Аграрный фон — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (773) » Аграрный фон

Аграрный фон

Рубрика Тема номера

Начало осени в Верховном Совете Укра­ины ознаменовалось принятием ряда законопроектов в сфере аграрного права, которые, в случае вступления в силу, должны существенно изменить правила игры на сельскохозяйственном рынке.

Извольте расписочку

6 сентября с.г. был принят за основу проект Закона Украины «Об аграрных расписках» № 9610. По мнению законодателя, институт введения на Украине аграрных расписок предоставит возможность сельхозпроизводителям (в особенности малым и средним) получить альтернативный доступ к финансированию, что весьма актуально в свете сложившихся тяжелых условий доступа таких сельскохозяйственных производителей к кредитным ресурсам, предоставляемым банковским сектором.

Согласно законопроекту, аграрная расписка — это товарораспорядительный документ, фиксирующий безусловное обязательство должника, которое обеспечивается залогом, осуществить поставку сельскохозяйственной продукции или оплатить денежные средства на определенных в нем условиях. Предполагается обращение аграрных расписок двух типов:

— товарные (предмет обязательства — осуществление поставки согласованной сельскохозяйственной продукции, качество, количество, место и срок поставки которой детализируется в аграрной расписке);

— финансовые (предмет обязательства — оплата денежной суммы, размер которой определяется по согласованной должником и кредитором формуле с учетом цен на сельскохозяйственную продукцию или на живых животных определенного количества и качества).

Залогом по расписке могут выступать исключительно будущий урожай сельхозкультур либо живые животные, однако законопроектом разрешается обеспечение аграрной расписки любыми иными, не запрещенными действующим законодательством способами обеспечения обязательств (например, поручительством).

С целью установления гарантий для кредитора законопроектом вводятся уголовная ответственность должника за уклонение от надлежащего исполнения обязательств по аграрной расписке, если это причинило материальный вред другим лицам, упрощенный и ускоренный порядок принудительного исполнения по аграрным распискам и т.п.

Даем гарантию

Также 6 сентября с.г. в первом чтении был принят за основу проект Закона Украи­ны «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно Гарантий­ного фонда исполнения обязательств по складским документам на зерно)» № 9611.

Согласно вышеуказанному законо­проекту, планируется учреждение Гара­н­тий­ного фонда исполнения обязательств по складским документам на зерно — юридического лица, которое создается с целью обеспечения и защиты прав и законных интересов владельцев складских документов на зерно в случае неспособности исполнения зерновым складом обязательств по складским документам на зерно.

Гарантийный фонд будет нести субсидиарную ответственность по обязательствам участников системы гарантирования исполнения обязательств по складским документам на зерно. Участниками Гарантийного фонда, по задумке законодателя, в обязательном порядке должны будут выступить все сертифицированные зерновые склады Украины. Исключение из членов Гарантийного фонда является основанием к лишению зернового склада сертификата на соответствие услуг по хранению зерна и продуктов его переработки, а соответственно, и возможности оказания услуг в сфере хранения зерна.

Фонд будет гарантировать каждому владельцу складских документов на зерно возмещение стоимости зерна, в случае неспособности зернового склада — участника Гарантийного фонда выполнить обязательства по складским документам на зерно, в размере, не превышающем 90 % стоимости зерна, переданного на хранение такому зерновому складу. Кон­кретный размер возмещения стоимости зерна будет устанавливаться ежегодно Административным советом Гарантий­ного фонда, но в любом случае размер возмещения не будет превышать граничный размер в 90 % от стоимости.

Формировать средства фонда планируется за счет вступительных и регулярных взносов участников Гарантийного фонда, доходов от инвестиционной деятельности в ценные бумаги, эмитированные Министерством финансов Украины, доходов от депозитов, привлеченных кредитных средств и прочих, не запрещенных законом источников.

Землю — в банк

Одним из наиболее резонансных событий начала сентября можно назвать принятие Верховным Советом Украины проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности» № 10043.

Одним из пунктов данного законопроекта было принято решение внести изменения в статью 122 Земельного кодекса Украины, а именно: уполномочить Кабинет Министров Украины передать земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые находятся в собственности государства, в уставный капитал государственного земельного банка, который стопроцентно принадлежит государству и не подлежит приватизации. Таким образом, фактически сделан первый шаг по реализации целей и задач государственного земельного банка.

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины своим постановлением № 609 от 2 июля 2012 года принял решение о создании ПАО «Государственный земельный банк» с уставным капиталом 120 млн грн. По задумке правительства, деятельность Государственного земельного банка должна быть направлена на два аспекта: во-первых — консолидация земель и развитие земельных территорий; во-вторых — развитие малого и среднего бизнеса за счет предоставления дешевых кредитных средств.

Таким образом, в случае, если указанным законопроектам будет дан «зеленый свет», правоотношения на аграрном рынке претерпят существенных изменений. Станут ли такие изменения переменами к лучшему — покажет время.

БРИГ Владислав — юрист ЮФ «АНК», г. Одесса


Мнения

Явный позитив

Николай СТРУЦ,
младший партнер, руководитель практики аграрного и земельного права АК IMG Partners

Механизм креди­тования под залог будущего урожая, например, успешно функционирует в Бра­зи­лии в виде расписок-договоров CPR. Они представляют собой обязательство поставить сельхозпродукцию или произвести оплату после ее реализации в будущем взамен получения ресурсов для ведения деятельности.

