Антимонопольный комитет против монополии МВД — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (369) » Антимонопольный комитет против монополии МВД

Антимонопольный комитет против монополии МВД

После «бескровного» разрешения ситуации с крупнейшими мобильными операторами Антимонопольный комитет Украины обратил свое внимание на субъектов с не менее громкими именами.

На прошлой неделе АМКУ возбудил производство по делу относительно Министерства внутренних дел Украины, ГП МВД Украины «Ресурсы», его дочернего предприятия «Страховой альянс» и страховых компаний – АО «Украинская пожарно-страховая компания», ЗАО «Украинская страховая компания «Княжа», ЗАО «Украинская охранно-страховая компания» и ЗАО «Народная финансово-страховая компания «Добробут». Дела возбуждены по фактам неправомерных действий при предоставлении страховых услуг. При оформлении документов в органах МВД граждан принуждают покупать страховые полисы только у компаний, с которыми МВД заключило соответствующие договоры и которые работают в помещениях Министерства. Более того, отмечено в сообщении АМКУ, эти привилегированные страховщики поделили между собой ассортимент страховых услуг.

Так называемое «обязательное страхование», придуманное МВД в обход действующего законодательства, давно требовало вмешательства контролирующих органов.

В первую очередь от него пострадали собственники автомобилей. По распоряжению начальника Департамента ГАИ, компании «Страховой альянс» были предоставлены помещения во всех региональных подразделениях ГАИ для «осуществления посреднической деятельности при составлении договоров купли-продажи транспортных средств». Фактически же данное предприятие принудительно взыскивало с граждан, обращавшихся в ГАИ для регистрации автотранспорта, деньги за обязательное страхование транспортных средств, хотя соответствующий закон вступил в силу лишь с 1 января с.г. Без осуществления таких платежей документы для регистрации не принимались. Эта проблема стала предметом обсуждения на заседании Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины в ноябре прошлого года. Комитет констатировал, что органы ГАИ не выполняют надлежащим образом возложенные на них государством задачи по обеспечению безопасности дорожного движения. Президент Украины своим Указом «О мерах по обеспечению безопасности дорожного движения на Украине» поручил КМУ создать при Министерстве юстиции Украины рабочую группу, в частности и для решения данной проблемы.

Без оформления медицинской страховки, причем исключительно через страховые компании, работающие с МВД, не удастся получить и загранпаспорт. В то же время, в соответствии с постановлением КМУ «Об утверждении порядка централизованного оформления, изготовления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу» от 2 апреля 2004 года № 405, для этого необходимо подать лишь паспорт, свидетельство о рождении, идентификационный код, а также квитанцию об оплате госпошлины или документ, подтверждающий полное или частичное освобождение от оплаты. Взимание любых других сборов запрещается.

В октябре 2004 года АМКУ, закончив расследование в отношении «Страхового альянса», уже направлял МВД свои рекомендации о приостановлении неправомерных действий «Страхового альянса». В частности, Министерству было рекомендовано расторгнуть договоры со всеми членами «Страхового альянса», а также разместить в помещениях подведомственных структур информационные материалы, уведомляющие о правах физических и юридических лиц приобретать страховые полисы в любой страховой компании по своему выбору. Однако МВД явно не спешило выполнять рекомендации.

Алексей Костусев, председатель АМКУ, заявил: «Министерство внутренних дел ограничило конкуренцию на рынке обязательного страхования. Поскольку рекомендации Комитета о прекращении неправомерных действий были исполнены лишь частично, теперь мы возбудили дело, сами проведем расследование и прекратим нарушения, причем применение штрафных санкций не исключено».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Ответственность СМИ за публикуемые материалы

Государственная практика

Парламентские комитеты в действии

Деловая практика

Коммерческая концессия

Законодательная практика

Экспертизой станет больше?

Комментарии и аналитика

Договор коммерческой концессии

Неделя права

Антимонопольный комитет против монополии МВД

Порядок освобождения из-под стражи упростится

В новый год со старой тяжбой

Надежда умирает в ВСУ?

Евросуд: долги нужно возвращать

Реестр событий

Начальник УМВД против облсовета

Президент назначил нового судью КСУ

Правосудие по-печерски

Судебная практика

Накладная — не гарантия возмещения

Судебные решения

Полномочия МКАС при ТПП Украины

Тема номера

Условия эффективности рассмотрения споров третейскими судами

Оплата услуг судей

Роль органов судейского самоуправления

Третейские судьи — кто они?

Частная практика

Корпоративный стиль юрфирм

Юридический форум

Неоднозначные дочерние фирмы

Інші новини

PRAVO.UA