Акционное продолжение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (924) » Акционное продолжение

Акционное продолжение

Украинский альянс по борьбе с подделками и пиратством (УАПП) продолжил просветительскую кампанию «Дни борьбы с подделками и пиратством на Украине» очередной акцией «Я покупаю настоящее! Я не покупаю подделок!», организованной совместно с Киевской городской государственной администрацией. В мероприятии, состоявшемся 3 сентября с.г. в столичном парке им. Тараса Шевченко, приняли участие представители городской и государственной власти, общественных организаций, высших учебных заведений.

Международная просветительская кампания «Всемирный день борьбы с подделками» Всемирной группы по борьбе с подделками (GACG Network) стартовала еще в 1998 году, она направлена на просвещение потребителей и уменьшение объемов приобретения контрафактных товаров.

УАПП, который входит в GACG Network, также присоединился к этой кампании, запустив весной 2012 года совместно с Государственной службой интеллектуальной собственности Украины, Государственной таможенной службой Украины, Министерством внутренних дел Украины, Украинским национальным комитетом Международной торговой палаты (ICC Ukraine) бессрочную просветительскую кампанию «Дни борьбы с подделками и пиратством на Украине».

Цель кампании — обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности, поддержка отечественного производителя и повышение осведомленности украинского общества относительно негативных последствий, связанных с производством и сбытом контрафактных и пиратских товаров для каждого гражданина в отдельности и экономики государства в целом.

Как отметила в приветственном слове президент УАПП Антонина Пахаренко-Андерсон, украинцы должны осознавать, что приобретение подделок наносит вред не только здоровью граждан, но и Украине в целом, поскольку государственный бюджет недополучает миллиарды гривен потенциальных налоговых поступлений, страна теряет инвестиционную привлекательность. Увеличение объемов контрафактной продукции также способствует росту коррупции и преступности, отсутствию честной конкуренции на рынке, уменьшению количества рабочих мест и оттоку за границу профессиональных кадров. «Для преодоления проблемы пиратства сегодня необходимо консолидировать усилия правоохранительных, таможенных и судебных органов в пресечении незаконного производства товаров, также крайне важно отслеживать цепочки поставок, совершенствовать систему судебного преследования и ликвидации незаконных сетей распространения контрафакта», — заявила президент УАПП.

Привлечению инвестиций способствует надлежащая защита прав интеллектуальной собственности. Для этих целей, как заявила директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономического развития и торговли Елена Минич, министерством разработан ряд законопроектов.

Эксперты интеллектуальной собственности также отметили рост качества подделок, замаскированных под настоящие товары, что еще больше вводит покупателя в заблуждение.

По данным Государственной фискальной службы Украины, в течение I полугодия 2015 года таможенные подразделения зафиксировали почти 1,4 тыс. случаев приостановления таможенного оформления товаров по подозрению в нарушении прав интеллектуальной собственности. Среди таких товаров — одежда, обувь, аксессуары, электроинструменты, химические и канцелярские товары. Однако, как отметил представитель Департамента организации таможенного контроля и оформления Государственной фискальной службы Украины Алексей Гашицкий, особую важность приобретают просветительские мероприятия, и инициатива УАПП уже стала доброй традицией.

В рамках международной кампании все желающие смогли узнать о проблеме производства и потребления подделок и способах ее решения, ознакомиться с экспонатами из музея подделок УАПП. Участники акции также приняли участие в мастер-классе по рисованию плаката на тему борьбы с подделками, где каждый мог выразить собственное отношение к людям, которые крадут результаты творческого труда. Как пояснили организаторы, лучшие из оригинальных названий к произведениям станут слоганами для агитационных материалов будущих просветительских мероприятий, а с каждым участником мастер-класса по желанию будет подписан договор об использовании его произведения.

Кроме этого, организаторы провели анкетный опрос для исследования общественного мнения относительно потребления поддельных товаров.

В заключение защитники интеллектуальной собственности призвали участников акции, среди которых было много студентов, больше рассказывать родным и знакомым об опасности приобретения фальсификата.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

В суть жалоб

Акцент

Принцип невмешательства

Государство и юристы

Шкала выживания

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предaлагается нормировать «особую» спецконфискацию

Урегулирована передача госимущества в коммунальную собственность

Участников АТО освободили от уплаты судебного сбора

Государство и юристы

Вернуть частное имя

Накал статей

Сила содействия

Знать talk

Книжная полка

Нотариальный уговор

Неделя права

Отчет в студию!

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд обязал Volkswagen продать долю в Suzuki

Неделя права

Вознаграждение суда

Сроки прошли

Готовность в ожидании

Неделя права

Новости из-за рубежа

Правозащитники назвали средний размер взятки в России

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд встал на сторону «1+1» в деле о телепередаче «Инспектор Фреймут»

Суд избрал меры пресечения всем подозреваемым по делу относительно событий у здания парламента 31 августа

Новости юридических фирм

Частная практика

Киевский офис CMS Cameron McKenna одержал ключевую победу в сложном деле о международном мошенничестве в сфере страхования жизни

Interlegal добилась отмены ареста груза иностранной компании в украинском порту

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник Укрэксимбанка в реструктуризации долга, соответствующей требованиям МВФ

Отрасли практики

Упражнения для юрисдикции

Арбитражный зуд

Акционное продолжение

Рабочий график

Эффективное правосудие

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Объективная разумность

Призыв законен

Взгляд в будущее

Самое важное

Верховные делегаты

Смена деклараций

Концептуальный запрос

Компьютерные программы

Отстранение за дело

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы продления лицензии в сфере телекоммуникаций

Судебная практика

Прокуратуре срок не писан

Борьба с агрессором?

Судебная практика

Судебные решения

Лица, оспаривающие отказ в принятии заявления о признании беженцем, освобождены от уплаты судебного сбора

Исполнение обязательства за должника другим лицом

Судебная практика

Online-ритейл

Дефект юрисдикции

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности споров с участием управления труда и социальной защиты

О полномочиях органов местного самоуправления по передаче земельных участков лесохозяйственного назначения

Судебная практика

Спорная аллергия

Тема номера

Оставить за портом

Морской бой

Частная практика

Бизнес в центр

Исполнительная дружба

Інші новини

PRAVO.UA