Алькатрас — настоящий ад на земле — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (305) » Алькатрас — настоящий ад на земле

Алькатрас — настоящий ад на земле

Остров Алькатрас в заливе Сан-Франциско, США, получил свое симпатичное название в честь пеликанов (Isla de Alcatraces — «остров пеликанов»). С острова открывается прекрасный вид на город Сан-Франциско и залив с кораблями и яхтами. Однако лицезреть такую красоту сквозь зарешеченные окна было очень тяжело психологически. Такой своеобразной пытке подвергали заключенных в самой грозной и таинственной тюрьме Соединенных Штатов, в Алькатрасе.

Остров вообще никогда не использовали в мирных целях — вначале это был военный форт, затем военная тюрьма, далее просто тюрьма для «трудноисправимых» преступников, а сейчас это остров-музей, который посещают тысячи туристов, чтобы рассмотреть старые камеры и карцеры и приоткрыть завесу тайны, долгие годы создаваемой ФБР.

ИСТОРИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТЮРЬМЫ

С 1934 по 1963 год власти США использовали остров как maximum security тюрьму для содержания «трудных» преступников — мастеров побега, серийных убийц, грабителей банков, похитителей детей и других врагов общества. Преступность, плавный рост которой наблюдался в Штатах в 20-х годах, в период Великой депрессии достигла небывалых размеров — общество настоятельно требовало создания супертюрьмы для «отбросов».

В 1934 году директор ФБР Гувер и генеральный прокурор Каммингс присутствовали на открытии обновленной тюрьмы. «Мы многого ожидаем от Алькатраса», — сказал Каммингс. После этого краткого выступления двери тюрьмы для прессы были закрыты более чем на десятилетие.

Алькатрас, Адкатрас, Скала, Дьявольский домик Дяди Сэма — так называли тюрьму заключенные и газетчики. Тюрьма была рассчитана на 336 человек, но в ней никогда не находилось более 300 заключенных одновременно.

РЕЗИДЕНТЫ АЛЬКАТРАСА

В свое время здесь отбывали наказание Аль Капоне, причина для ареста которого была очень проста — уклонение от налогов, Джордж Келлер, Джо Кретцер (кровавый грабитель банков), Machine Gun Келли, члены банд Тофи и Баркер-Карпис из Чикаго, а также самый известный узник Алькатраса — Роберт Страуд по прозвищу Птичник, убийца, маньяк и гений одновременно. Все они прибывали в тюрьму вместе с менее известными, но не менее опасными преступниками. Дважды в год специальные поезда перевозили туда заключенных из других тюрем Штатов, попыток к бегству во время этих перевозок не наблюдалось. Вначале преступники считали, что Алькатрас — такая же тюрьма, как и все остальные. Однако в Алькатрасе им давали «почувствовать разницу». Например, находясь в тюрьме в Джорджии, Аль Капоне не только умудрялся ходить в шелковом белье и курить дорогие сигары, но и с успехом руководил своим «делом». В Алькатрасе же ему пришлось очень худо. Тюремщики, или «коррекционные офицеры», были неподкупны и по уставу жестоки. Их задача состояла в том, чтобы раздавить заключенного морально; отправляясь обратно в обычную тюрьму, он уже не представлял там угрозы общественному порядку.

НРАВЫ И ПОРЯДКИ

В Алькатрасе не применяли физических наказаний в прямом смысле. Основным средством влияния здесь была изоляция. Заключенным запрещали разговаривать друг с другом (это разрешалось только во время прогулок в тюремном дворе), а вновь прибывших проводили голыми по «Бродвею» (так называли самый широкий тюремный коридор, на который смотрело большинство камер блока А). Это делалось по инструкции начальника тюрьмы Джонстона, сказавшего однажды: «Я еще никогда не видел голого мужчину, сохранившего бы свое внутреннее достоинство перед лицом толпы».

В тюрьме обычно проводили 12 плановых проверок и пересчетов заключенных в день. Внеплановые обыски камер также практиковались довольно часто. На всех входах и выходах — в столовую, во двор, в госпиталь — кроме охраны, стояли металлоискатели. В то время как в обычных тюрьмах на 10 заключенных полагался один надзиратель, в Алькатрасе один тюремщик присматривал всего за тремя заключенными.

