Арбитраж до Киева доведет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (793) » Арбитраж до Киева доведет

Арбитраж до Киева доведет

22 февраля 2013 года в г. Киеве прошел подготовительный этап Франкфуртского студенческого конкурса по международному инвестиционному арбитражу (ФКМА) для студентов из стран Европы и СНГ. Это всемирно известные международные студенческие соревнования, посвященные вопросам правового регулирования инвестиций, организованные Центром европейской интеграции и международного экономического порядка имени Вильгельма Мертона при Франкфуртском университете имени Иоганна Вольфганга Гете.

Учителя и ученики

Главная задача конкурса — создание в образовательных целях модели арбитражного разбирательства инвестиционного спора, которая будет максимально соответствовать настоящему рассмотрению дела в арбитраже. Такая модель создается с помощью студентов и арбитров — практикующих юристов, имеющих опыт в инвестиционном арбитраже.

Именно они и разъяснили все тонкости проведения соревнований перед их началом.

Константин Ликарчук, партнер ЮФ «Авеллум Партнерс», обозначил разницу между ФКМА и другими мероприятиями подобного рода: «Это очень полезные соревнования как с точки зрения инвестиционного, так и международного коммерческого арбитража. Очень интересная задача сильно отличает соревнования от других, где превалирует либо международное публичное право (конкурсы имени Филиппа Джессопа, Бена Телдерса), либо частное (конкурс имени Виллема Виса)».

Заданием студентов было разработать, представить и отстоять защиту прав иностранного инвестора (истца) и государства (ответчика). Юрист АФ ENGARDE Дмитрий Доненко отметил, что ученики с поставленной задачей справились, и подчеркнул важность проведения конкурса, ведь студенты имели прекрасную возможность общаться с лучшими представителями разных правовых культур и юридических сообществ в интересующей их сфере.

У арбитров стояла другая задача — задавать студентам как можно больше профессиональных вопросов, связанных с предметом спора. При этом они максимально имитировали роль профессиональных арбитров, рассматривающих настоящий инвестиционный спор. Роль судей в соревнованиях прокомментировал старший партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко: «Я был рад узнать, что благодаря усилиям коллег раунд пройдет в г. Киеве, и с удовольствием согласился выступить в качестве арбитра в этом интересном соревновании. Ведь мы стараемся всегда поддерживать молодых специалистов, делиться опытом и практическими знаниями, что фактически и является нашим вкладом в развитие юридической профессии».

Устные слушания студентов состоятся в Университете им. Гете (г. Франкфурт-на-Майне) 18—23 марта с.г. Одна из премий, предусмотренных для студентов, — предоставление юридической фирмой McDermott Will & Emery лучшему адвокату ФКМА стипендии для обучения праву в магистратуре университета Queen Mary (г. Лондон). В этом году для участия в финале конкурса во Франкфурте зарегистрировались 42 команды из высших учебных заведений разных стран мира.

Кто? Где? Когда?

Подобного рода конкурсы, по словам партнера ЮК ARBITRADE Юлии Черных, — это инвестиция в будущую карьеру и профессиональный рост каждого участника: «Каждый год истории Франкфуртского конкурса я с огромным любопытством читаю составленные задания. Их трудно назвать заданием — это смесь интереснейших достоверных исторических фактов, разбавленных грамотными акцентами юридического характера. Не скрою, что в этом году я впервые была впечатлена уровнем подготовки отдельных конкурсантов, их мастерством и совершенством аргументации».

Подготовительный этап для студентов из стран Европы и СНГ был организован в г. Киеве адвокатской фирмой ENGARDE при содействии Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Киевский этап был организован с целью предоставления возможности студентам практиковать навыки ведения судебных дебатов, улучшить свои ораторские способности и усовершенствовать собственные аргументы в ходе подготовки к основным соревнованиям во Франкфурте. Доктор Бернд Юстин Ютте из Университета Люксембурга заметил: «Большое количество команд-участников с Украины предопределило выбор Киева в качестве места проведения подготовительного этапа конкурса. ENGARDE провела прекрасную работу по привлечению лучших европейских команд и известных юристов-практиков. Основные соревнования только выиграют, если киевский предварительный этап станет постоянным мероприятием».

