АО пора во «всемирную паутину» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (694) » АО пора во «всемирную паутину»

АО пора во «всемирную паутину»

17 сентября 2008 года был принят Закон Украины «Об акционерных обществах» (Закон об АО). Согласно пункту 1 раздела XVII «Заключительные и переходные положения» Закона об АО, данный Закон вступает в силу через 6 месяцев со дня его опубликования, кроме второго предложения части 2 статьи 20, которое вступает в силу через 2 года со дня опубликования Закона. Официально Закон был опубликован в газете «Урядовый курьер» № 202 от 29 октября 2008 года. То есть Закон вступил в силу 29 апреля 2009 года.

Согласно части 3 статьи 78 Закона об АО, публичное акционерное общество обязано иметь собственную страницу в сети Интернет, на которой размещается информация, подлежащая раскрытию в соответствии с законодательством, а также информация, определенная пунктами 1—3, 5, 6, 10, 11, 13—16 части 1 статьи 77 Закона об АО.

Таким образом, раскрытию подлежит следующая информация:

— информация, подлежащая раскрытию в соответствии с законодательством;

— устав общества, изменения в устав, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации общества;

— положение об общем собрании, наблюдательном совете, исполнительном органе и ревизионной комиссии, другие внутренние документы и изменения к ним;

— положение о каждом филиале и каждом представительстве общества;

— принципы (кодекс) корпоративного управления общества;

— протоколы общих собраний;

— выводы ревизионной комиссии (ревизора) и аудитора общества;

— годовая финансовая отчетность;

— отчеты, представляемые соответствующим государственным органам;

— проспект эмиссии, свидетельство о государственной регистрации выпуска акций и других ценных бумаг общества;

— перечень аффилированных лиц общества с указанием количества, типа и/или класса принадлежащих им акций;

— особая информация об обществе согласно требованиям законодательства.

Общие требования к информации, подлежащей раскрытию эмитентами, установлены статьями 39—43 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке». Согласно части 1 статьи 39 данного Закона, эмитенты, осуществившие открытое (публичное) размещение ценных бумаг, обязаны своевременно и в полном объеме раскрывать информацию о:

— финансово-хозяйственном состоянии и результатах деятельности эмитента в сроки, установленные законодательством;

— любых действиях, которые могут повлиять на финансово-хозяйственное состояние эмитента и привести к значительному изменению цены на его ценные бумаги;

— владельцах больших пакетов (10 % и более) акций.

Кроме того, в ответ на обращение юридической фирмы «Г» Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) в своем письме № 13/02/14565 от 21 августа 2010 года сообщила, что информация, размещаемая на странице в сети Интернет, раскрывается на титульных листах особой информации и информации об ипотечных ценных бумагах и сертификатах фонда операций с недвижимостью и регулярных годовых и квартальных информаций эмитентов ценных бумаг согласно приложениям 15, 28, 29 и 37 Положения о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг, утвержденного решением ГКЦБФР № 1591 от 19 декабря 2006 года, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 5 февраля 2007 года под № 97/13364 (с изменениями).

Как следует из вышеизложенного, наличие страницы в сети Интернет — императивная норма, а объем публикуемой информации достаточно велик.

В соответствии с пунктом 5 раздела XVII «Заключительные и переходные положения» Закона об АО уставы и другие внутренние положения акционерных обществ, созданных до вступления в силу настоящего Закона, подлежат приведению в соответствие с нормами этого Закона не позднее чем в течение двух лет со дня вступления в силу этого Закона. Учитывая дату вступления Закона в силу, уставы и другие внутренние положения акционерных обществ, созданных до вступления его в силу, подлежат приведению в соответствие с нормами указанного Закона не позднее 30 апреля 2011 года.

Согласно разъяснениям ГКЦБФР «О порядке применения отдельных положений раздела XVII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «Об акционерных обществах» в связи со вступлением его в силу» № 8 от 14 июля 2009 года, утвержденным решением № 797 от 14 июля 2009 года, до приведения в соответствие с нормами Закона об АО устава и других внутренних положений акционерные общества должны руководствоваться в своей деятельности с 29 апреля 2009 года по 29 апреля 2011 года Законом Украины «О хозяйственных обществах» и соответствующими подзаконными нормативно-правовыми актами. Этими же актами законодательства регулируются взаимоотношения общества с акционерами, инвесторами, органами государственной власти и другими лицами.

В соответствии со статьей 5 Закона об АО акционерные общества по типу делятся на публичные и частные. В случае непроведения преобразования акционеры общества, устав которого не приведен в соответствие с нормами Закона об АО, имеют право обратиться в суд с иском о приведении устава общества в соответствие с этим Законом. Так как тип акционерного общества закреплен в уставе, все акционерные общества, созданные до вступления в силу Закона об АО, подлежат преобразованию до 30 апреля 2011 года. В противном случае любой из акционеров имеет право требовать этого в судебном порядке.

