Alma mater для судьи — где же она? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (383) » Alma mater для судьи — где же она?

Alma mater для судьи — где же она?

Недавно под эгидой Государственной судебной администрации Украины (ГСА) и Академии судей Украины при поддержке Совета Европы и проекта «Реформа арбитражных судов и поддержка судебной администрации», который реализуется Программой развития ООН на Украине и финансируется Европейской комиссией, в Украинском Доме состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Подбор, подготовка и повышение квалификации судей: правовое обеспечение соответствия европейским стандартам».

Основным вопросом на повестке дня конференции было обсуждение путей реформирования системы подготовки и повышения квалификации судей. Как отметил в своем выступлении председатель ГСА Владимир Карабань, Украине необходимы глубокие изменения в системе подготовки и подбора судейских кадров. Создание факультета подготовки профессиональных судей в Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого и Института подготовки профессиональных судей в Одесской национальной юридической академии — явление само по себе позитивное, но программа обучения в них все же не обеспечивает подготовку судей-профессионалов.

Украина уже имеет Концепцию национальной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации судей, работников аппарата судов и государственной судебной администрации (Концепция), разработанную ГСА и Академией судей Украины. В октябре прошлого года Концепция была одобрена коллегией ГСА, в марте с.г. — Советом судей Украины. В данном материале подробнее рассмотрим положения Концепции.

Академия судей: вуз или спецзаведение

В соответствии с Концепцией, ответственными за формирование и реализацию государственной политики в сфере становления и развития национальной системы судейского образования и научно-методическое обеспечение функционирования и перспективного развития судебной системы Украины являются ГСА и Академия судей.

Академия ни в коем случае не является высшим учебным заведением и не готовит специалистов широкого профиля для рынка юридических услуг, равно как не является она и институтом повышения квалификации. Согласно Концепции, — это специальное учебное заведение, функционирующее при ГСА, целью которого является формирование кадрового потенциала судебной системы Украины.

Для реализации поставленной цели Академия судей производит подготовку, переподготовку и повышение квалификации судей, работников аппарата судов и государственной судебной администрации, проводит научные исследования по вопросам усовершенствования организации деятельности судов, изучает мировой опыт организации деятельности судебных органов, осуществляет научно-методическое обеспечение деятельности судов общей юрисдикции.

Ирина Войтюк, ректор Академии судей Украины, уверена, что программа Академии должна быть ориентирована в основном на практическое обучение кандидатов, судей, работников аппарата судов и ГСА, охватывая также и вопросы профессиональной культуры.

Система подбора кадров

Рассматриваемой Концепцией предлагается создать прозрачную конкурсную систему подбора кадров на должности судей. Потребность в кандидатах определяет ГСА. По словам г-на Карабаня, часть мест для кандидатов на должности судей, открывающихся для проведения конкурса, предназначается для замещения должностей в конкретных судах, а часть открывается для конкурса без определения суда, в который кандидата будут назначать.

Лица, подавшие заявки на участие в конкурсе, должны сдать экзамен, устный и письменный, а также пройти тестирование.

Победители конкурса приказом председателя ГСА засчитываются кандидатами на должности судей в установленном законом порядке.

Процесс обучения кандидатов

Обучение судей как таковое является двухлетней специализированной подготовкой кандидатов на должность профессионального судьи в Академии судей ­Украины. Программа должна предусматривать получение не только теоретических, но и практических навыков во время стажировки кандидата у судьи на должности секретаря суда, помощника, консультанта судьи и т.п. под руководством судьи-наставника, причем практическая подготовка должна составлять не менее половины срока обучения в Академии. Срок обучения засчитывается в стаж работы в области права.

После окончания двухгодичной подготовки кандидаты на должность судьи сдают квалификационный экзамен перед Государственной экзаменационной комиссией. Данная комиссия создается Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККС) с целью оценки результатов обучения кандидатов на должность профессионального судьи, а также результатов обучения впервые назначенных на должность судьи на протяжении первых 5 лет пребывания их на должности. В ее состав должны войти представители Академии судей, Верховного Суда Украины, ГСА, Совета судей Украины, Высшего совета юстиции Украины, ВККС.

Оценка результатов обучения производится по сдаваемым кандидатами экзаменационным тестам, включающим вопросы их профессиональной, психологической и прочих сфер, обеспечивающих возможность определить способность лица занимать соответствующую должность.

Позитивное решение Государственной экзаменационной комиссии, заключение судьи-наставника, председателя суда, где стажировался кандидат, заключение психолога учитываются ВККС при рекомендации лица на назначение (избрание) его на должность профессионального судьи, а также при установлении высшего квалификационного класса.

