Адвокатура — судоустройство?! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (447) » Адвокатура — судоустройство?!

Адвокатура — судоустройство?!

11 июля с.г. в сложных условиях, под вой сирен Верховному Совету Украины все же удалось принять несколько решений. В частности, было принято постановление «О перечне, количественном составе и предметах ведения комитетов Верховного Совета Украины пятого созыва» (автор проекта — Александр Мороз). В соответствии с данным постановлением созданы 26 парламентских комитетов и одна специальная комиссия. Что касается так называемых юридических комитетов, то их в новом Верховном Совете будет на один больше. Так, помимо существовавших в парламенте 4го созыва Комитетов по вопросам правовой политики, по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией и по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, создан Комитет по вопросам правосудия. По сути, этот комитет выделили из состава правового комитета.

В приложении к данному постановлению определены предметы ведения каждого из комитетов. Вызывает интерес, какими критериями автор пользовался для разграничения компетенции правового и судебного комитетов. Так, приложением к компетенции правового комитета отнесены вопросы внесения изменений в Конституцию Украины и Конституцию АРК, проверка соответствия законопроектов Основному Закону, организации и деятельности органов юстиции, нотариата, исполнительной службы, а также гражданского законодательства и планирования законопроектной деятельности парламента. Кроме того, почему-то этот Комитет уполномочен решать вопросы деятельности Конституционного Суда Украины и процессуального законодательства.

В то же время судебный комитет (в компетенцию которого входят вопросы судоустройства, статуса судей и обеспечения деятельности судов, в том числе статуса Высшего совета юстиции, избрания на должности и увольнения судей, избранных бессрочно, предоставления согласия на привлечение судей к уголовной ответственности, их задержание или арест, а также судебных экспертиз и третейского судопроизводства) также должен рассматривать вопросы деятельности адвокатуры. Хотя она по своей правовой природе является частноправовым институтом, не относящимся к судебной власти. Более того, думается, что могут возникать коллизии в регулировании этого института в случае, если вопросы адвокатуры и процессуального законодательства будут подведомственны разным комитетам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Нешуточная» встреча в Одессе

Первая дисциплинарная санкция ВККС

Деловая практика

Арендно-патентные отношения и их последствия

Законодательная практика

Работа с законопроектами

Комментарии и аналитика

Давний долг платежом красен...

Вопросы договорного права Украины

Неделя права

Кузница судейских кадров

Адвокатура — судоустройство?!

Уже наелись…

Защита независимости судей

Журналистская этика и право

Реестр событий

Демократию закрыли от СМИ!

Отказать ввиду неподсудности!

ВСЮ проинформирует парламент

Обеспечения исков не будет!

Судебная практика

Ответственность авиаперевозчиков

Не забудьте сделать заявление!

Судебные решения

Об аспектах пользования жилым помещением

Дело «Конюхов против Украины»Страсбург, 17 января 2006 года

Дело «Агротехсервис против Украины»Решение от 5 июля 2005 года

О процессе при рассмотрении споров о защите прав потребителей

Тема номера

Под крышей дома моего…

Защита имущественных прав

Трибуна

Быть ли спортивному праву на Украине?

Частная практика

Золотая середина: уже не юрист, еще не партнер?

Юридический форум

В честь годовщины

Інші новини

PRAVO.UA