Предварительные судебные дебаты в г. Киеве прошли параллельно с дебатами в гг. Вашингтоне, Лондоне, Гонконге и Бомбее. В киевских подготовительных соревнованиях приняли участие семь команд из следующих высших учебных заведений: Белорусского государственного университета, Университета имени Мартина Лютера (г. Галле-Виттенберг), Национального университета «Киево-Могилянская академия», Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Университета Люксембурга, Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова, Стокгольмского университета. По этому поводу Сергей Гришко, координатор практики разрешения споров CMS Cameron McKenna LLC, отметил следующее: «Когда я увидел немецкую команду, соревнующуюся со шведской командой в Киеве перед украинскими арбитрами, я понял, что глобализация юридической профессии наконец-то добралась до Украины. Спасибо пре-муту!». Вторил ему и доктор Эрхард Бом: «Данный подготовительный этап является значительным достижением для Украины, ведь это единственное в своем роде мероприятие в континентальной Европе. Украина снова засверкала на радарах глобального арбитражного сообщества».

Дальше — больше

Соревнования в г. Киеве проходили в три раунда, в ходе которых студенты представили аргументы арбитражному трибуналу, состоящему из специалистов в сфере инвестиционного арбитража, представляющих правовые школы Украины и стран Европы. Каждая команда выступила один раз за истца и один раз за ответчика, а две лучшие команды были отобраны в финал.

Арбитрами финального раунда выступили управляющий партнер ЮПФ «Грищенко и Партнеры» Дмитрий Грищенко (председательствующий арбитр), директор департамента судебной работы Министерства юстиции Украины Герман Галущенко и партнер ЮК SPECHT BОHM Эрхард Бом.

В финальный раунд вышли команды университетов Стокгольма и Люксембурга. В напряженной борьбе после долгого совещания арбитров победителем киевского подготовительного раунда была объявлена команда из Стокгольма. Слово победителям: «Для нас предварительный раунд в столице Украины стал исключительной возможностью для подготовки. Мы были впечатлены уровнем знаний участников, их выступлениями в полуфиналах и в финале. Судебные слушания были интенсивными, вопросы — жесткими, а ответы — точными и по существу. Мы многому научились и благодарим организаторов за возможность проведения подготовительного этапа в Киеве. Считаем, что колоссальные усилия, затраченные на организацию этого мероприятия, увенчались успехом».

Судя по добродушной атмосфере, царившей во время судебных дебатов, это действительно так. В выигрыше остались и студенты, получившие неоценимый опыт участия в подобных соревнованиях, и арбитры, которые смогли оценить уровень подготовки подрастающего поколения юристов-международников. Напоследок Александр Волков, юрист ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры», похвалил участников соревнований: «Из своего опыта проведения исследований международного инвестиционного права в США могу сказать, что популярность этого конкурса объясняется глобальным интересом к инвестиционному арбитражу. И сегодня участники просто превзошли ожидания арбитров по креативности в подходах к аргументации своих правовых позиций, несмотря даже на необычайную сложность вопросов, которые были им поставлены».


Мнение

Пока все команды продолжают свою подготовку и с нетерпением ждут встречи на следующем этапе соревнований, промежуточные итоги подвела управляющий партнер АФ ENGARDE Ирина Назарова:

«Я чрезвычайно рада, что Киев стал одним из городов, в которых проходит подготовительный этап Франкфуртского студенческого конкурса по международному инвестиционному арбитражу. Франкфуртский конкурс уникален! Это единственный в мире конкурс, который дает возможность развития в сферах международного публичного и частного права, истории права, юридической английской лексики.

