Агроподделки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (1036) » Агроподделки

Агроподделки

С каждым годом растет число случаев рейдерства в аграрном секторе. Почти ежедневными стали случаи предоставления поддельных документов на право аренды земельного участка. Действия направлены на дезинформацию собственников, которые в таких случаях теряются и не в состоянии оценить ситуацию, а мошенники, в свою очередь, быстро собирают урожай и уезжают в неизвестном направлении.

Сегодня договоры аренды земельных участков составляются по типовой форме, утвержденной Кабинетом Министров Украины, которая по своей сути является простой письменной формой договора аренды, и могут быть удостоверены нотариально по волеизъявлению сторон.

В агросекторе, как и во многих других сферах, простота в оформлении документации аренды земельного участка повлекла за собой целую серию мошеннических действий.

Так, составить договор аренды даже с учетом требований относительно указания в нем кадастрового номера земельного участка, имея к тому же публичный доступ к кадастровой карте и реестру прав собственности, не вызывает особых сложностей. Такой договор будет сопровождаться договором о расторжении предыдущего договора аренды, и оба внешне могут не отличаться от оригиналов.

Проблема рейдерства во многом связана с отсутствием понятных нормативно закрепленных правил заключения договоров аренды земельных участков, которые навсегда отрезали бы путь мошенникам к посягательствам на данные общественные отношения. Такие правила могут носить обязательства, аналогичные тем, которые уже сформированы и доказали свою эффективность при регистрации недвижимого имущества. Для примера: при заключении любого договора целесообразно сопровождать его проверкой личности владельца земельного участка, его настоящего волеизъявления, соответствия дальнейших изменений первоначальным условиям договора и одновременным проведением государственной регистрации.

Однако дополнительные меры по нотариальному удостоверению приведут к увеличению трат представителей аграрного сектора. Также следует отметить, что наличие большого количества арендуемых земельных участков может создать определенные организационные проблемы для обеспечения нотариального оформления договора.

В настоящее время крайне мало уголовных производств в отношении мошенников дошли до этапа обвинительного приговора, хотя ответственность за указанные рейдерские действия предусмотрена статьями 190, 358 Уголовного кодекса Украины. Так, Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в определении от 15 февраля 2017 года по делу № 404/9233/14-к подробно описаны квалифицирующие признаки мошеннических действий и подделки официальных документов, что по своей юридической природе полностью соответствует квалификации действий описанных рейдерских атак.

 

НИКОЛЕНКО Анастасия — юрист ILF, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Решение восстановить

Акцент

МУС – ТВ

Барьерный гриф

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юридический советник Auchan Group в сделке по приобретению сети гипермаркетов «Караван»

Партнеры юрфирм «Василь Кисиль и Партнеры» и Stephenson Harwood рассказали о способах защиты от мошенничества и возврата активов, выведенных за рубеж

Interlegal защитил интересы судовладельца от незаконных действий Государственной экологической инспекции

Киевский офис МЮФ Baker McKenzie консультировал
«BILLA-Украина» по вопросам продажи трех супермаркетов

Отрасли практики

Вещные истины

Честный капитал

Предвиденные обстоятельства

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Благотворительный концепт

Самое важное

Постфатум

Объединительное достижение

Тема номера

Энерговектор

В последний газ

Поучить согласие

Трибуна

Серьезный шах

Частная практика

Платформа и содержание

Тень за днем

Юрдепартаменты

Курс исследования

Агроподделки

Проектная кампания

Пятое измерение

Доктор инхаус

Творческий поход

Сторона света

Состав не доказан?

Семейный подряд

50 ведущих юридических департаментов Украины

Інші новини

PRAVO.UA