Амнистировал — поставь... «галочку» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (507) » Амнистировал — поставь… «галочку»

Амнистировал — поставь… «галочку»

Согласно законодательству Украины, амнистия, то есть полное или частичное освобождение от уголовной ответственности и наказание определенной категории лиц, которые осуждены за совершение преступления или уголовные дела относительно которых находятся в производстве органов дознания, досудебного следствия или суда, но не рассмотрены последним либо же рассмотрены, но приговоры относительно этих лиц не набрали законной силы. Амнистия объявляется специальным законом Украины, но не чаще одного раза в год. Решение о применении или неприменении амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально, с учетом предусмотренных процессуальных норм. Исполнение Закона Украины «Об амнистии» возлагается на суды.

Государственная судебная администрация Украины (ГСА) в рамках своих полномочий должна организовывать исполнение законодательных актов и осуществлять систематический контроль за их реализацией. Соответственно, после принятия очередного Закона Украины «Об амнистии» следует издание приказа ГСА, которым утверждается форма отчетности деятельности судов по проведению амнистии и порядку ее заполнения и подачи.

Не стал исключением и этот год. 19 апреля был принят Закон Украины «Об амнистии», а 1 августа с.г. ГСА была утверждена форма отчетности «Отчет о состоянии осуществления правосудия при применении Закона Украины «Об амнистии» от 19 апреля 2007 года № 955-V» (Отчет) и Инструкции заполнения и представления формы отчетности.

Кто и как отчитывается

Соответственно, статистическому учету подлежат все дела об амнистии, рас­смотренные в судах. В Отчетах должна отображаться информация о составах преступлений (с обозначением соответствующей статьи Уголовного кодекса) с указанием количества лиц, подлежащих амнистии. Причем в отношении последних предоставляется расширенная информация: относительно лиц, подлежащих амнистии на стадии досудебного следствия, в местных и апелляционных судах — по делам, направленным в суд с обвинительными заключениями, и делам, рассматриваемым в порядке исполнения наказаний. Также указывается обобщенная информация о видах, количестве вынесенных решений. Основным источником сведений для составления Отчетов являются учетно-статистические карточки, которые ведутся по каждому находящемуся в производстве судов делу. Отчеты составляются методом накопительного итога за время применения Закона и по состоянию на конец текущего года в электронной и бумажной форме.

Первичные Отчеты составляются Апелляционным судом Автономной Рес­публики Крым, апелляционными судами областей, городов Киева и Севастополя, военными апелляционными судами Центрального региона и Военно-Морских Сил, районными, районными в городах, городскими, горрайонными судами, военными судами гарнизонов на основании документов первичного учета уголовных дел и материалов.

На основании Отчетов местных общих (кроме военных судов гарнизонов) судов составляются сведенные Отчеты территориальными управлениями ГСА в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе; на основании Отчетов военных судов гарнизонов составляются сведенные Отчеты военными апелляционными судами Центрального региона и Военно-Морских Сил.

ГСА составляет сведенный Отчет о применении Закона в 2007 году общими апелляционными и местными судами (в целом по Украине), а также отдельные сведенные Отчеты о применении Закона апелляционными общими судами (на основании отчетов Апелляционного суда Автономной Республики Крым, апелляционных судов областей, апелляционных судов городов Киева и Севастополя, военных апелляционных судов) и местными общими судами (на основании полученных сведенных отчетов территориальных управлений ГСА, военных апелляционных судов). Сведенные Отчеты ГСА предоставляются в Верховный Суд Украины.

О сроках

Первичные Отчеты должны быть поданы в территориальные управления ГСА в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе. Отчеты подаются в утвержденной форме с соответствующей информацией по состоянию на 10 сентября 2007 года до 20 сентября 2007 года и по состоянию на 1 января 2008 года до 15 января 2008 года. В эти же строки подаются Отчеты военных судов гарнизонов в Военные апелляционные суды.

Отчеты апелляционных судов (кроме Военных апелляционных судов) должны быть поданы непосредственно в ГСА также до 20 сентября 2007 года и до 15 января 2008 года соответственно, причем копия Отчета должна быть направлена в соответствующее территориальное подразделение ГСА. Военным апелляционным судам Центрального региона и Военно-Морских Сил предписывается подать ГСА Украины Отчеты с соответствующей информацией по состоянию на 10 сентября 2007 года до 25 сентября 2007 года и по состоянию на 1 января 2008 года до 20 января 2008 года.

Следующим этапом является обобщение полученных Отчетов и составление обобщенных Отчетов. Для этого соответствующим органам предоставляется 5 календарных дней, из которых только 3 — рабочих. Так, территориальным управлением ГСА следует подать в ГСА сведенные Отчеты с соответствующей информацией по состоянию на 10 сентября 2007 года до 25 сентября 2007 года и по состоянию на 1 января 2008 года до 20 января 2008 года, копия Отчета должна быть направлена соответствующему апелляционному общему суду.

Таким образом, все Отчеты аккумулируются в ГСА, которая в 5-дневный срок составляет сведенные Отчеты (в целом по Украине и отдельно по апелляционным общим и местным общим судам) с соответствующей информацией по состоянию на 10 сентября 2007 года до 30 сентября 2007 года и по состоянию на 1 января 2008 года до 30 января 2008 года. Копии этих отчетов ГСА в указанные сроки предоставляет Верховному Суду Украины для использования в практической деятельности последнего.

Заметим, что по сравнению с преды­дущими случаями сбора информации об осуществлении правосудия при применении законов об амнистии установленные сроки более лояльны, по крайней мере, в части подготовки сведенных отчетов. При этом сроки подготовки первичных учетов, то есть наиболее трудоемкой части всего процесса, остались без изменений — 10 дней. Единственный выход для аппарата судов, чтобы уложиться в указанные сроки, — начинать готовить Отчет сразу после начала рассмотрения дел об амнистии и после подачи первого (осеннего) Отчета. Тем более, что за достоверность и своевременное представление Отчета несут персональную ответственность председатели местных и апелляционных общих судов, начальники территориальных управлений ГСА, руководитель структурного подразделения ГСА, осуществляющего сводку Отчета, а также непосредственные исполнители Отчета.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

О налоговом залоге

Государственная практика

Амнистировал — поставь... «галочку»

Деловая практика

Льготы по налогообложению

Законодательная практика

Не исполнил — к ответу

Зарубежная практика

«Малышей» не обижают

Историческая практика

Железная дорога в долговую яму

Неделя права

Периферия нуждается в нотариусах

АМКУ занялся транспортом

Регистрация адвокатских объединений

Не видать ФГИ пакета акций

ГСА исполнилось 5 лет

Реестр событий

Мороз в начале сентября

А ты опять сегодня не пришла...

«Охота на министров» по-новому

Судебная практика

Включать ли НДС в тарифы СЭС?

Судебные решения

О необязательности регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость

О зачислении бюджетной задолженности по НДС в счет платежей по налогу на прибыль

О преимущественном применении норм права

Тема номера

Непоглощаемые налоговые обязательства

Реальные полномочия налоговиков

Трибуна

Даешь семейный подряд?!

Частная практика

Кому шамана вызывали?

Юридический форум

Вперед к обучению профессии юриста!

Навстречу будущим читателям

Інші новини

PRAVO.UA