Аграрная расписка — это своеобразный вексель, ценная бумага, где указываются товар, наименование, количество, качество, место и время поставки, иногда цена. Финансирование выделяется в размере до 75 % от стоимости продукции, выписывается расписка, дополнительный залог имущества при этом не нужен. Также в законопроекте № 9610 предусматривается создание гарантийного фонда, что обеспечит дополнительные гарантии по возврату средств в случае непредвиденных обстоятельств.

Законопроектом предлагается связать добровольное исполнение обязательств по аграрным распискам с их физическим возвращением, а принудительное — с передачей оригиналов аграрных расписок уполномоченным органам. Это предоставит дополнительную защиту товаропроизводителям от возможных злоупотреблений кредиторов.

Также законопроект предусматривает простую процедуру решения споров относительно качества продукции, поставляемой по товарной аграрной расписке, и устанавливает особенности ответственности за неисполнение обязательств по аграрным распискам. Сельскохозяйствен­ный товаропроизводитель несет ответственность независимо от наличия его вины, действия обстоятельств непреодолимой силы или случайного стечения обстоятельств. Гражданская ответственность должника за неисполнение обязательств, оформленных в аграрных расписках, заключается в обязанности уплатить кредитору неустойку, размер которой не должен превышать размера указанного в ней залога. Кроме того, должник может нести ответственность в других формах, в том числе — уголовную.

Сам механизм аграрной расписки требует усовершенствования, но его введение, безусловно, является положительным фактом.

Учитывать предыдущие ошибки

Александр ПОЛИВОДСКИЙ,
к.ю.н., адвокат, партнер ЮФ «София»

Заложенная в проекте № 9610 идея заслуживает внимания, но, вместе с тем, подобных инструментов поддержки сельхозпроизводителя в законодательстве Украины было немало, а многие из них так и остались на бумаге или нивелировались по причине коррупции и неоправданно высокого уровня госадминистрирования. В этой связи стоит вспомнить законодательство о приоритетности развития АПК, о складских свидетельствах, о залоговых закупках, об интервенции на рынок сельхозпродукции, о различного рода дотациях, о системе агрострахования.

Как мне кажется, не в пользу предложенного проекта говорят его положения о нескольких видах аграрной расписки, о создании государственного реестра таких расписок, об установлении требования к нотариальной форме то ли расписки, то ли договора, которым оформляются отношения. Проектом предлагается создать государственный орган, который будет проводить мониторинг предмета залога, а также специальное экспертное учреждение для экономической оценки. Необходимость в таком широком массиве требований, по моему мнению, выглядит сомнительной.

Значительная часть проекта посвящена санкциям за невыполнение обязательств по аграрным распискам. Вместе с тем следует учитывать, что невыполнение обязательств возможно и в том случае, когда кредиторами выступают сельхозпроизводители. Необходимо поставить всех в равные условия и обеспечить общий принцип надлежащего выполнения имущественных обязательств не только аграриями, но и всеми участниками рынка без исключения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Пример для воздержания

Государство и юристы

Жилищный опрос

Страхи порядка

Государство и юристы

Новости законотворчества

Критерии отмывания доходов пересмотрят

Парламентский комитет рекомендует криминализировать затягивание выдачи госактов на землю

Утверждена Концепция реформ в сфере исполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Документы и аналитика

Мой адрес — не домен, не улица

Арест, еще арест!

Защита авторских прав

Книжная полка

Комментарий на опережение

Неделя права

Экономное развитие

Прошение о толковании

Закадровая нехватка

Международный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрфирмы подвергаются кибератакам

Штраф за публикацию текстов песен

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ не удовлетворил заявление российского предприятия

Начальник центра по борьбе со СПИДом отделался штрафом

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с дополнительным выпуском еврооблигаций правительством Украины

CMS Cameron McKenna представляла интересы ЕБРР в связи с кредитованием «Тернопольгортепло­коммунэнерго»

МЮФ Integrites — юрсоветник компании «СБК» по GR и разрешению споров

Международная юридическая служба Interlegal — член FOSFA

Андрей Кристенко стал ассоциированным партнером ЮФ ILF

DLA Piper участвует в подготовке справочника по корпоративному налогообложению издательства Euromoney

АФ ENGARDE переехала

Отрасли практики

Приказано отказать

IPO по-венски

Слоган в посудной лавке

Baker & McKenzie откроет представительство в Перу

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Пленарный день

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Сроки истекли

Налог начислен правомерно

Самое важное

Единщикам учли финпомощь

Ушел по-собственному

Перевод кресел

Суды на мели

Спецпроект

Свобода условна

Юридический взгляд на изменение климата

Судебная практика

«Критический» предел

Судебная практика

Судебные решения

Незнание о наследстве не является основанием для предоставления дополнительного срока для его принятия

Судебная практика

Отправка на ветер

Судебная практика

Судебные решения

О праве на получение денежной помощи при увольнении с госслужбы

Страховая компания не имеет права взыскивать по регрессному иску пеню с другой страховой за просрочку выплаты возмещения

Судебная практика

«Правое дело» ненаказуемо

Тема номера

Зернистый путь

Аграрный фон

Работа в пуле

Частная практика

Столичный выбор адвокатов

Не взносом единым

Интеллект нарасхват

Юридический форум

Arzinger: 10 лет юридического искусства

Інші новини

PRAVO.UA