Арбитражный день календаря — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (779) » Арбитражный день календаря

Арбитражный день календаря

«Количество участников конференции в этом году достигло 150 человек из 19 стран мира», — отмечает Ирина НАЗАРОВА

Международная конференция «Kiev Arbitration Days 2012: мыслить глобально!» состоялась в Киеве 15—16 ноября с.г. под эгидой Ассоциации юристов Украины (АЮУ). Арбитражные дни стали вторым мероприятием АЮУ в сфере международного арбитража и с каждым годом привлекают все больший и больший интерес как украинских специалистов в сфере арбитража, так и иностранных. Кроме того, в этом году в форуме приняли участие много известных теоретиков и практиков международного права. Об ожиданиях и результатах конференции рассказала инициатор и программный координатор Kiev Arbitration Days, глава Комитета АЮУ по альтернативным способам разрешения споров, управляющий партнер АФ ENGARDE Ирина Назарова.

— Как зарождались Kiev Arbitration Days?

— Два года назад было много скептиков, которые не верили в то, что на Укра­ине может быть организовано подобное мероприятие, и это объяснимо. Мы руководствовались словами знаменитого писателя-фантаста Рэя Бредбери, который сказал: «Если хочешь полететь — прыгни со скалы, а крылья вырастут в полете».

После проведения в г. Киеве конференции в сфере международного права под эгидой Международной ассоциации юристов (IBA) мы рискнули подготовить подобное мероприятие самостоятельно — без поддержки международных организаций. Это было сродни прыжку вниз со скалы. Мы прыгнули в неизвестность, не зная, что будет и будет ли проект успешным. Тем не менее, девизом, который мы перед собой изначально поставили, был лозунг: «Мыслить глобально!».

Первая конференция оказалась очень успешной. Думаю, это произошло потому, что мы искренне верили в успех и делали все возможное с максимальной самоотдачей для воплощения идеи в жизнь.

Конечно, отдельно хочется поблагодарить президента АЮУ в 2011 году Сергея Коннова, который первым поддержал рискованную идею проведения конференции под эгидой АЮУ. Также большую поддержку в реализации этой идеи и организации нам оказал глава Польской арбитражной ассоциации Сильвестр Пьечковски.

— Какие цели вы ставили перед собой в этом году?

— В этот раз перед нами стояла задача не только повторить прошлогодний успех, но и превзойти его — вывести конференцию на новый, более высокий уровень.

Хотелось сделать качественный продукт — высококлассную конференцию в сфере международного арбитража на Украине. Поэтому мы постарались изначально заложить принцип максимального ухода от «коммерциализации» выступлений и отбросить подход «говорит тот, кто платит» («pay to play»). Мы считаем, что спонсор и докладчик не обязательно должны совпадать. Также была поставлена цель объединить теорию и практику международного права. Такой принцип заставляет очень вдумчиво составлять программу конференции, тщательно подходить к выбору как тем выступлений, так и докладчиков: тема должна раскрываться глубоко и находиться на стыке теории, правоприменения и философии права; докладчик должен быть человеком с глубокими теоретическими знаниями и владеть практикой правоприменения.

Программа конференции разрабатывается и утверждается организационным комитетом, размещается на сайте АЮУ. Соответственно, возможные изменения в программе конференции также утверждаются организационным комитетом.

— Кто входил в состав организационного комитета Kiev Arbitration Days 2012?

— Постоянными членами организационного комитета, вместе со мной, являются известные специалисты в области международного права и арбитража: Сабина Конрад, Лиза Ричман и Эрхард Бом, которые изначально поддержали идею создания конференции и продолжают развивать ее. Кроме того, в состав комитета Kiev Arbitration Days 2012 входили такие профессионалы, как Метью Вейнигер и Матиас Волькевич.

Отдельно хочется отметить Валентина Загария, президента АЮУ, чьи жизненные принципы и энтузиазм помогли реализовать наш амбициозный проект в этом году. Также огромный вклад в подготовку форума внесли исполнительный директор АЮУ Александра Эгерт, координатор мероприятий Ия Савченко и весь секретариат АЮУ.

Безусловно, огромную роль в организации мероприятия сыграли партнеры: ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Парт­не­ры», Dominion Legal Group, АФ ENGARDE, МЮФ Specht Boеhm, Omni Bridgeway и другие.

— Какие отличительные черты конференции в этом году?

— Во-первых, возросло количество участников конференции, число которых достигло 150 человек (приблизительно на 20 % больше, чем в прошлом году) из 19 стран мира. Во-вторых, существенно расширились география участников, их род занятий и виды деятельности: практикующие юристы, адвокаты, арбитры, профессора, ученые, представители государственных органов и международных организаций.

Среди докладчиков конференции были настоящие «гуру» профессии, владеющие теорией и практикой, такие как: Мег Киннер, генеральный секретарь Международного центра по разрешению инвестиционных споров (ICSID), Лорд Питер Голдсмит (министр юстиции Англии, Уэльса и Северной Ирландии в отставке), Гари Борн, Лукас Мистелис, Сергей Войтович, Александр Мережко, Александр Мартыненко.

