Адвокатура заполитизирована — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (325) » Адвокатура заполитизирована

Адвокатура заполитизирована

Адвокатское сословие на Украине отличается многообразием, но как бы ни разнились порой мнения или специализация представителей адвокатуры в нашей стране, существующие проблемы (в первую очередь законодательные) касаются всех. Свой взгляд на сегодняшнее состояние украинской адвокатуры читателям «ЮП» согласился изложить один из авторитетнейших украинских юристов-международников, адвокат, старший партнер юридической фирмы «Василь Кисиль и партнеры» Василий Кисиль.

— Василий Иванович, бытует мнение, что в современной адвокатуре существуют разные «прослойки». Согласны ли вы с этой точкой зрения?

— Сразу скажу, что я не являюсь адвокатом в классическом понимании, существующем со времен СССР. Моя юридическая карьера, как и у многих других, началась во время «горбачевской оттепели». Тогда стал расцветать частный бизнес (в первую очередь в форме кооперативных объединений), тогда же возникла и потребность в юристах-хозяйственниках, особенно в тех, кто неплохо знал практику внешнеэкономической деятельности, международное право. Я был одним из них. Выход на рынок зарубежных услуг, несомненно, оказал свое влияние: мы увидели, как относятся к представителям юридического цеха там и, что немаловажно, сколько платят за их услуги.

Будем объективны — в то время классические адвокаты не могли оказывать такого рода услуги. Представители этого цеха были и остаются прекрасными специалистами в области уголовного права, неплохо ориентируются в гражданском и в большинстве своем отлично владеют семейным и жилищным. Однако хозяйственное, налоговое, таможенное, инвестиционное, внешнеэкономическое право не составляли предмета их активной профессиональной деятельности.

— Хорошо, что же вас подвигло присоединиться к адвокатскому цеху?

— Во всем мире: и там, где господствует романо-германская система права, и там, где англо-американская, — юристом, лицом, предоставляющим юридические услуги, является адвокат. Поэтому нас, украинских практикующих юристов, представлявших интересы клиентов за рубежом, но не являвшихся адвокатами, поначалу воспринимали недостаточно серьезно. Статус адвоката сразу придавал вес в западном юридическом мире. По сути, мною и многими другими практикующими юристами, ориентированными на зарубежье, двигали прагматические расчеты.

— А как развивалась адвокатура в те переломные 90-е годы, когда система требовала реформирования?

— Существовавшие в то время коллегии адвокатов в той форме, в какой они были представлены, себя изжили. А как известно, свято место пусто не бывает — появилась такая организация, как Союз адвокатов Украины. Не забудьте также квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры. Адвокаты пребывали в недоумении: кто ими управляет, кем — они? Например, Союз адвокатов. Вроде бы общественная организация — но почему она фигурирует в некоторых формулировках указов Президента, где наделяется определенными полномочиями, словно это некий орган власти? И уже на этапе подготовки первого законопроекта «Об адвокатуре» проявились первые трения между теми, кто вошел в Союз адвокатов, и теми, кто решил остаться вне его рядов.

Союз адвокатов объединил «классиков»

Союз адвокатов первоначально объединил представителей классической адвокатуры, но потом членство в нем получили и представители новой формации. Сложился стереотип, что вступление в ряды адвокатов и в Союз адвокатов — это синонимы. Иначе говоря, смешались понятия профессиональной и общественной организации.

Надо отдать им должное

Я хочу заметить, что Союз адвокатов сделал очень много для кодификации законодательства относительно адвокатуры, особенно на первом этапе. Полезной оказалась и работа по созданию Академии адвокатуры. Проблемы появились, когда в адвокатскую деятельность стали вмешиваться активные политические силы. И политическая ориентация их лидера, партии, которую он представляет, стала определять восприятие Союза адвокатов.

Кривая политпризмы

Негативное влияние политической окраски стало заметно особенно сейчас. Существующие ныне законопроекты об адвокатуре оцениваются не с точки зрения их практической пользы для адвокатов, а по политической силе, стоящей за разработчиками. Говорят, что за законопроектом народного депутата Владимира Демехина стоит СДПУ(о), а за проектом Сергея Соболева — «Наша Украина». В результате стороны не идут на компромисс.

Если оценивать законопроект Демехина, то с точки зрения юридической техники это качественный законопроект. Но настораживает жесткая централизация, «красной нитью» идущая через весь документ. Проект Соболева, несомненно, слабее технически, но более демократичен.

— Да, но бытует мнение, что проект Соболева просто «слизан» с российского закона об адвокатуре.

— Согласен отчасти. Но это не так плохо, как пытаются представить. Российское законодательство обеспечивает адвокату больше самостоятельности в его деятельности. У нас же над адвокатами все время пытаются поставить какого-то надзирателя или регулировщика, принудительно их организовать.

Я — за единый реестр адвокатов

В то же время я считаю, что Единый реестр адвокатов должен существовать и быть общедоступным. Однако необходимо хорошенько взвесить, кому следует его составлять и отвечать за его содержание. Я против того, чтобы передавать, например, функции ведения Единого реестра адвокатов Министерству юстиции Украины.

Нужно объединять усилия

— Ваша оценка шансов прохождения первого или второго вариантов законопроектов в Верховном Совете?

— На данный момент не пройдет ни один. Нужно объединить усилия и создать единый законопроект, забыв о политических пристрастиях. Иначе мы, адвокаты, еще долго будем пребывать в «подвешенном» состоянии.

