Актуальные вопросы корпоративного права — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (488) » Актуальные вопросы корпоративного права

Актуальные вопросы корпоративного права

Постепенный процесс перехода Украины к развитой рыночной экономике диктует необходимость изучения и совершенствования корпоративного законодательства с целью создания комплексной и эффективной системы регулирования корпоративных отношений и корпоративного управления, позволяющей обеспечить надлежащую защиту интересов всех ее участников. Корпоративное управление является одним из ключевых элементов повышения экономической эффективности компании, включающих комплекс отношений между правлением компании, наблюдательным советом, акционерами и другими заинтересованными лицами. Развитие украинского корпоративного права в большей степени фокусируется на проблемах деятельности акционерных обществ (АО), поскольку они составляют более 60 % от числа всех крупных и средних предприятий Украины, а общий годовой оборот исчисляется сотнями миллиардов долларов. Деятельность АО регулируется более чем двумя сотнями нормативно-правовых актов, большинство из которых требуют доработки.

В этих условиях все более ожидаемым событием является принятие специального закона, определяющего порядок создания, деятельность и прекращение АО, проект которого уже несколько лет находится на рассмотрении в Верховном Совете. В настоящее время корпоративное право пребывает в процессе своего обновления и реформирования. Поэтому при создании АО в современных условиях необходимо внимательно изучать и стремиться прогнозировать принятие новых положений закона, с целью минимизации возможного внесения корректив в локальные нормативно-правовые акты в будущем, которые в большинстве случаев являются основными при решении важнейших вопросов деятельности АО.

Рассмотрению таких проблем был посвящен семинар на тему «Актуальные вопросы корпоративного права. Новое в корпоративном законодательстве Украины», прошедший 20-21 апреля с.г. в Центре корпоративного управления Международного института бизнеса.

Важным моментом функционирования АО является грамотное составление текста устава АО и закрепление в нем максимально возможного количества норм, более детально, чем в законе, регламентирующих рассматриваемые правоотношения. Как отметил в своем докладе директор Центра корпоративного управления МИБ Александр Окунев, одним из основных вопросов, которые должны быть закреплены в уставе АО, является определение компетенции главных органов АО. При этом важно учитывать соотношение статей 41 Закона Украины «О хозяйственных обществах» (Закон) и статьи 159 Гражданского кодекса Украины (ГК) с положениями статьи 98 ГК, неправильное толкование которых может привести к увеличению роли общего собрания акционеров (ОСА) и ограничению компетенции исполнительного и контролирующего органа АО.

Речь идет о том, что ОСА имеют право принимать решения по всем вопросам деятельности общества, в том числе и по тем, которые переданы ОСА в компетенцию исполнительного органа (статья 98 ГК). Однако данное положение является общим по отношению к деятельности всех хозяйственных обществ (глава 7 ГК), но не специальным, где указаны положения, регулирующие непосредственно деятельность АО (статья 41 Закона и статья 159 главы 8 ГК). Таким образом, право принимать решения по всем вопросам деятельности АО возможно только в случае, если оно будет закреплено в уставе.

Не менее острой проблемой остается такое явление, как рейдерство. По мнению партнера юридической фирмы «Шевченко Дидковский и Партнеры» Вадима Самойленко, под рейдерством следует понимать нелегитимные действия лица или группы совместно действующих лиц, направленные на установление корпоративного контроля над предприятием в форме АО. Предотвращение подобных действий является одной из приоритетных задач мажоритарных владельцев акций АО. К таким способам можно отнести, например, проведение дополнительного выпуска акций для наращивания доли уставного капитала, принадлежащей мажоритарным акционерам, и размывания таким образом доли рейдера, который в большинстве случаев либо является миноритарным акционером, либо контролирует их.

Однако для обеспечения проведения дополнительного выпуска акций необходимо, прежде всего, предотвратить возможность участия рейдера в ОСА для принятия решения относительно изменений в устав, связанных с дополнительной эмиссией. Предотвратить регистрацию для участия в ОСА рейдера можно несколькими путями. Одним из них, например, является отказ в регистрации представителя рейдера, действующего по доверенности. Такое возможно на основании противоречивой нормы ГК, а именно: части 1 статьи 100 ГК, где указано о невозможности уступки корпоративных прав акционером без продажи им акции, из которой такие права вытекают. Впрочем, такое положение противоречит норме специального закона, а именно: части 3 статьи 41 Закона, где прямо говорится о возможности представления интересов акционеров другими лицами, действующими по доверенности.

Интересным вопросом корпоративного права предстает защита прав акционеров. С точки зрения научного консультанта Центра коммерческого права, к.ю.н. Елены Щербины, в современных условиях увеличения случаев рейдерства необходимо переориентировать векторы законо­творчества, направленные на обес­печение прав мелких, миноритарных акционеров, и приложить максимальные усилия для защиты прав крупных, мажоритарных акционеров на законодательном уровне. В этом контексте интересным предстает закрепленное в статье 81 Хозяйственного кодекса Украины положение о преимущественном праве акционеров на приобретение акций ЗАО, которые продаются другими акционерами. В данном случае как для мажоритарных, так и для миноритарных акционеров необходимо четко прописать в уставе ЗАО порядок реализации права преимущественной покупки акций. А именно: в каком именно случае действует это право — при продаже акций лицу, не являющемуся членом ЗАО, или при продаже любому лицу, в том числе и другому акционеру. Необходимо также указать, как именно действует преимущественное право покупки акций — относительно всего отчуждаемого пакета акций или некоторой части?

Таким образом, неоднозначность многих положений корпоративного законодательства, а также наличие существенных пробелов в данной отрасли обусловливают сегодня острую необходимость закрепления учредителями АО в уставных документах максимально возможного количества норм по регулированию создания, функционирования и прекращения деятельности АО.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

О правилах судейского вознаграждения

Грань между хозяйственным и административным

Деловая практика

Нужны недра — на аукцион!

Законодательная практика

«Модернизация» ХПК

Историческая практика

«Грош цена слову прокурора!»

Комментарии и аналитика

Моральный вред в договорныхотношениях: ящик Пандоры?

Об очередной «атаке» на мораторий

Актуальные вопросы корпоративного права

Неделя права

С Днем рождения!

Кадр первый. Дубль второй!

Обобщение — мать учения

Концепция уголовной юстиции

Кто «открывает глаза» Фемиде

Начал работу сайт ВАСУ

Ошибки надо признавать! Даже Президенту...

Реестр событий

Есть решение — будет и указ

К судебным тяжбам готов?

Европе — украинского судью!

Судебная практика

Так в какой суд обращаться?!

Судебные решения

О необоснованности решения суда

Об аспектах перерасчета размера пенсии военнослужащих

Об основаниях для отмены решения

Тема номера

Изменения в КАС. Законотворчество

Право выбора подсудности истцом

Трибуна

Арендатор, защищайся в меру!

Частная практика

Due diligence — знать все!

Юридический форум

День правовой карьеры

Теория и практика применения ГК

Юридическая премия 2007 года

Інші новини

PRAVO.UA