Конференция «Kiev Arbitration Days 2012: мыслить глобально!» проходила два дня. Первый день был посвящен международному коммерческому арбитражу, второй — международному инвестиционному арбитражу.

Многие выступления породили ряд вопросов, которые так и остались без ответа. Однако главное заключается в том, что эти вопросы заставили нас задуматься и иначе взглянуть на правовые аспекты, которые казались очевидными.

— Какие выступления вы бы выделили как наиболее актуальные для отрасли?

— На мой взгляд, презентации всех докладчиков интересны и заслуживают внимания как с точки зрения теории, так и с практической стороны. Мне искренне приятно, что сегодня на Украине каждый юрист, интересующийся арбитражем, имеет возможность свободного доступа к правовому ресурсу, созданному по результатам деятельности конференции.

Сильными были выступления многих докладчиков, среди которых особенно запомнились презентации Кристофа Гуиберт де Бруета на тему предоставления доказательств и других особенностей раскрытия информации, а также презентация Войтича Трапла относительно принципов разделения арбитражного процесса на стадии.

Приятно отметить, что среди докладчиков были блестящие представители украинского профессионального сообщества, а именно: Алексей Фила­тов, партнер ЮФ «Василь Кисиль и Парт­неры», Маркиян Ключ­ков­ский, партнер ЮФ «ЕПАМ», Александр Водян­ников, национальный програм­мный сотрудник ОБСЕ на Украине.

— Чем еще запомнились доклады метров международного права и арбитража?

— Юридический советник Посто­янной палаты международного третейского суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration) Ольга Болтенко поделилась опытом и практикой разрешения инвестиционных споров, Беата Гесел-Калиновская и Йохан Лунстедт, представители Арбитражного суда Левиатан (Lewiatan) и Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты (SCC) соответственно, осветили практику и процедуры назначения чрезвычайного арбитра.

Профессор Лукас Мистелис представил доклад о взаимодействии инвестиционных арбитражных трибуналов и национальных судов, профессор Жанмария Аджани рассказал о правовом регулировании института временных мер в поддержку арбитражного процесса в Италии.

Особый интерес вызвало выступление профессора Александра Мережко, который поделился своими научными мыслями о психологической теории права при разрешении споров в арбитражном порядке.

Событием конференции стал мастер-класс, посвященный проведению перекрестного допроса, который ­провели истинные мастера своего дела, известные английские барристеры лорд Питер Голдсмит и Якоб Грирсон.

— Какие мероприятия были приурочены к международному форуму?

— Конференция также послужила поводом для проведения в Киеве ряда других значимых мероприятий, посвященных международному арбитражу. В частности, днем ранее (14 ноября с.г.) состоялись первая пресс-конференция вновь созданной Украинской арбитражной ассоциации и Форум молодых арбитров Между­народной торговой палаты (YAF ICC), организованный АО  Arzinger.

Торговый советник Посольства Авст­рии на Украине посвятил торжественный прием конференции Kiev Arbitration Days, во время которого была проведена презентация Венского международного арбитражного центра (VIAC).

(Беседовала Дарья СВАТКОВА,
«Юридическая практика»)


Впечатления

Событие международного масштаба

Александр МЕРЕЖКО,
профессор Киевского национального лингвистического университета, Академия Модрзевски, Польша

Международная конференция «Kiev Arbitration Days: мыслить глобально!» стала заметным событием европейского и даже глобального масштаба. По охвату проблем международного коммерческого арбитража и уровню их обсуждения ее можно считать важным мероприятием не только в украинской, но и в европейской юридической жизни. Конференция продемонстрировала, что в области международного коммерческого арбитража украинское юридическое сообщество является интегральной частью мирового юридического сообщества. На сегодняшний день украинские юристы выходят на мировой уровень профессионализма, принимая участие в качестве арбитров в решении дел, рассматриваемых в ведущих международных арбитражных судах.

Большой интерес не только у меня, но и у других участников конференции вызвали выступления мэтров права Украины Александра Мартыненко и Сергея Войтовича, которые хорошо известны не только в юридической практической деятельности, но также в украинской и мировой науке международного права. Это стало еще одной особенностью конференции: ее организаторы предприняли попытку наладить диалог между юристами-практиками и представителями науки. Такой диалог может быть весьма плодотворным и способствовать развитию как теории международного коммерческого арбитража, так и его практики.

Уникальный вклад

Луис ГОНЗАЛЕС ГАРСИЯ,
член Matrix Chambers

Одной из наиболее поразительных характеристик Укра­ины является то, что она подарила миру великих юристов-международников ХХ века.

