Алиментарно, Ватсон! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (1058) » Алиментарно, Ватсон!

Алиментарно, Ватсон!

Рубрика Тема номера
Законодатель предусмотрел возможность применения ограничения в праве выезда как меру обеспечения иска

В последние годы в нашей стране не утихают страсти по поводу возможности применения к должнику в исполнительном производстве такой меры воздействия, как ограничение в праве выезда за границу. В ходе своих многочисленных выступлений представители юстиции, адвокаты и эксперты единогласно утверждают, что следствием получения статуса должника в исполнительном производстве становится ограничение в праве выезда за границу.

Принятие закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов» и введение единого реестра должников лишь усиливают панику среди обывателей: существует риск, что за неуплаченный админштраф или долг за коммунальные услуги пассажиров-должников будут снимать с рейсов. А если посчастливилось быть руководителем предприятия-должника, то считается, что для выезда за границу необходимо уволиться с должности.

Однако какова ситуация с ограничениями на самом деле? Действительно ли государство загнало должника в безвыходную ситуацию: плати или не выедешь? Существует ли льготная категория должников и как в нее попасть?

 

Законодательство

Чтобы ответить на эти вопросы и развеять многие мифы, предлагаем обратиться к законодательству. Закон Украины «Об исполнительном производстве» (статья 18) действительно предоставляет исполнителю (как государственному, так и частному) полномочия на обращение в суд для установления временного ограничения в праве выезда за границу должнику-физлицу либо руководителю должника-юрлица. Также закон оговаривает, что ограничение носит временный характер — до исполнения обязательства по решению. А под решением подразумевается как решение суда, так и решение любого иного органа.

При этом важно отметить, что направление соответствующего обращения в суд является правом исполнителя, а не его обязанностью, то есть для инициирования такой процедуры необходимо наличие желания исполнителя.

Таким образом, закон определяет:

— субъектов применения ограничения — суд (исполнитель всего лишь направляет соответствующее ходатайство);

— категории должников (физлица и руководители юрлиц);

— временный характер ограничения (до исполнения решения);

— возможность применения ограничения за неисполнение решения суда или иного органа (должностного лица);

— необходимость наличия у исполнителя воли на инициирование такой процедуры.

Закон Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» (статья 6) также предусматривает возможность применения ограничения выезда из страны к гражданину Украины в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, возложенных на него судебным решением либо решением других органов (должностных лиц), подлежащим принудительному исполнению в порядке, предусмотренном законом. Порядок, предусмотренный законом, — это опять отсылка к процедуре, предусмотренной Законом Украины «Об исполнительном производстве».

 

В суде

Но поскольку непосредственное применение ограничения в праве выезда за границу принимается судом, следует проанализировать нормы, которыми руководствуется суд при вынесении соответствующего решения. И здесь мы впервые сталкиваемся с ограничением применения данной меры.

Раньше подобные вопросы регулировались исключительно Гражданским процессуальным кодексом (ГПК) Украины, в соответствии с которым рассматривались ходатайства исполнителей об ограничении в праве выезда независимо от вида категории должника (физлицо либо руководитель юрлица), а также вида решения, которое не исполняется (судебное либо несудебное). Причем не имело значения, какой суд выносил решение — административный, хозяйственный либо районный: вопрос об ограничении выезда все равно рассматривался в порядке ГПК. То есть данная норма полностью соответствовала полномочиям исполнителя, предусмотренным Законом Украины «Об исполнительном производстве».

Однако с принятием новых процессуальных кодексов (в соответствии с Законом от 3 октября 2017 года № 2234-VIII) ситуация кардинально изменилась. Во-первых, законодатель ограничил возможность принятия судами решений об ограничении в праве выезда исключительно рамками гражданского и хозяйственного процесса. Эти две нормы — статья 441 ГПК и статья 337 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины — практически идентичны по содержанию.

Другими словами, отныне такие вопросы может рассматривать хозяйственный либо районный суд как обеспечительную меру при исполнении принятых решений. А отсюда следует вывод, что процессуальная возможность для рассмотрения судом вопроса ограничения в праве выезда должника при исполнении иных судебных решений (вынесенных в порядке административного судопроизводства либо производства об админправонарушениях) законом не предусмотрена. Кроме того, законодатель решил покончить с возможностью ограничения в праве выезда должника при исполнении решений несудебных органов (должностных лиц).

Во-вторых, содержание статьи устанавливает возможность ограничения в праве выезда лишь для должников-физлиц. То есть руководителям юрлиц законодатель сделал к новому году неплохой подарок: неисполнение обязательств возглавляемых ими предприятий никоим образом не отображается на возможности перемещения таких руководителей через границу.

В-третьих, законодатель добавил новинку в виде возможности применения ограничения в праве выезда как меру обеспечения иска. Конечно, такая мера не может не настораживать, ведь решение может быть вынесено неизвестно когда, к тому же возможен и отказ в удовлетворении иска, а ответчик уже ограничивается в праве выезда за границу.

И, в-четвертых, статья 337 ХПК содержит единственную оговорку, отличающую ее от аналогичной статьи 441 ГПК: ограничение в праве выезда может применяться к должнику лишь как исключительная мера. А если учесть сложившуюся в нашей стране традицию применения норм права в совокупности с другими нормами, можно быть уверенным, что отсутствие оговорки об «исключительности» в ГПК не станет препятствием для суда в проведении исследования возможности влияния ограничения в праве выезда на результат исполнения.

