Аннулирование «пожарного» разрешения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (509) » Аннулирование «пожарного» разрешения

Аннулирование «пожарного» разрешения

11 сентября с.г. вступил в силу приказ Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы № 579 «Об утверждении изменений и дополнений в Инструкцию по организации работы органов государственного пожарного надзора по вопросам выдачи разрешений для начала работы предприятий и аренды помещений», принятый 22 августа 2007 года.

Комментируемым приказом внесены некоторые уточнения в существующий порядок выдачи разрешения для начала работы предприятий и аренды помещений.

Так, в частности, определено, что предприятие, принадлежащее к категории пожароопасных объектов, может начать хозяйственную деятельность по декларативному принципу только в случае заключения договора добровольного страхования гражданской ответственности перед третьими лицами относительно возмещения последствий возможного вреда. В таком случае декларативный принцип действителен на протяжении срока договора. А регистрация декларации соответствия объекта требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности проводится только по месту его расположения.

Напомним, что декларативный принцип — это принцип, согласно которому субъект хозяйственной деятельности приобретает право на проведение определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности без получения документа разрешительного характера путем уведомления администратора или соответствующего разрешительного органа о соответствии его материально-технической базы требованиям законодательства.

Кроме того, теперь четко обусловлены случаи, при которых разрешение не оформляется. Такими случаями являются: принятие в эксплуатацию объектов нового строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта государственной комиссией, созданной в установленном порядке, а также разрешение не оформляется на арендованные торговые места, киоски и контейнеры, если они размещены на рынках в соответствии со схемой, согласованной в установленном порядке с органами государственного пожарного надзора.

Комментируемый приказ определяет условия, при которых в случае выявления фактов нарушения правил пожарной безопасности (кроме тех, которые могут привести к возникновению пожара либо препятствий при его тушении и эвакуации людей) разрешение для начала хозяйственной деятельности все-таки может быть выдано. Так, разрешение выдается при условии подачи субъектом хозяйственной деятельности:

— договора страхования гражданской ответственности перед третьими лицами относительно возмещения последствий возможного вреда на период до устранения нарушений правил пожарной безопасности;

— плана деятельности относительно устранения таких нарушений с конкретными сроками исполнения.

В существующий порядок также внесены положения, которые теперь будут регулировать порядок аннулирования разрешения для начала работы предприятий и аренду помещений. Так, если во время проверки выявлены факты подачи в заявлении или в документах, прилагающихся к нему, недостоверной информации, то разрешение, выданное на их основании, подлежит аннулированию. В таком случае работниками государственного пожарного надзора составляется акт об установлении факта подачи в документах недостоверной информации, на основании которого и принимается решение об аннулировании разрешения. Копия такого акта вручается руководителю (собственнику) или уполномоченному лицу субъекта хозяйственной деятельности. В случае отказа руководителя (собственника) или уполномоченного лица субъекта хозяйственной деятельности от подписания или получения акта, в нем делается соответствующая отметка. После чего руководитель соответствующего или вышестоящего органа государственного пожарного надзора на основании такого акта выносит постановление об аннулировании разрешения на начало работы и аренду помещений.

Также в приказе обусловлено, что основанием для аннулирования разрешения на начало работы и аренду помещений являются факты нарушения правил пожарной безопасности, которые могут привести к возникновению пожара или препятствиям при его тушении и эвакуации людей. Об аннулировании разрешения уполномоченный орган на протяжении двух рабочих дней сообщает субъекту хозяйственной деятельности.

Также приказом закреплено, что орган государственного пожарного надзора во время проведения плановых проверок субъектов хозяйственной деятельности, которые зарегистрированы по декларативному принципу, кроме вопросов соблюдения законодательства, касающихся пожарной ­безопасности, проверяет достоверность предоставленной субъектом хозяйствования информации относительно соответствия материально-технической базы требованиям законодательства.

Если во время проверки выявлено, что проведение хозяйственной деятельности осуществляется без соответствующих документов разрешительного характера или выявлены факты предоставления субъектом хозяйствования недостоверной информации относительно соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности, орган государственного пожарного надзора открывает административное производство согласно законодательству.

Также обусловлено, что аннулирование органом государственного пожарного надзора разрешения на начало работы и аренду помещений не лишает субъекта хозяйствования права подать документы на его получение после устранения выявленных нарушений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Путь реформаторства осилит идущий

Деловая практика

Аренда госимущества в новом формате

Аннулирование «пожарного» разрешения

Законодательная практика

Стоп, машина, задний ход!

Комментарии и аналитика

Реформа отношений собственности в формате инновационного мышления

Неделя права

НДС угрожает нацбезопасности

Погранслужбе разъяснили решение

Минюст на международной арене

МВД на страже честных выборов

«Полковнику» никто не пишет

Минюст апостилит оперативно

Реестр событий

Госзакупки под всесторонним контролем

КСУ: поиск того, чего нет?

Децентрализация самоуправления

Судебные решения

О нюансах рассмотрения споров об определении местожительства детей

О взыскании алиментов на совершеннолетних детей

О праве на обращение в суд с иском о признании брака недействительным

Тема номера

Основной принцип брака и развода

Частная практика

Добрая слава лучше богатства

Юридический форум

Тарифы ГНА или КМУ — решает суд?

«Фарго» 10 лет! Поздравляем!

Юрисконсульт

Угроза таинственности банковской тайны

Обжалование неправомерных санкций

Материальная ответственность

Встречи по расписанию

Да здравствует свобода слова!

Інші новини

PRAVO.UA