Адвокаты снова за старое — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (528) » Адвокаты снова за старое

Адвокаты снова за старое

То, что адвокатура нуждается в новом законе, ни для кого не новость — подав­ляющее большинство адвокатов с этим смирились и поддерживают внесение тех норм, которые, как они считают, необходимы для реформирования адвокатуры. Так, последние два созыва Верховного Совета Украины ознаменовались тем, что профильные комитеты парламента были завалены как минимум 2-3 проектами новых редакций закона об адвокатуре. Постоянная работа по реформированию адвокатуры стала визитной карточкой общественных организаций юристов, тем более позитивным представляется их сотрудничество, дабы законопроект, напрямую касающийся адвокатов, создали профессионалы. Напомним, что уже дважды работа над законопроектами в Верховном Совете останавливалась в связи с прекращением каденции парламента, немало задержке в принятии нового закона поспособствовало и большое количество альтернативных законопроектов. На данный момент в парламенте зарегистрирован пока один законопроект Юрия Мирошниченко «Об адвокатской деятельности» № 1430. Но работа общественных организаций над законопроектом не прекращается, и вполне вероятно, что в ближайшее время появится, как минимум, еще один законопроект.

Г-н Мирошниченко во время работы парламента предыдущего созыва также предлагал свой вариант реформирования адвокатуры (проект несколько раз существенно дорабатывался), тогда даже было принято постановление о принятии его законопроекта за основу. Но политическая ситуация не позволила адвокатам получить действующий закон уже в этом году.

Гарантии гарантировать

Гарантиям осуществления адвокатской деятельности отведено несколько статей проекта; несмотря на то что только одна так называется, по сути же, еще несколько можно отнести к «гарантируемой» части законопроекта, относительно содержания которой сходятся во мнении все адвокаты. Подробнее. Во-первых, запрещается любое вмешательство в адвокатскую деятельность или препятствование ее осуществлению (требование от адвоката, других лиц, работающих у него, предоставить сведения, составляющие адвокатскую тайну; также по этим вопросам они не могут быть допрошены как свидетели; требование от адвоката предъявления договора о предоставлении правовой помощи; внесение представления органом дознания, следователем, прокурором, а также вынесение определения относительно правовой позиции адвоката в деле; утаивание, предоставление неправдивой информации, несвоевременное предоставление или отказ в предоставлении информации, документов или других сведений на запрос адвоката; привлечение адвоката к уголовной ответственности или угроза уголовным преследованием в связи с предоставлением правовой помощи, осуществлением защиты или представительства согласно закону (в том числе и после потери им статуса адвоката, если эти действия связаны с его предыдущей адвокатской деятельностью). Во-вторых, уголовное дело против адвоката может быть возбуждено только Генеральным прокурором Украины, его заместителями, прокурорами Автономной Республики Крым, области, городов Киева и Севастополя. В-третьих, исключительно на основании решения суда по представлению вышеуказанных лиц осуществляется обыск и осмотр адвоката, его вещей и помещений, где он занимается адвокатской деятельностью или проживает, слежение за адвокатом, контролирование применяемых адвокатом для предоставления правовой помощи информационных систем и средств связи, снятие с них информации, прослушивание его разговоров, осмотр, разглашение или изъятие без согласия адвоката документов, связанных с осуществлением им адвокатской деятельности, проведение любых оперативно-розыскных мер, которые могут привести к разглашению адвокатской тайны. В-четвертых, адвокат не несет ответственности за высказывание во время судебного процесса, кроме ответственности за оскорбление или клевету. Также не могут быть основанием для привлечения адвоката к ответственности его заявления в средствах массовой информации и любые высказывания его доверителя.

Законопроект достаточно широко трактует понятие адвокатской тайны, что, в принципе, поддерживается адвокатами. Но будет ли поддержано в сессионном зале? Так, действующий закон во время прохождения в парламенте несколько сузил понятие «адвокатская тайна». Согласно проекту, к предмету адвокатской тайны относится: факт обращения лица к адвокату (в адвокатское объединение); информация о доверителе или третьих лицах, которая стала известна адвокату в связи с осуществлением им адвокатской деятельности (в том числе сообщение лицом о содеянном им преступлении или другом правонарушении); суть поручения или вопрос, с которым лицо обратилось к адвокату, а также содержание документов, переданных адвокату; суть советов, консультаций, разъяснений адвоката, содержание составленных им документов; информация, которая хранится на электронных носителях, любые документы и сведения, полученные адвокатом во время осуществления адвокатской деятельности; содержание договора между доверителем и адвокатом относительно предоставления правовой помощи; а также иная информация, связанная с осуществлением адвокатской деятельности.

При этом устанавливается обязанность адвокатов соблюдать адвокатскую тайну, а органам государственной власти и местного самоуправления, юридическим и физическим лицам — не совершать действия, которые могут привести к ее разглашению. Адвокатскую тайну не ограничивают во времени. Кроме этого, полученные во время проведения относительно адвоката оперативно-розыскных мер или следственных действий (в том числе и после остановки, прекращения или лишения права на занятие адвокатской деятельностью) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения лишь в тех случаях, когда они не касаются дела доверителя адвоката. Эти ограничения не касаются орудий преступления, а также предметов, оборот которых запрещен или ограничен.

