Антиконкурентное слово — не воробей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (287) » Антиконкурентное слово — не воробей

Антиконкурентное слово — не воробей

Традиционный способ защиты запятнанной деловой репутации, чести и достоинства — исковое производство с требованием опровержения неправдивой информации и компенсации морального и материального вреда. Но он не единственный в случае, если посягали на репутацию хозяйствующего субъекта или предпринимателя. Например, можно обратиться в Антимонопольный комитет с требованием наложить штраф на автора компромата.

И пускай сумма санкций достанется не вам, а государству, возможно, уплатив ее, конкурент в следующий раз хорошенько подумает, прежде чем «бросать слова на ветер».

31 октября 2001 года председателем территориального отделения АМКУ было принято постановление о нарушении антимонопольного законодательства и наложении штрафа на общество с ограниченной ответственностью. Данное нарушение заключалось в том, что президент общества в интервью телепрограммы «Вікна-Бізнес», распространил неправдивые сведения, связанные с деятельностью другого предприятия (СП). По мнению конкурентного ведомства, они могли причинить вред деловой репутации СП, подорвать доверие к нему телезрителей, которые могли быть его клиентами. АМКУ посчитал, что президент общества в телепередаче выступал как его представитель и от его имени, поэтому обязал это юридическое лицо опровергнуть неправдивую информацию о деятельности СП и выплатить штраф.

Постановление основывалось на статье 8 Закона «О защите от недобросовестной конкуренции», норма которой запрещает дискредитацию хозяйствующего субъекта (предпринимателя).

Но «проштрафившееся» предприятие обжаловало постановление подразделения АМКУ в хозяйственный суд. При этом оно не доказывало, что распространенная информация является правдивой. Аргументация обжалования сводилась к тому, что АМКУ неправомерно вынес постановление о наложении штрафа на юридическое лицо, так как в телепередаче принимал участие его президент (физическое лицо) и говорил только от своего имени, а не от имени предприятия.

Хозяйственный суд г. Киева согласился с доводами истца и в феврале 2003 года удовлетворил его требования со ссылкой на то, что в указанном интервью высказывания президента общества являются его личным мнением. На этом основании суд первой, а чуть позже и апелляционной инстанций признали оспариваемое постановление недействительным.

Представители АМКУ обратились в кассационную инстанцию с просьбой отменить эти судебные решения и отказать истцу в удовлетворении его требований. Свою позицию они аргументировали частью 2 статьи 16 Закона «О предприятиях на Украине», статьей 8 Закона «О защите от недобросовестной конкуренции» и частью 1 статьи 7 Гражданского кодекса УССР.

Кассационная жалоба была удовлетворена частично. ВХСУ пришел к выводу, что суды не исследовали полномочия президента общества, его статус и не установили, как именно он был представлен в указанном интервью. Так, согласно части 2 статьи 16 Закона Украины «О предприятиях на Украине», руководитель предприятия самостоятельно решает вопросы деятельности предприятия, за исключением вопросов, отнесенных уставом к компетенции других органов управления данного предприятия, и если иное не предусмотрено законодательством Украины. Тем не менее суды не исследовали полномочия президента общества, предусмотренные уставом.

Процитировав фразу героя программы «Я отдаю себе отчет в том, что таким образом, по такой схеме укрываются доходы, и я отказался принимать в ней участие», ВХСУ подчеркнул, что суды не выяснили вопрос, мог ли руководитель общества как физическое лицо принимать участие в упомянутой схеме.

ВХСУ отметил, что оспариваемым постановлением АМКУ установлено, что общество неоднократно обращалось в контролирующие органы с обвинениями СП в сокрытии доходов, но в результате проверок различных контролирующих органов этот факт не был установлен. ВХСУ указал на то, что принятые по делу решения касаются прав и обязанностей СП, не привлеченного к участию в рассмотрении дела, поэтому передал дело на новое рассмотрение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Обращаемся в Европейский суд

Государственная практика

Признание — царица доказательств?

Деловая практика

Погашение требований — прекращение обязательств?

Законодательная практика

Дорогу экспедиторам!

Не затягивайте процедуру!

Комментарии и аналитика

Искусство обыска: кризис жанра?

Неделя права

Португальцы готовы к сотрудничеству

Договоры будут удостоверяться?

КСУ решил — Мораторий сохранить

Пошлина — важнее выходного дня

Украине — корпоративную библию!

Новости из-за рубежа

Microsoft предъявила иски спамерам

Новая редакция Закона «О связи»

Европа отменила банковскую тайну

Американцы и Международный уголовный суд

Новости профессии

«Сармат» судится с акционерами

В суд на ТРК «Студия «1+1»?

Карпачева опять омбудсман

Проверка с опозданием

Изменен Закон «О статусе судей»

Прецеденты

Получение взятки должностными лицами

Понуждение продолжить действие договора аренды

Репортаж

Украинской нотариальной палате 10 лет

Судебная практика

Антиконкурентное слово — не воробей

Суд исполнителям не указ?

Тема номера

Что закон грядущий нам готовит?

Судебная «защита» прав акционеров

Частная практика

Так был ли прав прокурор?

Юридический форум

Менеджмент юридической практики

Інші новини

PRAVO.UA