Первый из них, Луис Зон, рожденный во Львове в 1914 году, участвовал в написании устава международного права, который позже был трансформирован в Устав ООН, и разработал документ, ставший одним из предвестников Всеобщей декларации прав человека. Также г-н Зон был одной из ключевых фигур, работавших над Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Еще одним выдающимся юристом был Рафаэль Лемкин, «отец» Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948 года. Но, наверное, наиболее узнаваемым для всех нас является Херш Лаутерпахт, рожденный в Жолкве и переехавший в Британию в 1923 году. Позже он стал профессором международного права в Кембриджском университете и судьей Международного суда ООН. Его признали самым великим юристом-международником ХХ века…

Более современный пример — хотя тут речь идет не об украинце по национальности — судья Международного суда ООН Петер Томка, который изучал международное право и международные отношения здесь, в Киеве.

Ясно одно: Украина сделала уникальный вклад в развитие современного международного правопорядка.

Встреча каждый год

Сергей ВОЙТОВИЧ,
партнер ЮПФ «Грищенко и Партнеры»

Для меня честь и большое удовольствие снова принять участие в «Kiev Arbitration Days: мыслить глобально!», за что я благодарен организаторам конференции, которые делают очень полезное для развития арбитража на Украине дело. На меня произвели сильное впечатление уровень профессиональной подготовки участников, умение вести публичную дискуссию, а также высочайший артистизм некоторых мэтров. В качестве пожелания — хотелось бы, чтобы наряду с юмором, который всегда украшает подобные мероприятия, в выступлениях было больше глубины и профессиональной открытости, чтобы конкуренты из разных юридических фирм не боялись сказать что-то новое, обсуждать проблемные вещи, а не просто красиво и презентабельно выступать. В целом же, надо, безусловно, поддержать организаторов в том, чтобы эта замечательная конференция стала ежегодной.

Пример для подражания

Сабина КОНРАД,
партнер McDermott Will & Emery LLP

Всегда ­приятно приезжать в Киев на конференцию «Kiev Arbitration Days: мыслить глоба­льно!». Раду­ют ­уникальная, теплая атмосфера, а также состав участников, всегда готовых активно работать и задавать острые вопросы. В этом году программа второго дня конференции охватила все этапы разрешения инвестиционного спора в арбитражном порядке — от стадии подготовки до стадии исполнения решения. Доклад­чики были действительно превосходными. Выступления лорда Голдсмита, Джекоба Грирсона, Лоры Хардин и Алана Райли в сессии, посвященной перекрестному допросу, были примером того, как нужно выигрывать арбитражные процессы (глубокая теоретическая основа и зрелищность). Я очень благодарна Мег Киннер за то, что она нашла время для посещения конференции и предоставила участникам возможность узнать о работе ICSID из первых уст.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

В ответе за тех, кого разместили

В фокусе: PR

Вложение, от которого нельзя отказаться

В фокусе: арбитраж

Арбитражный день календаря

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство изменило Регламент

Государство и юристы

Неадвокатный подход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесены изменения в закон о персональных данных с учетом предложений Президента

Кворум для общего собрания акционеров предлагается снизить

Государство и юристы

Установка по требованию

Документы и аналитика

Шконка вооружений

Уплаченного не воротишь?

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ООО «МЕТРО Кэш энд Кэрри Украина» новые лица

Неделя права

Показатели независимости

Капитальная защита

Неделя права

Новости из-за рубежа

Франция обвинила Google в неуплате налогов

Штрафы делим на два

Неделя права

Их поменяли местами

Юбилейные девяносто

Новости из зала суда

Судебная практика

Подтверждена недействительность решения АМКУ

Суд не удовлетворил апелляцию Ю. Луценко

Производство по делу «ЕЭСУ» приостановлено

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Селепей, Волковецкий и Партнеры» открыла офис во Львове

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Credit Agricole в связи со слиянием двух дочерних подразделений на Украине

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождает получение разрешения АМКУ на слияние «Квест» и Группы «Делл»

МЮФ Integrites отстояла интересы «Фармак»

ЮФ «Волков и Партнеры» представила интересы клиента в арбитраже GAFTA

МЮФ Gide Loyrette Nouel консультирует Zagope Construction и Engineering S.A. касательно строительства кольцевой дороги Киева

Отрасли практики

Мнимый штрафной

Бок торговли

Юристы и банкиры обсудили новеллы законодательства о банкротстве

Резервный фон

Рабочий график

Управление из Москвы

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Нет оснований для пересмотра

Налог доначислен верно

Соблюли процедуру

Самое важное

Во все четыре стороны

Молчание хранят

Проверить по-новому

Восточный прогресс

Судебная практика

Судебные решения

Признание юрлица банкротом является основанием прекращения поручительства

Судебная практика

Проверительные отношения

Тема номера

Изменяй и властвуй

Расширение первой степени

Прокурорская поверка

Частная практика

Посъездные шаги

Юридический форум

В дебатах рождается истина

Искусство инвестировать

Юрисконсульт

Затаив списание

Первым делом – накладная…

Полоса ограничения

Інші новини

PRAVO.UA