Активация защиты — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (947) » Активация защиты

Активация защиты

Вопрос соблюдения прав адвокатов остается топ-темой в профессиональных кругах. Однако адвокаты уверены, что его давно надо поднимать на более высокий уровень: без привлечения внимания общества и политиков эффективно отстоять свои профессиональные гарантии защитникам вряд ли удастся.

Как искоренить желание правоохранительных органов пренебрегать правами адвокатов, обсуждали на круглом столе «Нарушение прав и гарантий адвокатской деятельности и посягательство на безопасность адвокатов как угроза правосудию», организованном Ассоциацией юристов Украины 11 февраля 2016 года. Обсудить адвокатские проблемы в здании Комитета Верховного Совета Украины по вопросам европейской интеграции пригласила юристов народный депутат Украины Елена Сотник, приостановившая адвокатскую деятельность в связи с работой в парламенте. Отметим, что место за круглым столом было предоставлено прежде всего тем адвокатам, которые непосредственно столкнулись с нарушением своих профессиональных прав или с посягательством на жизнь и имущество в связи с профессиональной деятельностью.

Приглашая коллег к дискуссии, г-жа Сотник просила наработать конкретные предложения по изменению ситуации с защитой прав адвокатов, а также призвала более активно принимать участие не только в разработке изменений профильного законодательства, но и в прохождении законопроектов в парламенте. По ее мнению, адвокаты недостаточно лоббируют принятие важных для профессии законов. Также она просила учесть, что не всегда нарушение прав адвокатов является следствием злоупотребления власти, но может быть, что имела место провокация со стороны адвоката. «В конечном итоге проблема упирается в отсутствие судебной реформы. Адвокаты принимают участие в работе Конституционной комиссии, но и без нее сегодня уже есть механизмы, чтобы исправить положение», — считает Елена Сотник.

Адвокат, партнер АО AVER LEX Виталий Сердюк отметил, что если раньше проблемы адвоката были связаны с допуском к проведению следственных действий, то сегодня основным становится вопрос личной безопасности. И это общая беда, ведь обществу и другим субъектам дается четкий сигнал: «права адвокатов можно (и нужно) нарушать». По словам г-на Сердюка, действенные методы противостояния больше не эффективны, потому адвокатам надо выходить на открытый публичный диалог. Г-н Сердюк предложил провести круглый стол с участием представителей прокуратуры (в Генпрокуратуре или вне ее стен), чтобы довести до ума руководителей, что нарушение прав адвокатов несет угрозу всей правовой системе государства.

Что касается личной безопасности, то Виталий Сердюк предложил рассмотреть вариант создания при местных органах самоуправления «силового адвокатского блока», члены которого оперативно реагировали бы на факты противоправного физического посягательства на права адвоката, его жизнь.

Соглашаясь с Виталием Сердюком, что адвокатам впору покупать танк и на нем приезжать для переговоров с правоохранителями, председатель Совета адвокатов г. Киева Инна Рафальская предложила ряд конкретных действий: инициировать проведение парламентских слушаний по вопросам защиты прав адвокатов (даже если парламентариев в зале под куполом будет немного, это привлечет внимание всего общества); инициировать перед Национальной ассоциацией адвокатов Украины проведение совместной коллегии с ГПУ, на которой четко поставить вопросы о недопустимости нарушения прав адвокатов и необходимости должного расследования каждого факта такого нарушения. Также г-жа Рафальская считает целесообразным добиваться от пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел принятия соответствующего постановления относительно соблюдения прав адвокатов и указывает на готовность Совета адвокатов г. Киева инициировать перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины вопрос ответственности судей, допускающих нарушение прав адвокатов (например, выдающих санкции на прослушку телефонов защитников). «Это выглядит несколько бюрократически, но нам надо пойти и этим путем», — отметила г-жа Рафальская.

