Аспекты лишения родительских прав — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (699) » Аспекты лишения родительских прав

Аспекты лишения родительских прав

Рубрика Тема номера

Лишение родительских прав является одним из видов семейно-правовой ответственности. И применяется такая мера ответственности в первую очередь с целью защиты прав ребенка. При этом она влечет за собой наступление негативных последствий для родителей или одного из них. Такие негативные последствия заключаются в лишении или ограничении определенных прав и обязанностей по отношению к ребенку.

Основания лишения родительских прав

Прежде всего следует отметить, что законодательством установлен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав. Так, согласно части 1 статьи 164 Семейного кодекса Украины (СК), мать (отец) могут быть лишены судом родительских прав, если она (он):

1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли по отношению к нему родительской заботы;

2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3) жестоко обращаются с ребенком;

4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6) осуждены за совершение умышленного преступления относительно ребенка.

Лишение родительских прав осуществляется как по отношению к одному ребенку, так и к нескольким. Кроме того, следует отметить, что родители могут быть лишены родительских прав только в отношении ребенка, не достигшего 18 лет.

О лишении несовершеннолетних родителей родительских прав законодательство устанавливает определенные ограничения. Так, несовершеннолетние родители могут быть лишены родительских прав только в том случае, если они не забрали ребенка из родильного дома или другого учреждения здравоохранения без уважительных причин и в течение шести месяцев не проявляли по отношению к нему родительской опеки или если они жестоко обращаются с ребенком.

Согласно пункту 16 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении и о лишении и возобновлении родительских прав» № 3 от 30 марта 2007 года, уклонение родителей от выполнения своих обязанностей имеет место, когда они не заботятся о физическом и духовном развитии ребенка, его обучении, подготовке к самостоятельной жизни, в частности: не обеспечивают необходимого питания, медицинского ухода, лечения ребенка, что негативно влияет на его физическое развитие как составляющую воспитания; не общаются с ребенком в объеме, необходимом для его нормального самосознания; не предоставляют ребенку доступа к культурным и другим духовным ценностям; не способствуют усвоению общепризнанных норм морали; не проявляют интереса к его внутреннему миру; не создают условий для получения им образования.

Как отдельно, так и в совокупности указанные факторы можно расценивать как уклонение от нормального воспитания ребенка лишь при условии виновного поведения родителей, сознательного пренебрежения своими обязанностями.

Жестокое обращение заключается в физическом или психическом насилии, применении недопустимых методов воспитания, унижении человеческого достоинства ребенка и т.п.

Хронический алкоголизм родителей и наркотическая зависимость должны быть подтверждены соответствующими медицинскими заключениями.

Под понятием «эксплуатация ребенка» следует понимать привлечение его к непосильному труду, к занятию проституцией, преступной деятельностью или принуждение к попрошайничеству.

Отдельно следует отметить, что нельзя лишить родительских прав человека, который не выполняет своих родительских обязанностей вследствие душевной болезни, слабоумия или иного тяжкого заболевания (кроме хронического алкоголизма или наркомании) либо по другим, не зависящим от него причинам. При лишении родительских прав обязательным условием является наличие вины лица, то есть сознательного пренебрежения своими родительскими обязанностями.

Порядок лишения родительских прав

Лишить лицо родительских прав можно только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются местным судом по месту жительства лица, которое хотят лишить родительских прав в порядке искового производства.

Законодательством определен круг субъектов, которые могут обратиться с таким иском в суд. В частности, к таким лицам законодатель относит одного из родителей, опекуна, попечителя, лицо, в семье которого проживает ребенок, учреждение здравоохранения, учебное или другое детское учреждение, в котором он находится, орган опеки и попечительства, прокурора, а также самого ребенка, достигшего 14 лет. Этот перечень является исчерпывающим, то есть законодательством предусмотрено, что если в суд с таким иском обратится другое лицо, то такой иск подлежит возврату.

При рассмотрении такого рода дел обязательным является участие органа опеки и попечительства.

Согласно статье 11 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», органом опеки и попечительства по делам о лишении родительских прав является соответствующие службы по делам детей государственных администраций районов, районов городов Киева и Севастополя, исполнительных органов городских или районных в городах, сельских, поселковых советов.

В соответствии с частью 5 статьи 19 СК орган опеки и попечительства представляет суду письменный вывод относительно решения спора на основании сведений, полученных в результате обследования условий проживания ребенка, родителей, других лиц, желающих проживать с ребенком, а также на основании других документов, касающихся дела.

Для получения вышеупомянутого заключения лицу, обратившемуся в суд с иском, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, подав соответствующий пакет документов.

Список документов может изменяться, однако, обязательно включает следующие документы:

– заявление одного из родителей, на чьем иждивении находится ребенок;

– заявление ребенка, в случае достижения им 10-летнего возраста;

– копию паспорта заявителя;

– справку с места регистрации по форме № 3;

– копию свидетельства о рождении ребенка;

– копию свидетельства о расторжении брака (при наличии);

– акт обследования жилищно-бытовых условий, составленный ЖЭО или органами опеки и попечительства;

– справку с места учебы ребенка;

– характеристику с места учебы ребенка с указанием участия родителей в воспитании;

– справку с места работы матери (отца), данные о доходах (того из родителей, кто обращается с иском о лишении родительских прав);

– характеристику матери (отца) с места работы или жительства;

– другие документы, свидетельствующие о невыполнении родительских обязанностей, в частности, справки о судимости, из исполнительной службы о задолженности по алиментам, суда, нарколога, психиатра, участкового по месту жительства и т.п.;

– заключение психолога после беседы с ребенком (психолог учреждения, в котором учится ребенок, или психолог органа опеки и попечительства) и т.д.

