Агенты без влияния — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (765) » Агенты без влияния

Агенты без влияния

Совре­мен­ный футбол — это большой бизнес, и с этим утверждением уже давно никто не спорит. Заработные платы успешных футбольных игроков очень высоки, и зачастую большинство профессиональных футболистов сопровождают лица, представляющие их интересы во время проведения переговоров о трансфере в другой клуб, подписания контрактов с такими клубами, консультирующие спортсменов по различным вопросам правового и неправового характера. Как правило, такие услуги предоставляет футбольный агент — физическое лицо, получившее лицензию в соответствующей ассоциации своей страны. В нашей стране такой ассоциацией является Федерация футбола Украины — всеукраинская гражданская организация, призванная способствовать развитию футбола на Украине.

Разные регламенты

На сегодняшний день рынок по представлению интересов футбольных игроков является, в основном, теневым. Лишь немногие украинские футбольные агенты желают работать открыто и официально, в отличие от их коллег из европейских стран. Основными причинами этого являются коррупция внутри футбольного рынка, бюрократизированная процедура получения лицензии и высокая, как для Украины, цена страхования деятельности футбольного агента, установленная Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА). К примеру, после сдачи экзаменов на получение лицензии агент обязан заключить договор с одной из украинских страховых компаний. Максимальная сумма страхового полиса определяется в зависимости от финансового оборота агента, а поскольку суммы могут быть различными, то и сумма полиса может варьироваться. Чаще всего на практике агентами используется второй вариант страхования своей деятельности — предоставление ФФУ банковской гарантии на сумму 100 000 швейцарских франков, выданной одним из швейцарских банков.

Деятельность футбольных агентов на Украине регулируется Регламентом ФФУ «О деятельности агентов футболистов» от 1 марта 2003 года. Этот документ закрепляет также перечень лиц, которые, помимо футбольных агентов, имеют право официально представлять игроков. Так, согласно части 3 статьи 1 указанного регламента, от имени футболиста без получения соответствующей лицензии могут действовать родители, братья, сестры, супруга игрока (без права передоверия). Остальным категориям лиц официально представлять профессиональных игроков запрещено.

Однако, согласно статье 4 Регламента Международной федерации футбольных ассоциаций «Об агентах игроков» от 1 января 2008 года, быть официальными представителями игроков, кроме вышеперечисленных лиц, имеют право еще и практикующие юристы, уполномоченные договором либо доверенностью представлять интересы игрока. Родственники футболиста и юристы рассматриваются ФИФА как лица, пользующиеся особыми льготами. Их деятельность регулируется законодательством страны постоянного проживания, и юрисдикция ФИФА, а следовательно, и Федерации футбола Украины на них не распространяется.

Без льгот

В действительности на Украине родственники игрока редко представляют его интересы ввиду низкой осведомленности в вопросах права и специфики футбольного рынка, а юристам представлять интересы игроков Федерация футбола Украины просто запретила. Однако применить к юристам санкции за представление интересов профессионального игрока Федерация футбола Украины не имеет права. Сама природа профессии юриста предполагает представление интересов лиц, нуждающихся в правовой помощи, и ограничить это право невозможно, каким бы видом деятельности ни занималось представляемое лицо.

Поскольку Федерация футбола Укра­ины в своей деятельности обязана руководствоваться документами Между­народной федерации футбольных ассоциаций, остается непонятным, почему в Регламенте Федерации футбола Укра­ины до сих пор не была закреплена возможность юристов представлять интересы профессиональных игроков. Можно лишь предположить, что целью Федерации футбола Украины было создание рынка, который возможно контролировать. Так как юрисдикция нацио­нальной федерации футбола распространяется только на футбольных агентов, аттестованных в ней же, родственники игрока и юристы являются «нежелательными гостями» на этом рынке. Ведь, будучи юристом, нет необходимости платить немалые суммы при получении лицензии и быть подконтрольным Федерации футбола Украины.

Поэтому, руководствуясь положениями Регламента Международной федерации футбольных ассоциаций «Об агентах игроков», было бы разумно включить в Регламент Федерации футбола Украины «О деятельности агентов футболистов» категорию практикующих юристов, как лиц, имеющих право представлять интересы профессиональных игроков, ведь ограничить деятельность юристов в этой сфере Федерация футбола Украины не имеет права.