Наша столица становится местом для профессионального роста и общения студентов и юристов из разных стран мира, и это главное. Мы, практикующие юристы, арбитры соревнований, приобретаем возможность профессионального общения с коллегами из разных стран и новый опыт. Участие в таких мероприятиях требует от нас кропотливой работы над задачей и профессиональными вопросами для студентов, без которых соревнования утрачивают свою привлекательность. Однако именно образовательные стратегии — условие для развития профессиональной международной юридической среды. Надеюсь, что Киев станет местом для подготовки к Франкфуртским соревнованиям на долгие годы.

Хочу выразить искреннюю благодарность коллегам — доктору Сабине Конрад (автору задачи) и Лизе Ричман (партнерам McDermott Will & Emery LLP) за предоставленную возможность провести в Киеве предварительный этап для стран Европы, коллегам-арбитрам — практикующим юристам из Австрии, Беларуси, Франции, Люксембурга, Украины за их энтузиазм и профессиональное участие в первом подготовительном раунде и, конечно же, всем командам, принявшим участие в конкурсе».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Адвокаты вызывают возмещение

В фокусе: УПК

Летальный подход

В фокусе: арбитраж

Арбитраж до Киева доведет

Государство и юристы

Новости законотворчества

За задержку зарплаты обещают ввести пеню

Правительство предлагает принять закон о помощи бизнесу

Государство и юристы

Обеспечение с риском

Государство и юристы

Новости законотворчества

Отзыв депутатов местных советов могут упростить

Государство и юристы

Дисциплинарные изыскания

Документы и аналитика

Трудности перевода

Истребование документов

Книжная полка

Найти вклад

Неделя права

Пять к одному

Неделя права

Новости из-за рубежа

Президент РФ подписал антитабачный закон

Сайты ответят за пиратский контент

Неделя права

Сокращение управляющих

Уголовного понятия

Перебор с совмещением

Новости из зала суда

Судебная практика

Предприятие добилось признания решения АМКУ незаконным

ЮФ «АНК» успешно защитила интересы MSC

Новости юридических фирм

Частная практика

АО AverLex защитило интересы ООО «Сыророб»

АО «Волков и Партнеры» отстояло интересы клиента в споре о взыскании средств по договору аренды

МЮФ Integrites — юридический советник ведущего промышленно- инновационного концерна в СНГ

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с продажей пакета акций одного из крупнейших банков Украины

МЮК «Чарногурский и Вишнякова ЮЛС» оказала юридическую поддержку в ходе производства видеоролика для компании BAYER

Издание World Trademark Review рекомендует ЮФ «Лавринович и Партнеры» в качестве нового игрока на IP-рынке Украины

ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» — единственная юридическая фирма СНГ, вошедшая в GAR 100

Международный справочник Who’s Who Legal рекомендует Дениса Лысенко в сфере M & A

Адам Мыцик вернулся в Chadbourne & Parke

ЮФ «Астерс» усиливает практику антимонопольного и конкурентного права

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует по вопросам предоставления обеспеченного кредита компании Kuwait Energy International Limited

Отрасли практики

Замуровали домены

Возражения принимаются

Кассовая борьба

Все не в порядке

Защита от прав потребителей

Рабочий график

Резервный конкурс

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Информация для доказательства

Кредит на обучение студента

Одним не ограничились

Самое важное

Общий отчет

Видимость в работе

Коварный законопроект

Судебный делохранитель

Судебная практика

Картинная эпопея

Судебная практика

Судебные решения

Доказывать отсутствие вины обязано лицо, нарушившее обязательство

Судебная практика

Системное нарушение — системное наказание

Без права передачи

Тема номера

Исковая данность

Маршрут расследования

Подать на органы

Трибуна

Судный путь

Частная практика

Козырный груз

Юридический форум

Поддержанный тип

Транзитный пункт

Радужные проекты

Інші новини

PRAVO.UA