«Силовики не понимают нашей роли в обществе, конституционной функции, которую мы выполняем», — пояснил причину проблемы адвокат Евгений Солодко. Он искренне удивлялся, почему вместо того, чтобы использовать интеллектуальные возможности адвокатуры, власть пытается их ограничить. Так, по словам адвоката, действительно, защитники находят прорехи в законодательстве, в материалах уголовных производств, но вместо исправления ошибок и изменения подходов к работе правоохранители нарушают права адвокатов, устраняя их из процессов. Что касается конкретных предложений относительно усиления гарантий адвокатской деятельности, то г-н Солодко считает: следует добиваться, чтобы адвокатское удостоверение было удостоверением личности, чтобы ответственность за непредоставление ответа по адвокатскому запросу была предусмотрена Уголовным кодексом Украины, чтобы адвокатам предоставили право первоочередного приема чиновниками, право на ношение оружия. А «поскольку взывать к пониманию смысла нет», адвокатские гарантии должны быть четко зафиксированы в законах и подзаконных, возможно совместных, приказах. Также г-н Солодко предложил инициировать изменение подведомственности расследования уголовных производств, фигурантами которых являются адвокаты, передав соответствующие функции Государственному бюро расследований во избежание конфликтов интересов с прокуратурой.

Разделяя переживания коллег, адвокат Андрей Федур, который сам неоднократно подвергался давлению, в том числе и физическому, за профессиональную деятельность, все же предостерег, что противостояние силовыми методами может стать началом террора — «протеста слабого против своеволия сильного». Он также обратил внимание на то, что во многих проблемах профессии виноваты и сами адвокаты. Например, когда пускают в свои ряды бывших сотрудников правоохранительных органов. «Нельзя допускать дискриминации, но надо принять меры, чтобы они не приходили к нам», — считает г-н Федур.

Адвокаты указали еще немало направлений улучшения положения адвокатов: это допуск адвоката на любой стадии следственного действия, недопустимость доказательств, собранных в ходе проведения следственных действий в отсутствие адвоката, установление реальных прав адвокатов по сбору доказательств в уголовном производстве (в том числе для адвокатов потерпевших), открытые обращения с подготовленными проектами законодательных изменений, проведение публичных акций, страхование жизни адвокатов за счет ежегодных взносов, развитие института возмещения причиненного преступлением вреда, развитие и усиление практики привлечения к реальной ответственности за посягательство на жизнь защитника и препятствование его профессиональной деятельности. Эти и многие другие предложения поручено систематизировать рабочей группе, координатором которой была определена Ольга Просянюк, адвокат, управляющий партнер АО AVER LEX. Эта же группа должна составить список действий и ориентировочный график их реализации. При этом народный депутат Елена Сотник выразила готовность (при поддержке адвокатского корпуса) поднимать вопросы о необходимых изменениях перед парламентариями.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Переизбрать нельзя работать

Акцент

Послушный список

В фокусе: банки

Банковский клад

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается принять новый закон о детском питании

Государство и юристы

Корректировка к стоимости

Возвратная помощь

Рабочий плен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Дерегуляционный закон изменит УК Украины

Перечень документов о праве на недвижимость могут расширить

Государство и юристы

Подиум для народа

Корпоративные волны

Залоговое планирование

Документы и аналитика

Объективное сомнение

Неделя права

Дисциплина судей

Общие выводы

Состязательный эксцесс

Исправительные работы

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Великобритании повышенный спрос на юристов

Гонорары американских юристов растут

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказался снимать арест с имущества НСК «Олимпийский»

ВАСУ отменил представление ВСЮ об увольнении В. Литвинова

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы украинских химпроизводителей

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «Микоген-Украина»

Юристы «КПМГ-Украина» приняли участие в подготовке отчета Doing Business 2016

Отрасли практики

Торг-техника

Забирать марки

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Оценивание на старте

Самое важное

Активация защиты

Состояние дел

Судебная практика

Судебные решения

Вопросы прекращения поручительства при наличии судебного решения о взыскании с поручителя задолженности по кредитному договору

О нюансах освобождения управляющего санацией от исполнения обязанностей

На споры относительно найма жилого помещения распространяются нормы гражданского законодательства об исковой давности

Судебная практика

Банковская связь

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды не вправе рассматривать споры, вытекающие из договоров потребительского кредита

Судебная практика

Отозвать рецензию

Тайна собрания

Суперкворум

Основания не определены

Тема номера

Затаможенная реакция

Таможенный воз

Частная практика

Тренд-менеджмент

Санкционный case study

Третий лишний

Юридический форум

Отдать задолженное

Інші новини

PRAVO.UA