Акционер? Предъяви свои полномочия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (322) » Акционер? Предъяви свои полномочия

Акционер? Предъяви свои полномочия

В развитие своих предыдущих публикаций в «ЮП», посвященных проблемам корпоративного управления в акционерных обществах (АО), в данной статье хочу предложить ряд практических рекомендаций по проверке полномочий акционеров и их представителей, а также подписчиков (подписчики) на акции дополнительного выпуска открытых АО (ОАО) и их представителей при регистрации этих лиц (регистрация) для участия в общем собрании акционеров АО (ОСА).

Доверенности акционеров и подписчиков

При проведении регистрации акционеров АО и подписчиков, прибывших для участия в ОСА лично или в лице своих представителей, законными следует считать следующие процедуры подтверждения акционерами и/или подписчиками (возможна ситуация, когда для участия в ОСА, в повестку дня которого включен вопрос об утверждении результатов подписки на дополнительно выпущенные ОАО акции (подписка), регистрируется акционер ОАО, являющийся подписчиком на такие акции), а также их представителями, соответственно, своего статуса или полномочий.

Доверенность акционера – физического лица (ФЛ) на право участия и голосования на ОСА должна быть удостоверена:

а) нотариусом;

б) или лицом, чье удостоверение доверенности приравнивается к нотариальному в соответствии с.ч. 3 ст. 245 ГК (заместитель нотариуса);

в) или лицом, ведущим реестр владельцев именных ценных бумаг АО (Реестр), согласно части 1 статьи 41 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19 сентября 1991 года с изменениями и дополнениями (Закон о хозобществах) (регистратор);

г) или правлением АО (правление) (та же норма Закона о хозобществах).

Доверенность акционера – юридического лица (ЮЛ) на право участия и голосования на ОСА должна быть удостоверена:

а) нотариусом;

б) или регистратором;

в) или правлением;

г) или уполномоченным на это должностным лицом такого акционера – ЮЛ и печатью такого акционера – ЮЛ.

Должностному лицу акционера – ЮЛ, уполномоченному учредительным(и) документом(ами) такого ЮЛ действовать от имени ЮЛ без доверенности, не требуется доверенность на право участия и голосования на ОСА. Полномочия такого должностного лица принимать участие и голосовать на ОСА подтверждаются оригиналами или нотариально заверенными копиями (выписками из) учредительного(ых) документа(ов) акционера – ЮЛ и документа, свидетельствующего о назначении (избрании) такого лица на должность, дающую право действовать от имени ЮЛ без доверенности.

Доверенность подписчика – ФЛ на право участия и голосования на ОСА об утверждении результатов подписки (согласно части 3 статьи 38 Закона о хозобществах, это единственный случай, когда на ОСА право голоса имеют не акционеры этого ОАО) должна быть удостоверена нотариусом или заместителем нотариуса.

Доверенность подписчика – ЮЛ на право участия и голосования на ОСА об утверждении результатов подписки должна быть удостоверена нотариусом или уполномоченным на это должностным лицом такого подписчика – ЮЛ и печатью такого подписчика – ЮЛ.

Должностному лицу подписчика – ЮЛ, уполномоченному учредительным(и) документом(ами) такого ЮЛ действовать от имени ЮЛ без доверенности, не требуется доверенность на право участия и голосования на ОСА об утверждении результатов подписки. Полномочия такого должностного лица принимать участие и голосовать на ОСА об утверждении результатов подписки подтверждаются оригиналами или нотариально заверенными копиями (выписками из) учредительного(ых) документа(ов) подписчика – ЮЛ и документа, свидетельствующего о назначении (избрании) такого лица на должность, дающую право действовать от имени ЮЛ без доверенности.

Данные о праве участия и голосования на ОСА, принадлежащем представителю акционера, могут включаться в Реестр.

Процедура регистрации акционеров, подписчиков и их представителей

Для регистрации акционер и/или подписчик – ФЛ предъявляет паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и содержащий фотографию такого акционера и/или подписчика – ФЛ.

Для регистрации представитель акционера – ФЛ предъявляет:

а) надлежащим образом удостоверенную доверенность на право участия и голосования на ОСА, а также паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и содержащий фотографию такого представителя;

б) или в случае наличия в Реестре данных о том, что такой представитель имеет право участия и голосования на ОСА – паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и содержащий фотографию такого представителя.