Посетители могли приезжать в тюрьму не чаще одного раза в месяц по специальному разрешению от начальника тюрьмы, но, даже приехав, они могли общаться только через стекло по телефону. Мать Аль Капоне, приехавшая однажды навестить сына, была глубоко возмущена тем, что ее заставили пройти через металлоискатель и раздеться, так как в ее корсете были железные прутья. Больше она не приезжала.

В условиях почти полной изоляции, запрета разговаривать, пыток диетой (обычно не более 1200 калорий в день), и при этом с прекрасным видом из окон, заключенные часто сходили с ума, некоторые пытались покончить с собой. Таких сажали в карцер — темное холодное помещение с гладкими стальными стенами и полом, за двойными железными дверями. Заключенные находились там по 19 дней за каждое нарушение режима, не замечая времени. Некоторые развлекались тем, что, бросив в темноту монетку, пытались найти ее на полу на ощупь.

ПОПЫТКИ К БЕГСТВУ

С острова невозможно сбежать живым, таково было общее мнение. Даже если удавалось миновать охрану и тюремные стены, холодные и сильные течения залива не давали никому вплавь достичь берега. Все же попытки к бегству случались — одна из них в 1946 году потрясла весь город. Шестеро заключенных захватили тюрьму изнутри, обезоружив охрану, но странным образом дверь, ведущую к свободе, заклинило. Выбраться им не удалось, но порядок в тюрьме был восстановлен только через два дня при помощи федеральных войск. Многие охранники погибли, трое восставших были убиты, еще двое казнены позже в других тюрьмах, и только один — 19-летний Кларенс Карнс помилован. После этого доступ в тюрьму получила пресса.

В 1962 году трое заключенных устроили побег через вентиляционные трубы, мастерски соорудив макеты голов из папье-маше, охрана даже не сомневалась в том, что они спят. Их следы потом привели погоню к воде. Больше их никто никогда не видел. И все же они заняли свое место в истории Алькатраса.

В 1963 году под давлением мировой общественности власти закрыли тюрьму, превратив ее в музей. Но дымка тайны до сих пор витает над островом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Слово о модельном суде

Отставка

Деловая практика

Уплата пенсионного сбора и недвижимость

«ЮП»: практики станет больше!

Законодательная практика

Очередная атака на доступность правосудия

Зарубежная практика

Алькатрас — настоящий ад на земле

Комментарии и аналитика

Высший Совет справедливости хочет измениться. В лучшую ли сторону?

Вопросы применения законодательства о ликвидации коммерческих банков

Неделя права

7 лет на страже конституционного строя

Арестован генерал-лейтенант МВД

В Крыму «чистят» прокуратуру

На подпись Президенту в 4-й раз

КСУ о депутатском запросе

Новости делового мира

Еще раз о проверках

«Украина» в товарном знаке

Новые виды экспертной деятельности

Новости законотворчества

Налогообложение страхователей

Действительность свидетельства о госрегистрации СМИ

Пошлина за применение мер пресечения

Аудит аудиторов

Новости из-за рубежа

Американку наказали за чтение чужой электронной почты

Отправителям спама грозит штраф до миллиона долларов

Все процессы в Международном уголовном суде будут публичными

Новости профессии

Количество жалоб уменьшилось

Украина предлагает США заключить договор об экстрадиции

Судят работника Минюста

Изменен регламент Верховного Совета

Избраны новые члены Высшего совета юстиции

Новости юридических фирм

«Шевченко, Дидковский и партнеры» отпраздновали 8-летие

«...Писаренко» против ГУ жилищного хозяйства

«Правовой альянс» защитила права нерезидента

Первая полоса

Вопросы инвестирования жилья для военных

Репортаж

Два шага вперед — один назад

Судебная практика

Договор аренды: жизнь после смерти

Сначала — доказательства, потом — обеспечение!

Применение мер по обеспечению иска должно быть обоснованным

Спор о праве рассматривается в порядке искового производства

Разные классы МКТУ — основание для охраны обозначения

Вывод о схожести обозначений требует специальных знаний

Тема номера

Налогообложение недвижимости

Трибуна

К вопросу принципа свободы договора

Ответ анонима судье ВХСУ

Частная практика

Офис: покупка или аренда?

Юридический форум

Нюансы американского законодательства

Судьи таки «берут»

Windows: как средство давления

Картинные галереи приветствуют юристов!

Інші новини

PRAVO.UA