К тому же основания для такого подхода уже имеются — это всем известное письмо Верховного Суда Украины от 1 февраля 2013 года об обобщении судебной практики по вопросам о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины. Несмотря на то что письмо носит лишь информационный характер, судьи (за редким исключением) неукоснительно следуют изложенным в нем выводам.

А основной вывод — необходимость обоснования факта уклонения от исполнения обязательств, предусмотренных решением суда, или, как обозначил суд, необходимость установления объективной стороны таких деяний должника (действия либо бездействия), которые заключаются в умышленном либо ином сознательном неисполнении им обязательств по решению суда. При этом, по мнению суда, лицо, имеющее неисполненные обязательства, не может считаться виновным в уклонении от их исполнения, пока не будет доказано обратное.

В связи с наличием такого авторитетного мнения совсем не удивительно, что существующая практика принятия судами решений об ограничении в праве выезда должников за границу является исключением из общего правила отказов в удовлетворении ходатайств исполнителей.

 

Должники по алиментам

Очевидно, что такую ситуацию без законодательных изменений не исправить. И первая попытка в этом направлении была предпринята законодателем с принятием Закона от 7 декабря 2017 года № 2234-VIII, повысившим ответственность за уклонение от уплаты алиментов и предоставившим государственным исполнителям чрезвычайные полномочия самостоятельно устанавливать должникам ограничения в праве выезда за границу при наличии задолженности по уплате алиментов, превышающей шесть месяцев совокупных платежей.

Такое ограничение устанавливается самим исполнителем без всякого решения суда и без необходимости доказательства «объективной стороны деяний должника». Правда, такими полномочиями наделены только государственные исполнители — частным законодатель почему-то решил не доверять.

А пока что, если лицо не должник по алиментам и в отношении него нет решения, вынесенного в порядке ГПК либо ХПК и даже если это руководитель должника-юрлица, о возможности пересечения государственной границы можно не переживать. Особо расстраиваться не стоит и в случае, если в отношении лица как физлица есть решение, принятое в порядке ГПК либо ХПК, — на страже интересов станет суд, который тщательно исследует вопрос доказательства наличия у лица умысла в уклонении от исполнения решения суда.

 

СОЛОМКО Алексей — советник АО ADER HABER, г. Киев


Мнение

Невозможность применения

Сергей ОЛЕКСИН, адвокат Pavlenko Legal Group

С принятием новых процессуальных кодексов были изменены не только про­цедуры рассмотрения су­дебных споров, но и такой правовой институт, как временное ограничение в праве выезда за границы Украины.

Законодатель ограничил сферу применения указанного института: соответствующие положения фактически применяются к физическим лицам и физическим лицам — предпринимателям, уклоняющимся от исполнения судебного решения, которое находится на принудительном исполнении у государственного или частного исполнителя.

Очевидна невозможность применения указанного института к юридическим лицам и государственным органам, которые в силу своей природы не способны пересекать границы Украины. Следовательно, с целью исполнения судебного решения юридическими лицами могут использоваться другие механизмы, например наложение арестов на счета, имущество. В вопросе исполнения судебного решения субъектом власти наиболее действенной должна выступать угроза неотвратимой уголовной ответственности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Судебная тактика

Акцент

На чем Совет стоит

Государство и юристы

Партнерские соотношения

Понять и постичь

Документы и аналитика

Конкурсные заботы

Право удостоверять

Конспект

Арбитр в поле

Новости законотворчества

Судебная практика

Нарушения правил парковки будут фиксироваться с помощью фото- и видеотехники

Правительство предлагает усовершенствовать систему исполнения судебных решений

Народные депутаты инициировали законодательный механизм противодействия спаму

Необоснованно длительное рассмотрение гражданского дела может свидетельствовать об отсутствии эффективной правовой защиты

Отсутствие характеристики подозреваемого, необходимой для определения меры пресечения, не может быть основанием для продления срока задержания

«Строительно-монтажное управление» добилось победы в споре с налоговым органом

Кандидат в судьи ВС проиграл спор с ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Специалисты Interlegal вернули средства по общей аварии судна Norasia Taurus

Aequo — финалист премии European Tax Awards 2018

Spenser & Kauffmann представила интересы оператора оптовой торговли в налоговом споре

Турецкая GUR Law Firm объявила о назначении своего бренд-амбассадора в Украине

OTP Bank, 1991 Open Data Incubator, НБУ и Asters назвали победителей программы Open Banking Lab

Отрасли практики

ВСПомнить все

Взаимовыгодное продолжение

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Поле, засеянное риском

Год человека

Самое важное

Сто случилось

Звонок на урок

Квалификационный учет

Судебная практика

Доля еще будет

Попытка ликвидации

Судебная практика

Судебные решения

Действия по проведению встречных сверок относительно подтверждения хозяйственных отношений не могут считаться противоправными

Признание недействительным отчета об оценке имущества в суде невозможно

Судебная практика

На всех правах

Налоговое законодательство предусматривает предельный срок регистрации налоговой накладной, исчисляемый календарными днями

Полный порядок

Тема номера

Рядовая передача

Алиментарно, Ватсон!

Фоновый вызов

Бес заимствования

Признать к ответу

Перейти на S.M.A.R.T.

Место жалоб

Частная практика

Культурная эволюция

На нравах собственника

Інші новини

PRAVO.UA