Для регистрации представитель акционера – ЮЛ предъявляет надлежащим образом удостоверенную доверенность на право участия и голосования на ОСА, а также паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и содержащий фотографию такого представителя. Должностное лицо акционера – ЮЛ, уполномоченное учредительными документами такого ЮЛ действовать от имени ЮЛ без доверенности, предоставляет оригиналы или нотариально удостоверенные копии (выписки из) учредительного(ых) документа(ов) акционера – ЮЛ и документа, свидетельствующего о назначении такого лица на должность, дающую право действовать от имени ЮЛ без доверенности, а также паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и содержащий фотографию такого должностного лица. В случае наличия в Реестре данных о том, что такой представитель имеет право участия и голосования на ОСА, предоставляется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и содержащий фотографию такого представителя.

Для регистрации представитель подписчика – ФЛ предъявляет заверенную нотариусом или заместителем нотариуса доверенность на право участия и голосования на ОСА об утверждении результатов подписки, а также паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и содержащий фотографию такого представителя.

Для регистрации представитель подписчика – ЮЛ предъявляет надлежащим образом удостоверенную доверенность на право участия и голосования на ОСА об утверждении результатов подписки, а также паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и содержащий фотографию такого представителя. Должностное лицо подписчика – ЮЛ, уполномоченное учредительными документами такого ЮЛ действовать от имени ЮЛ без доверенности, предоставляет оригиналы или нотариально заверенные копии (выписки из) учредительного(ых) документа(ов) подписчика – ЮЛ и документа, свидетельствующего о назначении такого лица на должность, дающую право действовать от имени ЮЛ без доверенности, а также паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и содержащий фотографию такого должностного лица.

Указанные выше документы (кроме удостоверяющих личность), предоставляемые нерезидентами Украины, в надлежащих случаях должны быть легализованы в консульском учреждении Украины и сопровождаются нотариально заверенным переводом на украинский язык.

Получив указанные документы, лицо, проводящее регистрацию, сверяет их в случае регистрации акционера с данными Реестра и/или в случае регистрации подписчика – с данными реестра подписчиков, составляемого ОАО-эмитентом по результатам подписки, и принимает решение о регистрации или об отказе в регистрации акционера и/или подписчика.

Лицо, проводящее регистрацию, должно зарегистрировать акционера и/или подписчика для участия в ОСА при наличии следующих обстоятельств:

1) предоставленные акционером и/или подписчиком документы являются подлинными и оформлены надлежащим образом;

2) лицо, предоставившее эти документы, действительно является лицом, в них указанным;

3) данные Реестра и/или реестра подписчиков соответствуют данным документов, предоставленных соответствующим акционером и/или подписчиком.

Для эффективного проведения регистрации и снижения рисков оспаривания результатов регистрации, а следовательно, и правомочности ОСА, целесообразно:

1) закрепить процедуру регистрации в определенном положении АО (о проведении регистрации, о мандатной комиссии ОСА, о регламенте ОСА и т.п.);

2) создать мандатную комиссию (МК) во главе с председателем МК заблаговременно до начала регистрации;

3) предусмотреть возможность обжалования действий лица (члена МК), проводящего регистрацию, председателю МК, председателю наблюдательного совета АО, либо, в случае наличия такового, постоянному или избранному (назначенному) заблаговременно до проведения ОСА председателю ОСА.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Проблемы налогового законодательства

Деловая практика

Блага могут пойти не на благо?

Законодательная практика

Налоговая мини-революция

Зарубежная практика

Особая форма юридического лица

Комментарии и аналитика

Квазидоговор и борьба с ним

Как надо правильно менять кодексы

Акционер? Предъяви свои полномочия

Репортаж

Адвокаты сделали свой выбор

В АМКУ тоже учатся

Судебная практика

Противоречивая судебная практика

Так что же входит в «другие расходы»?

Кассационная жалоба может быть подана повторно

Принять решение никогда не поздно

Мотивированная жалоба с указанием сути допущенных нарушений соответствует требованиям ХПК

Реестр почтовых отправлений является доказательством отправления кассационной жалобы

Квалификация судьи оставляет желать лучшего…

Наймодатель может быть привлечен к ответственности за ненадлежащее выполнение договора найма

Работа судей: как умеют, так и работают?

Если доводы жалобы по своей сути отвечают требованиям ХПК, то она должна быть рассмотрена ВХСУ

Тема номера

Что такое предварительный договор?

О применении кодексов активно спорят

Виды юридических лиц в новых Кодексах

Трибуна

ХК - теракт «хозяйственников»?

Частная практика

Нет предела совершенству

Юридический форум

ПИСЬМО РЕДАКТОРУ

Ассоциация юристов Украины готовит съезд

О нем должны знать…

Новые законы ставят в тупик

А может, они одинаковые?

Інші новини

PRAVO.UA