Акт-подготовка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (939) » Акт-подготовка

Акт-подготовка

Сегодня в КНУ им. Тараса Шевченко состоялся круглый стол «Ключевые вопросы реформы адвокатуры: предложения рабочей группы Совета по вопросам судебной реформы». Соорганизаторы мероприятия — Ассоциация юристов Украины и проект Европейского Союза «Поддержка реформ в сфере юстиции на Украине».

Модератором круглого стола выступил Денис Бугай, президент Ассоциации юристов Украины, адвокат, партнер ЮФ VB PARTNERS. Цель мероприятия заключалась в обобщении мнений судей и практикующих юристов по ряду вопросов, которые могут лечь в основу соответствующего законопроекта о реформе адвокатуры.

Как сообщил заместитель Главы Администрации Президента Украины, координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов, задача мероприятия — расширить круг лиц, вовлеченных в процесс реформирования адвокатуры. Он подчеркнул, что адвокатуру следует рассматривать в контексте системы правосудия, а изменения должны обеспечить единство юридической профессии, повышение репутации адвокатов, увеличение влияния юристов на общественные процессы. Г-н Филатов считает необходимым, чтобы все, кто осуществляет юридическую практику, были членами единой профессиональной организации (по аналогии с membersoftheBar в США). Это предусматривает общие стандарты качества и принципы ответственности.

В свою очередь Наталия Лыса, директор юридического департамента Danone, высказала ряд возражений. По ее словам, при подобном объединении возникает риск монополизации профессии. Она подчеркнула, что многие из юристов не связаны с правосудием. Например, юрисконсульты не посещают заседания, а занимаются согласованием договоров и консультированием работодателей. Помимо этого, многие из таких юристов получают не большой гонорар, а зарплату на уровне 4–5 тыс. гривен, поэтому отчислять членские взносы будет проблематично.

Председатель Совета адвокатов Киева Инна Рафальская обратила внимание на важность сохранения доступности правосудия. Повышение ставок судебного сбора уже негативно отразилось на количестве обращений в суд. Закрепление права предоставлять клиента сугубо за адвокатами повысит стоимость их услуг.

Отвечая на поставленные вопросы, Алексей Филатов высказал мнение, что возникающие проблемы можно минимизировать. Так, он заявил, что выступает против высоких взносов за доступ к профессии. Многие граждане смогут воспользоваться системой бесплатной правовой помощи, и уже сейчас адвокаты готовы предоставлять помощь не только в уголовных, но и в административных и гражданских делах. Еще один важный нюанс — переходный период. Согласно озвученной докладчиком формуле, исключительное право на представительство вводится в Верховном Суде Украины и высших спецсудах с 2017 года, в апелляционных — с 2018-го, в судах первой инстанции — с 2019 года.

В плане доступа к профессии предлагается следующее. Требованиями являются: магистерский уровень юридического образования + два года стажа; конвертация опыта практикующих юристов, упрощенный порядок доступа; письменное анонимное тестирование, практическое задание и собеседование; отмена стажировки. Обещается, что вследствие реформы адвокаты получат право на идентифицированный доступ ко всем госреестрам (включая доступ к ЕРДР и автоматизированной системе документооборота суда), а также право не разглашать тайну даже при наличии разрешения клиента. Среди новых гарантий — положение, согласно которому следственные действия в отношении адвоката ведутся только в случае подозрения его лично. Предлагается лишать права на занятие адвокатской деятельностью за представительство без полномочий и нарушение присяги. В ближайшее время юридическое сообщество Украины должно обсудить такой пакет реформ и выразить свою позицию.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Итоги хода

Год права

Реформа или монополизация?

Счет представлен к оплате

Государство и юристы

Новости законотворчества

Прокурорам запретят рассматривать жалобы на старших коллег

Стороны смогут инициировать ускорение рассмотрения дел

Новости юридических фирм

Частная практика

Juscutum сопровождает открытие первой на Украине биткоин-биржи

Игорь Свечкарь признан одним из лучших в мире юристов в сфере антимонопольного права

АО IMG Partners получило грант от ЕБРР за внедрение стандартов ISO

Sayenko Kharenko защитила интересы Podravka d.d. в патентном споре

L.I.GROUP выходит на рынки стран Тихоокеанского региона

Integrites выступила советником VTB Bank (Украина) по вопросам докапитализации

Отрасли практики

Спор налогов

Отдельное поучение

Деловое участие

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2015 года

Продвижение

Опять двадцать пять!

Рейтинг призвания

Экспертный свет

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Адвокат-2015

Репортаж

Про движение

Самое важное

Новые соглашения с Кипром

Разъяснительная забота

Акт-подготовка

Тема номера

Начало заложено

Соизмерить иски

За высоким зазором

Юрист Года

Юрист года — Алексей Филатов

Інші новини

PRAVO.UA