Такой порядок разграничит полномочия квалификационных комиссий судей и ВККС. Первые, по мнению Владимира Карабаня, должны исполнять лишь аттестационные (при присвоении квалификационных классов) и дисциплинарные функции, а полномочия касательно проверки соответствия кандидатов в судьи требованиям закона, дачи рекомендаций для назначения кандидата на должность или избрания его судьей бессрочно должны осуществляться исключительно ВККС.

Обучение судьи

Судья должен проходить обязательную переподготовку в случае перевода его:

— на должность судьи в суд высшей инстанции без изменения специализации;

— на должность профессионального судьи в суд высшей инстанции или того же уровня с изменением специализации;

— на должность судьи в суд иной юрисдикции;

или

— назначения (избрания) их на административные должности.

Повышение квалификации судей, работников аппарата судей и ГСА предусматривает:

— ежегодное двухнедельное обучение профессиональных судей, впервые назначенных на должность, на протяжении 5 лет пребывания на должности;

— месячное обучение профессиональных судей, избранных бессрочно, — не реже одного раза в 3 года;

— месячное обучение лиц, имевших значительный (более одного года) перерыв в работе на должности судьи;

— двухнедельное обучение работников аппарата судов и ГСА не реже одного раза в 3 года;

— тематические семинары в рамках текущих учебных планов Академии судей Украины, в том числе при участии других учебных заведений, общественных организаций и т.п.

Как видим, программа насыщенная. С одной стороны, такая система обеспечит беспрерывность судейского обучения. С другой — периодически судья «отрывается от производства» — рассмотрения дел в суде, поэтому возникает проблема организации процесса обучения так, чтобы при этом не страдала деятельность суда.

… и о финансах

Предложенная система в идеале должна способствовать повышению уровня подготовки судей. В целом она соответствует европейским стандартам. Однако председатель Высшего совета юстиции Украины Николай Шелест обратил внимание на два момента. Во-первых, необходима очень серьезная материально-техническая база и преподавательский состав для того, чтобы обеспечить возможность пребывания в Академии и ее региональных отделениях судей и кандидатов на должности судей, число которых будет довольно значительным, исходя из программы обучения.

Из этого следует извечная проблема финансирования — Концепция предусматривает, в частности: стимулирование участия в учебном процессе судей и ведущих работников аппарата ГСА, выплату стипендий кандидатам на должность профессионального судьи в размере не менее двух третьих среднемесячной заработной платы судьи местного суда общей юрисдикции, расходы на обучение с повышением квалификации судей, работников аппарата судов, ГСА.

В Государственном бюджете нет и в ближайшее время не будет средств для покрытия таких затрат, а Концепция предусматривает, что именно Госбюджет является основным источником финансирования национальной системы. Конечно, первое время из положения помогут выходить всевозможные гранты, однако они не вечны, да и в соответствии с Концепцией, формирование и реализация государственной политики в сфере судейского образования не должны зависеть от международной (иностранной) помощи, выступающей лишь как дополнительный источник. Действительно, вряд ли правильно ставить «независимость судебной власти и верховенство права на Украине» в зависимость от заграничной помощи.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Alma mater для судьи — где же она?

Деловая практика

«Недвижимые» налоговые новации

НДС для услуг перевозки

Законодательная практика

Проект УПК не готов

Комментарии и аналитика

«Неуставные» отношения для залога

Уголовно-правовая охрана человека до момента его рождения на Украине

Неделя права

Министр юстиции готов к сотрудничеству

Юристы-предприниматели обсуждают бюджетные новшества

Профессионалы обменялись мнениями

Антикоррупционный комитет: разбор полетов

Судьи неприкосновенны

Реестр событий

ВККА заседала в закрытом режиме

Зачем платить больше?

Минфин «поглотил» налоговую и таможенную службы

Песня «Криворожстали» хороша!..

Судебная практика

Алло! Мы ищем положенные льготы!

Действенно-«определенный» мораторий

Судебные решения

Односторонний отказ от исполнения договора предоставления телефонной связи

Последствия необоснованного завышения цен на услуги телефонной связи

В чем заключается однородность?

Основания для списания безнадежной задолженности по взносам в Фонд по безработице

Тема номера

Интернет как средство для страхования

Кабельное ТВ. Платить или...?

Трибуна

Несколько слов об «инвесторах», их соседях и адвокатской этике

Частная практика

Адвокаты готовы к Съезду

Юридический форум

«Перлы» отечественного законодательства

Будущее облигационного рынка

Інші новини

PRAVO.UA