В отношении участия ребенка в рассмотрении дела следует отметить следующее. Согласно статье 12 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать свои мысли по всем вопросам, касающимся его, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью. С этой целью ребенку предоставляется, в частности, возможность быть выслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, касающегося его непосредственно или через представителя либо соответствующий орган в порядке, преду­смотренном процессуальными нормами национального законодательства.

Частью 2 статьи 171 СК предусмотрено, что ребенок, который может выразить свое мнение, должен быть выслушан при разрешении спора между родителями, другими лицами спора о лишении родительских прав. Однако суд вправе принять решение вопреки мнению ребенка, если этого требуют его интересы.

Таким образом, ребенок может участвовать в делах о лишении родительских прав, если он может выразить свое мнение, однако следует учитывать и последствия такого участия ребенка в судебном разбирательстве.

Последствия лишения родительских прав

Последствия лишения лица родительских прав — это прекращение прав на ребенка, возникающих на основании факта родства. Лицо теряет личные неимущественные права на ребенка, в частности: определять местожительство ребенка, принимать участие в воспитании ребенка, общаться с ребенком и т.д. Оно не может представлять интересы ребенка и как его законный представитель теряет все права, связанные с получением различного рода материальных пособий, льгот и т.д.

Кроме того, последствием лишения родительских прав является запрет для такого лица в будущем быть усыновителем, опекуном или попечителем. Лицо также лишается прав, которые оно могло иметь в будущем в случае потери трудоспособности, а именно: права на содержание от ребенка, права на пенсию и возмещение ущерба в случае потери кормильца. Кроме того, такое лицо не имеет права на наследование после ребенка.

Однако лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка. Так, одновременно с лишением родительских прав суд может по требованию истца или по собственной инициативе решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка.

За ребенком также остается право на наследование после лица, которого лишили родительских прав, в порядке первой очереди.

Законодатель возлагает на суд обязанность передать государственному органу регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации ребенка решение после вступления его в законную силу.

Возобновление родительских прав

Законодателем установлен как порядок лишения родительских прав, так и порядок возобновления таких прав.

Так, лицо, лишенное родительских прав, может обратиться в суд с иском об их возобновлении. Однако следует помнить, что такое обращение в суд возможно только при достижении ребенком совершеннолетия. Возобновление родительских прав невозможно, если ребенок, в отношении которого было осуществлено лишение родительских прав, был усыновлен и такое усыновление не отменено и не признано недействительным.

Рассматривая такие дела, суды обязаны проверять, насколько изменились поведение лица и обстоятельства, послужившие основанием для лишения его родительских прав. При решении вопроса о возобновлении родительских прав одного из родителей суд принимает во внимание мнение второго из них, а также других лиц, с которыми проживает ребенок, учитывает его интересы, а также мнение ребенка, если он его может выразить.

В случае отказа в удовлетворении иска о возобновлении родительских прав повторно обратиться в суд с таким иском можно лишь через год со времени вступления соответствующего решения суда в законную силу.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы. Во-первых, законодательством установлен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав, что делает невозможным лишение родительских прав по иным причинам. Во-вторых, с иском о лишении родительских прав в отношении ребенка может обратиться не любое лицо, а лишь лица, четко определенные законодательством. В‑третьих, при рассмотрении данной категории дел обязательным является участие органа опеки и попечительства. В-четвертых, следствием лишения родительских прав является прекращение прав, но это не лишает лицо, которого лишили таких прав, обязанности по содержанию ребенка.

ШУВАР Надежда — юрист, юридическая фирма «Вронский, Вронская и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отмена взыскания сбора

Акцент

Украине дали срок

Государство и юристы

Реформированная кассация

Суд — непоседа

Государство и юристы

Новости законотворчества

Кадры «прикрепляют» к МВД

Количество участников ООО увеличено

СВБ в МВД подчинили министру

Парламент проверит «Ливелу»

Документы и аналитика

Гарантирование исполнения решений

Можно пренебречь требованиями ГПК?

Книжная полка

Уголовно-процессуальные сроки

Неделя права

Новости из-за рубежа

Налоговикам запретили получать подарки при исполнении

Неделя права

Судебный анализ кредитования

Неделя права

Новости из-за рубежа

Основателю WikiLeaks присудили премию

Непроцессуальные обращения к судьям опубликуют

Неделя права

Кадровые рекомендации

АМКУ разжился первыми замами

Игра слов без смены сути

Новости из зала суда

Судебная практика

Remington получил компенсацию

Суд отказал Сергею Власенко в защите чести, достоинства и деловой репутации

Суд отказал в удовлетворении иска к ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

«Спенсер и Кауфманн» меняет структуру практики корпоративного права и M&A

«Астерс» консультирует ЕБРР относительно приобретения 15 % пакета акций УкрСиббанка

«Саенко Харенко» — советник компании Ferrexpo

Integrites признана фирмой года в Англии в номинации «Энергетика и природные ресурсы»

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

День бесплатной правовой помощи

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Конфиденциальность на 7 тысяч

Европа хочет больше и быстрее

Решения недели

Судебная практика

Аспекты выдачи векселей

Использование РРО

Исполнение договора подряда

Самое важное

(Анти)коррупционная коррекция

Еще один реестр для Информюста

Судебная практика

Судебные решения

О допуске дел к производству Верховного Суда Украины

Об определении территориальной подсудности дела

О праве прокурора на обращение в суд в интересах государства в лице самостоятельных озяйствующих субъектов

Судебная практика

Взялись за старое

Детство важнее имущества

Тема номера

Об ответственности «алиментщика»

Аспекты лишения родительских прав

Частная практика

Развитой юридический социализм

За свидетельством — в Киев

Юридический форум

Чешские горизонты

Інші новини

PRAVO.UA