В адвокаты пошел бы

Законопроект направлен на становление профессиональной адвокатуры, когда только лицо, прошедшее годичную стажировку у адвоката, может стать адвокатом. Кроме этого, проектом устанавливаются и такие требования к кандидату на приобретение статуса адвоката: полное высшее юридическое образование (университет, академия, институт), стаж работы по специальности юриста не менее двух лет, положительное заключение по результатам прохождения стажировки. Только соответствие этим критериям допускает возможность сдачи квалификационного экзамена. Отметим, что в процедуре сдачи экзамена, по проекту, квалификационные комиссии адвокатуры могут проверять достоверность предоставленных документов.

Также законопроект дает четкий перечень лиц, которые не могут заниматься адвокатской деятельностью: прокуроры, следователи, судьи, нотариусы, эксперты, патентные поверенные, юрисконсульты, любые лица, работающие в суде, прокуратуре, нотариате, органах внутренних дел, службы безопасности, государственной власти и управления, местного самоуправления или находящиеся на военной или государственной службе; лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления по неосторожности; лица, осужденные за совершение умышленного преступления (независимо от снятия или погашения судимости); лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными; лица, которые были лишены права на занятие адвокатской деятельностью.

Работать в эпоху перемен

Но наиболее интересными и, возможно, неоднозначными являются заключительные и переходные положения законопроекта. Для тех, кто собирается стать адвокатом, дается два года со дня вступления в силу закона, пока не начнут действовать положения о стажировке. Предусматривается, что право на занятие адвокатской деятельностью сохраняется за лицами, которые на момент вступления в силу закона получили свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и осуществляют адвокатскую деятельность. Эти адвокаты в течение месяца со дня вступления в силу закона должны подать в квалификационные комиссии адвокатуры информацию, необходимую для внесения в Реестр адвокатов Украины. Неисполнение этого может быть основанием для остановки права на занятие адвокатской деятельностью до получения необходимых сведений. Таким образом, предполагается очистить ряды адвокатов от тех, кто, получив свидетельство, по сути, адвокатской деятельностью не занимается либо же совмещает ее с деятельностью, запрещенной законом.

Обратим внимание на часть 4 статьи 2 проекта: «Представительство и защита в судах Украины прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц осуществляется лишь адвокатами», переходные положения устанавливают, что по истечении шестимесячного срока со дня вступления в силу закона осуществление предпринимательской деятельности по предоставлению услуг в сфере права запрещается.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Больше сроков — меньше формальности

Президентские коррективы «на местах»

Деловая практика

Льготами смогут воспользоваться не все…

Законодательная практика

Бизнесу — зеленую улицу?!

Историческая практика

Ближайший родственник провизора

Комментарии и аналитика

Земельный сервитут на Украине

Неделя права

Открыт новый окружной админсуд

Съезд АЮР в Колонном зале

«Закон ТВ» даже в базовом пакете

Обоснованно ли повышение тарифов?

«Дружинники» в помощь ГАИ

Представители АЮУ приняли участие в заседаниях комитетов ССВЕ

Новости делового мира

О финансовой отчетности банков

Обеспечение для рефинансирования банков

Контроль за соблюдением лицензионных условий

Изменено положение об Апелляционной комиссии НБУ

Новости законотворчества

Охранники получат свой закон

Предметную подсудность админсудов предлагается изменить

Как реформируют украинский нотариат?

Новости из зала суда

Тендерная палата защитила деловую репутацию

АНТК им. Антонова отказали в обеспечении иска

Суд признал незаконным присвоение «Кредит-Рейтингу» статуса уполномоченного рейтингового агентства

Суд признал законным требование НБУ о предоставлении банками полной информации о ставках по кредитам

Новости из-за рубежа

Судебные приставы в РФ получили право проникать в квартиры без хозяев

Суд продлил антимонопольный надзор за Microsoft на 2 года

Altimo опровергла распространенную Telenor информацию

Новости профессии

Президент присвоил П. Кондику второй ранг госслужащего

В Департаменте ГИС изменения

Определения КСУ стали доступнее

На Минюст возложат антикоррупционные функции

Судебная палата по хозяйственным делам ВСУ подвела итоги

Назначен начальник Главного управления юстиции в Киевской области

Новости юридических фирм

Избран новый партнер глобального партнерства Salans

Одесский городской совет привлек кредит на сумму 50 млн швейцарских франков

Президенты Ассоциации юристов Украины и Ассоциации адвокатов Грузии обсудили перспективы сотрудничества

Реестр событий

Совместителей теперь не судят?

Услуги нотариусов по себестоимости

Украинскую юстицию поделили

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Все возместит госбюджет

Судебные дела недели

Дело по иску РО ФГИУ по г. Киеву направлено на новое рассмотрение

Кассационная жалоба ГП «Энергорынок» удовлетворена

Судебные решения

О нюансах рассмотрения дел о возмещении неполученных доходов от корпоративных прав

О правовом режиме акций, приобретенных за личные средства в период раздельного проживания супругов

О нюансах рассмотрения дел о признании векселя не подлежащим оплате

О признании права собственности на часть имущества в виде акций в порядке наследования

О значении ошибки продавца акций при заключении договора их купли-продажи

Тема номера

Требования о стопроцентной оплате акций — незаконны

Порядок регистрации регистратора

Трибуна

Стратегия защиты в «споре из-за акта»

Частная практика

Адвокаты снова за старое

Юридический форум

Пятьдесят гривен за свой бутерброд?!

Посвящается 70-летию Леонида Юзькова

Інші новини

PRAVO.UA