяющий эффект на стоимость компании. Г-н Хомяков призвал использовать аграрные компании как центры формирования прибыли в рамках различных многопрофильных групп компаний, поскольку фиксированные сельскохозяйственные налогоплательщики освобождены от уплаты авансовых платежей при выплате дивидендов.

Ну а напоследок старший юрист Алексей Колчанов порекомендовал коллегам из агропредприятий не отчаиваться в случае принятия или инициирования «неудобных» законодательных норм. Ведь всегда можно вступить в диалог с государством и попытаться донести аргументы в пользу агробизнеса. Даже если в итоге они не будут полностью услышаны законодателем, такие попытки дают возможность, по крайней мере, в процессе диалога найти компромиссы, а иногда просто выиграть время до вступления той или иной нормы, как это было в случае с инициативами «Астерс». Так, благодаря конструктивному диалогу и обоснованным правовым позициям юристов компании ряд проектов нормативно-правовых актов, которые изначально противоречили обязательствам Украины в рамках ВТО, внутренним нормативно-правовым актам и интересам украинского агробизнеса, были доработаны и изменены. А в другом случае инициативы (и, по сути, новеллы) юристов, касающиеся интересов украинских сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий, нашли свое отражение в новом Таможенном кодексе Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Адвокатское излишество

Актуальный документ

Документы и аналитика

«Краткая» апелляция

Акцент

Научный поход

В фокусе: пиратство

INTA — место встречи изменить нельзя

Контактов много не бывает

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент упрощает порядок получения справок

Введены ограничения на курение

Дополнительные гарантии пересмотра судебных решений

Государство и юристы

Факты без аргументов

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом департаменте ООО «ТРК «Украина» новый руководитель

Книжная полка

Дома не просто строятся

Неделя права

Новости из-за рубежа

Штраф за платную гарантию

Неделя права

Ход юрисдикцией

Исполнительная редакция

«Омбудсмен+»

«Делом Тимошенко» займется ЮФ Skadden

Неделя права

Новости из-за рубежа

Комментарии судей

Кастрация педофилов

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд арестовал счета компаний группы «Континиум»

АФ «Династия» защитила интересы клиента в споре с ГНИ

Назначение омбудсмена обжаловано в суде

Новости юридических фирм

Частная практика

Integrites выступила советником крупного китайского экспортера продуктов питания

«Астерс» защитила интересы «КИБ Креди Агриколь» в судебном споре по взысканию крупной просроченной задолженности

AstapovLawyers защитила интересы «ЭФКО» в международном арбитраже FOSFA

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с реструктуризацией задолженности компании Potok8

Галина Загороднюк и Илья Свердлов стали юридическими директорами DLA Piper

CMS предоставляет консультации UniCredit и ING в связи с кредитованием Kernel Holding

Отрасли практики

«Астерс» приумножает капитал агробизнеса

Скорый кодекс

Рычаги дробления

Бренд на птичьих правах

Позиция

Рабочий график

Мой символ веры в право

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Legal Awards 2012

Решения недели

Судебная практика

Требования необходимо признать

Права истца не нарушены

Запоздалое погашение

Самое важное

ВАСУ разобрался с долгами

Станут прикасаемыми?

Первая поддержка

M & A: тенденции на Украине

День праводарения

Судебная практика

Судебные решения

Об исковой давности для взыскания штрафных санкций

Судебная практика

Ответственность с доставкой

Тема номера

Кредитора не видели?

Платить или не платить?

Вся власть в Минюсте

Арбитр вслепую

Частная практика

Штрихи к картине рынка

Юридический форум

Проникнуться духом прошлого

Все будет байк

Арбитражные традиции

Игровая интрига

Юрисконсульт

Знаки популярности

Корпорация споров

Экспедитор попал на суброгацию

Інші новини

PRAVO.UA