С момента преобразования каждое публичное акционерное общество обязано иметь собственную веб-страницу, на которой размещается информация, подлежащая раскрытию в соответствии с требованиями статьи 78 Закона об АО. В то же время данным Законом не установлены требования к собственной веб-странице публичного акционерного общества в сети Интернет, на которой размещается информация, подлежащая раскрытию в соответствии с законодательством, а также информация, определенная пунктами 1—3, 5, 6, 10, 11, 13—16 части 1 статьи 77 настоящего Закона. Отсутствие четких требований не упрощает работу акционерных обществ, а наоборот, оставляет простор для коррупции и злоупотреблений.

Вместе с тем, согласно пункту 5 статьи 8 Закона Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг на Украине», ГКЦБФР имеет право в случае нарушения законодательства о ценных бумагах, нормативных актов ГКЦБФР выносить предупреждения, приостанавливать на срок до одного года размещение (продажу) и обращение ценных бумаг того или иного эмитента, действие лицензий, выданных ГКЦБФР, аннулировать действие таких лицензий.

Подпунктом 1.13 пункта 1 раздела XVII Правил рассмотрения дел о нарушении требований законодательства на рынке ценных бумаг и применения санкций, утвержденных решением ГКЦБФР № 2272 от 11 декабря 2007 года, за нарушение требований законодательства о ценных бумагах, в том числе нормативно-правовых актов Комиссии, предусмотрена санкция в виде предупреждения.

За невыполнения предупреждений ГКЦБФР предусмотрена санкция в виде штрафа. Штраф за невыполнение таких предупреждений установлен статьей 11 Закона Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг на Украине» и составляет финансовую санкцию в размере от 1000 до 5000 не облагаемых налогами минимумов доходов граждан (17000—51000 грн).

Таким образом, с момента преобразования в публичное акционерное общество наличие страницы в сети Интернет обязательно. В противном случае ГКЦБФР имеет право вынести преду­преждение, а в случае его не выполнения — применить финансовую санкцию (штраф).

Исходя из вышеуказанного, с 30 апреля 2011 года каждому публичному акционерному обществу необходимо иметь собственную страницу в сети Интернет, на которой должна быть отображена информация, подлежащая раскрытию в соответствии с законодательством, а также информация, определенная пунк­тами 1—3, 5, 6, 10, 11, 13—16 части 1 статьи 77 Закона об АО.

ОВСИЙ Дмитрий — юрист, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

За затягивание — штраф

Актуальный документ

Документы и аналитика

Истребование доказательств

Акцент

Защищенная Gala-инвестиция

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Оптимизация регистрации

Государство и юристы

Под куполом

Венеция показала язык

Государство и юристы

Новости законотворчества

ОАО возвращаются

Принят Закон «Об основах предотвращения и противодействия коррупции на Украине»

Парламент начал ликвидацию института народных заседателей

Государство и юристы

Правила для госслужащих

Органы с положениями

Документы и аналитика

АО пора во «всемирную паутину»

Последствия ограничения обжалования

Зарубежная практика

Парниковый эффект судебных споров

Неделя права

Без стажа на судью негоден

Жестокое обращение. Украинский контекст

Неделя права

Новости из-за рубежа

Расширены права недееспособных граждан

Причина увольнения должна быть названа

Женщина-полицейский стала президентом Косово

Неделя права

Даешь молодежь

Обвиняемых ограничили в правах

Счет идет на недели

Ушел из жизни Олег Клиточенко

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязал НБУ рассмотреть вопрос о выдаче генеральной лицензии

ЮФ «АНК» и ЮФ Hodge Jones & Allen LLP добились компенсации в суде

ВСУ рассмотрит дело о повышении банком процентной ставки

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites переехала в новый офис

АО «Сергей Козьяков и Партнеры» защитило интересы Samsung Group и Корейской ассоциации электроники

«Саенко Харенко» — «Юридическая фирма года» по версии IFLR

Рабочий график

Адвокаты за партами

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Резонанс

Шестьдесят дней до приказа

Решения недели

Судебная практика

О нюансах налогообложения

Выплата обязательств

О нюансах уплаты госпошлины

Самое важное

Из заместителей — в советники

Судебная практика

Реальные санкции

Физическая ответственность

Судебная практика

Судебные решения

Об определении размера алиментов в твердой денежной сумме

О ставке НДС за предоставление услуг по снабжению воздушных судов

Тема номера

Финансирование авиации по-новому

Частная практика

Legal 500 открывает новые юрфирмы

На тебя как в зеркало гляжу

Подставляя друг другу плечо...

Юридический форум

Новая традиция АЮУ

Інші новини

PRAVO.UA