Региональным организациям нужно быть самостоятельней

Я считаю, что вместо усиления центрального органа управления адвокатурой, новый Закон должен отдавать приоритет организациям адвокатов на местах. При этом адвокаты должны помогать друг другу.

— Что вы имеете в виду?

— Заработки таких адвокатов, как я, значительно выше, чем заработки так называемых классических адвокатов. Возьмем, например, работу адвокатов по назначению (я имею в виду статью 59 Конституции). Мало того, что государство предусмотрело мизерные ставки, так эти деньги все равно не выплачивают. То есть на государство рассчитывать нельзя — мы сами должны помочь друг другу. Я, например, не специалист по уголовному процессу, но могу способствовать в оплате труда «по назначению» своим коллегам. Считаю, что при каждой региональной организации адвокатов должны быть созданы специальные фонды, куда такие, как я, будут вносить определенные суммы для поддержания коллег. Скажем, эквивалент 20 долларов США в день непосредственно адвокату, участвующему в процессе. Это было бы аналогично оплате таких услуг в России.

— А кто же будет контролировать расход таких средств?

— Я считаю, что оптимальным будет создание наблюдательных советов таких фондов, в которые будут пропорционально избираться представители от адвокатов классических и собственно вкладывающих туда деньги.

— Вы за создание Палаты адвокатов или против?

— Я не против Палаты, но не в том виде, как это предлагается. Нельзя наделять эту Палату административно-распорядительскими функциями. Иначе мы придем к системе авторитарного давления на представителей адвокатуры.

— Тогда чем должна заниматься Палата?

— В первую очередь, она должна оказывать организационно-методическую помощь. Она же должна вести Единый реестр адвокатов. Я думаю, что на Палату можно возложить функции третейского органа в среде адвокатуры.

Совесть адвокатуры

— Но в этом случае необходимо наделять такой орган властными полномочиями. Иначе как заставить адвокатов подчиняться его решениям?

— Я думаю, что для большинства адвокатов мнение их авторитетных коллег важнее даже надлежаще оформленных властных решений. Следует идти по вышеуказанному пути создания наблюдательных советов — от региональных к центральному. Туда должны делегировать своих представителей региональные организации адвокатов. Такой совет будет собираться минимум раз в месяц для решения текущих вопросов.

Реформирование адвокатуры — за молодыми

Я думаю, что говорить о сдвигах в реформировании адвокатуры можно будет только тогда, когда этим заинтересуются молодые адвокаты — не старше 35—40 лет. Если они выступят «на арену», тогда будет движение. У тех, кто сейчас руководит или стремится руководить адвокатурой, имеется существенное преимущество — богатый опыт и традиции. И то и другое хорошо в меру, поскольку может тормозить развитие нашей сферы. Практически старшее поколение адвокатов (к которым я отношу и себя) уже не в состоянии генерировать радикальный прорыв в реформировании адвокатуры.

И в этом плане я хотел бы пожелать, особенно всем моим молодым коллегам, более уверенно чувствовать свою необходимость в меру своих способностей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

«ЮП» о себе

Реклама в «ЮП»: зачем и почем?

Объем + качество = успех

Журналистский автопортрет

Государственная практика

Нормальное помещение — мечта судов

Деловая практика

Так что же это за штраф?

Законодательная практика

Пробудятся ли нотариусы?

КСУ 2003: итоги деятельности

Конституционная юстиция в странах мира

Самые «беспокойные» субъекты

Взгляд практиков на работу суда

Представительство на постоянной основе

Ретроспектива работы КСУ в 2003 году

Решения Конституционного Суда Украины

Тогда считать мы стали раны...

Неделя права

Вспомогательные помещения — это совместная собственность

Украинские рынки капитала уже интересуют иностранных инвесторов

Минюст: арест счетов возможен без дополнительной санкции суда

Идет работа над АПК

Смена председателя во ВСЮ

Новости делового мира

Права проверяющих изменились

Отчетность доверительных обществ

Приватизационные вопросы

Новости законотворчества

Спецзащита распространена на сотрудников ГКЦБФР

В составе тендерной комиссии — новые лица

Деятельность прокуратуры гармонизируется

Новости из-за рубежа

Германия готовится приоткрыть тайну

Eastman Kodak подала в суд на Sony

В ЕС принят новый закон против пиратов

Новости профессии

КСУ разобрался с образованием

Создан Совет председателей судов, решающих споры в области экономики

Александр Лавринович: «УПК не действует»

Нотариальные новшества

В Академии адвокатуры Украины состоялся круглый стол

Новости юридических фирм

«Магистр & Партнеры» выступила юридическим советником в крупном проекте

«Baker & McKenzie» на первом месте известного рейтинга

Ernst & Young — лидер в сфере проектного финансирования

«Династия» выиграла налоговый спор

Судебная практика

Невыполнение требований уголовно-процессуального закона влечет отмену приговора

Прокурор в хозяйственном процессе

Истец должен быть определен прокурором правильно

Назначение более мягкого наказания возможно при наличии нескольких смягчающих обстоятельств

Неисполнение определения суда не всегда является преступлением

Тема номера

Реализация защитником своих прав

Как правильно облагать налогом взятки

Мои процессуальные права — мое богатство

Спасение обвиняемого...

Трибуна

О бедном специалисте замолвите слово

Так что же все-таки нам нужно в этой жизни?

Частная практика

Адвокатура заполитизирована

Юридический форум

Киевский адвокатский клуб начинает действовать

Победители названы и награждены

Інші новини

PRAVO.UA