ГРИНЧЕНКО Владимир — юрист ЮФ ILF, г. Киев


Комментарии

Испытания для претендента

Дмитрий ИВАНУСА,
советник ЮФ «Саенко Харенко»

В соответствии с Регламентом Феде­рации футбола Укра­ины о деятельности агентов футболистов (Регла­мент) лицо, желающее получить лицензию футбольного агента, должно подать в Федера­цию футбола Украины соответствующее заявление и сдать письменный экзамен. Таким лицом может быть только физическое лицо, юридические лица не имеют права быть футбольными агентами.

Для того, чтобы иметь возможность подать заявление на лицензию, физическое лицо должно быть гражданином Украины либо проживать на территории Украины как минимум два года. Поскольку Регламентом данный вопрос детально не урегулирован, у иностранного гражданина могут возникнуть проблемы с подтверждением необходимой длительности проживания на Украине.

Претендент на лицензию должен иметь безупречную репутацию, что в условиях неурегулированности данного вопроса непосредственно Регламентом (как следствие — потенциальная субъективная оценка соответствия претендента данному условию) может создать препятствия для получения им лицензии. Закрепление в Регламенте списка документов, которые должны сопровождать заявление на лицензию, поможет устранить эту проблему.

Наконец, успешная сдача экзамена предполагает знание претендентом специальных международных и национальных правил, имеющих отношение к футболу, а также основ гражданского права Украины, а в них могут периодически вноситься изменения. Соответственно, претенденту необходимо быть в курсе последних редакций нормативных документов в этой сфере.

Универсальный солдат

Евгений БОНДАРЬ,
юрист АФ «Династия»

На сегодняшний день практика по представлению интересов профессио­нальных футболистов сводится к стандартному перечню услуг, которые касаются представительских полномочий в разных федерациях, Международном спортивном арбитраже, а также услуг по разработке контрактов.

Согласно Закону Украины «О физической культуре и спорте», в спортивных организациях действует внутренняя система судебных органов, рассматривающая все споры, возникающие в сфере спорта. Так, Устав Федерации футбола Украины обязывает всех участников обращаться за защитой и восстановлением своих нарушенных прав исключительно в органы футбольного правосудия. Парадокс заключается в том, что для запрета работы украинских юристов в отрасли спортивного права нет практически никаких теоретических и формальных оснований.

В сфере спортивного права (плохо развита на Украине) юрист должен быть своего рода «универсальным солдатом», который может не только защитить субъект спортивного права, но и представить его коммерческие интересы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Частная практика

Записаться в полиглоты

Акцент

Аудит доверия

Государство и юристы

Отбор с усложнениями

Предписание прокурорам

Документы и аналитика

Буква в законе

Исполнение по новому месту

Потерпение лопнуло

Книжная полка

Перечитывая Робинзона Крузо…

Неделя права

Новости из-за рубежа

Добровольная дактилоскопия

Неделя права

Съезд на опережение

Скоростное исполнение

Халатное обвинение

Судебный сбой

Неделя права

Новости из-за рубежа

Брендовые сигаретные пачки запрещены

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы «ОТП Банка» в споре о взыскании задолженности

Максим Копейчиков принял участие в дискуссии о финансовых пирамидах

МЮФ Integrites представляет интересы BBC Worldwide

ЮК Jurimex провела семинар для специалистов лотерейной отрасли

ЮФ «АНК» выступила юрсоветником ДП «ГПК Украина» при заключении контракта с Liebherr

Отрасли практики

Агенты без влияния

Завтра туриста

Пограничная стоимость

Рассудить в лицах

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

21 год Независимости

Решения недели

Судебная практика

Истец не заплатил за экспертизу

Товар не реализовали

Нет признаков правонарушения

Самое важное

В шаге от финиша

Прецедент к роспуску

Гадание на кадрах

Налоги во все руки

Спецпроект

Правостороннее выдвижение

Судебная практика

Не корысти ради

Физическое преимущество

Судебная практика

Судебные решения

О расчете стоимости доли и прибыли участника, вышедшего из ООО

Судебная практика

Избирательный экспресс

Судебная практика

Судебные решения

Для перевода недостроя из коммунальной собственности в государственную необходимо согласие органа местного самоуправления и КМУ

Тема номера

Сетевая защита

По судебному велению

Частная практика

Выход за границу

Объединяй и властвуй

Інші новини

PRAVO.UA