Аренда госимущества в новом формате — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (509) » Аренда госимущества в новом формате

Аренда госимущества в новом формате

9 августа с.г. Фонд государственного имущества Украины принял приказ «О внесении изменений в Типовой договор аренды индивидуально определенного (недвижимого или другого) имущества, которое принадлежит к государственной собственности» № 1329.

Как отмечается в приказе, он был принят в соответствии с Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» и с целью учета изменений в законодательстве Украины об аренде государственного имущества, произошедших на протяжении 2004 — 2007 годов. Указанным нормативным актом вносятся изменения в Типовой договор аренды индивидуально определенного (недвижимого или другого) имущества, которое принадлежит к государственной собственности, утвержденного приказом Фонда государственного имущества Украины от 23 августа 2000 года № 1774, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 21 декабря 2000 года под № 931/5152, изложив его в новой редакции. Отметим основные изменения, которые закреплены приказом.

Так, в разделе 2 «Условия передачи арендованного имущества арендатору» в пункте 2.1 появилась норма, что в случае аренды недвижимого имущества на срок не менее трех лет арендатор вступает в срочное платное пользование имуществом не ранее даты государственной регистрации договора и акта приемки-передачи имущества. Также в пункте 3.6 раздела 3 «Арендная плата» в новой редакции Типового договора Фонд госимущества решил отойти в вопросе перечисления арендной платы в государственный бюджет от четко установленного прошлой редакцией соотношения 30 % к 70 % к более диспозитивной норме, предлагающей сторонами самостоятельно решать такое соотношение. Касательно использования амортизационных отчислений и обновления арендованного имущества, то новый Типовой договор, пункт 4.1 которого гласит, что предусмотренные законодательством амортизационные отчисления на арендованное имущество начисляются его балансодержателем и используются для полного восстановления арендованных основных фондов, дополнился положением, что в случае аренды зданий и сооружений данный пункт должен быть изложен в специальной редакции. А именно: должно быть закреплено, что «предусмотренные законодательством амортизационные отчисления на арендованное имущество начисляются арендатором и в первоочередном порядке используются им на полное восстановление арендованных основных фондов». Кроме того, этот раздел дополнился нормой, преду­сматривающей, что для получения согласия арендодателя на осуществление улучшений арендатор подает заявление и материалы согласно Порядку предоставления арендатору согласия арендодателя государственного имущества на осуществление неотъемлемых улучшений арендованного государственного имущества, утвержденного приказом Фонда государственного имущества ­Украины от 3 октяб­ря 2006 года № 1523 и зарегистрированного в Минис­терстве юстиции Украины 18 октября 2006 года под № 1123/12997.

Существенным изменением подверг­лись права и обязанности сторон. Так, в разделе 5 «Обязанности арендатора» было установлено, что арендатор обязан за свой счет своевременно осуществлять капитальный, текущий и другие виды ремонтов арендованного имущества. Тут же было указано, что это условие договора не рассматривается как разрешение на осуществление улучшений арендованного имущества и не влечет за собой обязательство арендодателя относительно компенсации стоимости улучшений. Новеллой является норма, в соответствии с которой в случае если арендатор подает заявление на согласование арендодателем осуществления неотъемлемых улучшений арендованного имущества, он обязан предоставить экспертное заключение на проектно-сметную документацию на осуществление неотъемлемых улучшений. А в случае если объект аренды подлежал экологическому аудиту, и в отчете об экологическом аудите указывается на определенные несоответствия требованиям законодательства и выдвигаются определенные требования или предоставляются рекомендации, в договор должен быть включен специальный пункт. В этом пункте необходимо будет указывать, что «на протяжении определенного периода (установленного договором) необходимо осуществлять мероприятия по устранению несоответствий требованиям действующего законодательства, выявленных экологическим аудитом, согласно рекомендациям (требованиям), предоставленным в отчете об экологическом аудите».

Новым Типовым договором теперь четко установлен срок в 15 рабочих дней, на протяжении которых после подписания настоящего договора арендатор обязан заключить с балансодержателем арендованного имущества договор о возмещении затрат балансодержателя на содержание арендованного имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору.

Данным разделом также впервые устанавливается положение, в соответствии с которым в случае изменения счета, названия предприятия, телефона или юридического адреса арендатор обязан сообщать об этом арендодателю в недельный срок. Также вводится обязанность для арендатора осуществить нотариальное удостоверение и государственную регистрацию такого договора (если это предусмотрено законодательством) за счет личных средств.

Наряду с этим расширен раздел 6 «Права арендатора». Так, появилась норма, предусматривающая, что в случае аренды группы инвентарных объектов в договор по согласию сторон может быть включен пункт, предусматривающий право арендатора по согласию арендодателя продавать, обменивать, давать взаймы, иным образом распоряжаться материальными ценностями, которые входят в состав арендованного имущества, при условии, что это не нарушает других положений настоящего договора. Материальные ценности и средства, полученные от этих операций, являются собственностью арендодателя и используются в порядке, определенном действующим законодательством. Несколько по-иному предстает положение о субаренде. Так, в соответствии с пунктом 6.3 новой редакции Типового договора, арендатор имеет право по согласию арендодателя сдавать имущество в субаренду. Субарендную плату в размере, не превышающем арендную плату за объект субаренды, получает арендатор, а остальные средства направляются в государственный бюджет.

Права и обязанности арендодателя остались практически без изменений. Можно отметить, что к правам арендодателя добавлено право осуществлять контроль над состоянием имущества путем визуального обследования с составлением акта обследования.

В целом новый Типовой договор по объему значительно превышает первый и в нем учтены наиболее значимые изменения в законодательстве Украины об аренде госимущества, произошедшие за последние годы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Путь реформаторства осилит идущий

Деловая практика

Аренда госимущества в новом формате

Аннулирование «пожарного» разрешения

Законодательная практика

Стоп, машина, задний ход!

Комментарии и аналитика

Реформа отношений собственности в формате инновационного мышления

Неделя права

НДС угрожает нацбезопасности

Погранслужбе разъяснили решение

Минюст на международной арене

МВД на страже честных выборов

«Полковнику» никто не пишет

Минюст апостилит оперативно

Реестр событий

Госзакупки под всесторонним контролем

КСУ: поиск того, чего нет?

Децентрализация самоуправления

Судебные решения

О нюансах рассмотрения споров об определении местожительства детей

О взыскании алиментов на совершеннолетних детей

О праве на обращение в суд с иском о признании брака недействительным

Тема номера

Основной принцип брака и развода

Частная практика

Добрая слава лучше богатства

Юридический форум

Тарифы ГНА или КМУ — решает суд?

«Фарго» 10 лет! Поздравляем!

Юрисконсульт

Угроза таинственности банковской тайны

Обжалование неправомерных санкций

Материальная ответственность

Встречи по расписанию

Да здравствует свобода слова!

Інші новини

PRAVO.UA