Адвокатский минимум — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (875) » Адвокатский минимум

Адвокатский минимум

Происходящие бурные реформы в правовой сфере не обошли стороной и сферу оказания бесплатной правовой помощи (БПП). Кабинет Министров Украины принял постановление от 17 сентября 2014 года № 465, утвердив тем самым целый ряд положений, способных изменить работу адвокатов, занятых в системе предоставления вторичной БПП.

Работа на перспективу

В частности, утвержден Порядок оплаты услуг и возмещения расходов адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь. Важно то, что документ регулирует не только оплату за предоставление правовой помощи в уголовных делах и делах об административных правонарушениях. Размер вознаграждения адвокатов за предоставление вторичной БПП лицам, указанным в пунктах 1, 2, 8–12 части 1 статьи 14 Закона Украины «О бесплатной правовой помощи», исчисляется в процентах месячного размера минимальной заработной платы, определенного законом на момент выдачи адвокату доверенности для предоставления правовой помощи. Так, указывается, что за подготовку искового заявления или заявления в порядке особого производства, встречного иска или возражения против иска, подготовку апелляционной жалобы, кассационной жалобы, заявления о пересмотре судебного решения Верховным Судом Украины, или по вновь открывшимся обстоятельствам (при условии открытия производства), или соответствующего возражения начисляется 20 % от минимальной зарплаты (по состоянию на сегодня — 243,6 грн).

Напомним, что предоставление правовой помощи для социально незащищенных категорий граждан по гражданским, административным и хозяйственным делам начнется поэтапно только с 1 января 2015 года.

Формульный подход

Размер вознаграждения адвокатов за предоставление правовой помощи лицам, указанным в пунктах 3–7 части 1 статьи 14 Закона Украины «О бесплатной правовой помощи», исчисляется в соответствии с Методикой исчисления размера вознаграждения адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь.

Размер вознаграждения за час работы адвоката не изменяется и составляет 2,5 % месячного размера минимальной заработной платы. Однако следует обратить внимание на то, что минимальная зарплата исчисляется в размере, определенном на момент выдачи адвокату поручения. Сейчас же берется тот уровень «минималки», который действовал на момент оказания услуг, что более выгодно адвокатам.

Формула расчета изменилась полностью и, как видно, усложнилась. К примеру, размер вознаграждения за помощь задержанному по подозрению в совершении преступления или к арестованному вычисляется по формуле:

(2 х К выездов + (2 х (К ос. кат x К действий х К меры пресечения x К отказа) / К прекращения) х О часов х К ос. время,

где 2 — расчетное время, затрачиваемое на проезд для свидания с лицом, которому предоставляется правовая помощь, а также в обратном направлении; К выездов — количество выездов для свидания;

2 — расчетное время (в часах), затрачиваемое на оказание правовой помощи лицу;

К ос. кат — коэффициент особой категории подзащитного (несовершеннолетние, глухонемые);

К действий — коэффициент количества действий адвоката;

К меры пресечения — коэффициент избрания меры пресечения подзащитному;

К отказа — коэффициент отказа подзащитного от адвоката;

К прекращения — коэффициент прекращения участия адвоката до завершения срока действия доверенности для предоставления правовой помощи;

О часов — размер оплаты за час работы адвоката по оказанию правовой помощи;

К ос. время — коэффициент особого времени (ночное время, выходные и нерабочие дни) предоставления правовой помощи.

Изменились коэффициенты количества эпизодов преступной деятельности. Так, при наличии двух эпизодов коэффициент составит 1,13 вместо 0,5. Тогда как максимальный показатель уменьшится: если в деле свыше 20 эпизодов, то коэффициент составит 1,65 вместо 2,45.

Коэффициенты количества соучастников преступления снизились — наличие одного соучастника повысит коэффициент до уровня 1,13 (вместо 1,33), а наличие больше 20 соучастников повысит коэффициент всего лишь до 1,65, когда по старому порядку его значение было бы 2,77. Некоторые адвокаты считают это справедливым: уголовное дело усложняется наличием одного «подельника», тогда как дальнейшее возрастание их числа не особо усложняет процесс.

Коэффициент отказа и прекращения, соответственно, являются понижающими.

Мера исчисления

Как сообщают разработчики акта, финансовое поощрение будет применяться к адвокатам при вынесении оправдательного приговора, прекращении производства по реабилитирующим основаниям, переквалификации преступления с большей на меньшую степень тяжести, уменьшении количества эпизодов, а также при освобождении от отбывания наказания с испытанием.

Новым нормативным актом введен дифференцированный подход к коэффициенту меры пресечения. Старый документ предполагал следующее: «Значение коэффициента меры пресечения в случае избрания лицу в качестве меры пресечения содержания под стражей равно 1,2, в остальных случаях — 1». Отныне же коэффициент так и останется на уровне 1, если клиент будет помещен в СИЗО, тогда как избрание более мягкой меры пресечения по итогам рассмотрения ходатайства следователя об аресте доводит коэффициент до отметки 5. Если же мера пресечения была изменена вследствие удачного апелляционного обжалования, то коэффициент составит 3,5.

При расчете размера вознаграждения адвоката за предоставление правовой помощи на отдельной стадии уголовного производства теперь используются повышающие коэффициенты, связанные с увеличением продолжительности предоставления правовой помощи, в частности: для стадии досудебного расследования — в случае продления срока досудебного расследования в соответствии с частью 2 статьи 294 Уголовного процессуального кодекса Украины, а также когда на подготовительном судебном заседании принято решение о возврате обвинительного акта для доработки; для стадии рассмотрения в суде первой инстанции — в случае особой длительности стадии уголовного производства, если количество завершенных судебных заседаний — десять и больше.

Время и пространство

Из Порядка устранена норма о том, что работа адвокатов по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи по уголовным делам в ночное время, выходные и нерабочие дни оплачивается в двойном размере за час работы.

Введена более объективная, по мнению авторов, но сложная система. Предусматривается введение коэффициента особого времени (ночное время, выходные и нерабочие дни). Важна доля действий адвоката (свидание с лицом, которому предоставляется правовая помощь, участие в процессуальных действиях, составление процессуальных документов), совершенных в ночное время, выходные и нерабочие дни от общего количества таких действий. Если же доля действий, совершенных в особое время, не превышает 10 %, то коэффициент равен 1 (то есть это не повлияет на сумму вознаграждения). А если же 50 % действий совершались, допустим, в ночное время, то будет применяться коэффициент 1,5. Однако коэффициент применяется не только к затраченному времени, но и ко всей формуле.

Следует заметить, что в формулу включается расчетное время, затрачиваемое на проезд на свидание (два часа) и на обратную дорогу.

Уточняется, что расходы на проезд в железнодорожном транспорте в мягких вагонах поездов, а также на судах морского и речного транспорта не компенсируются.

Позитивный момент заключается в том, что отныне компенсируются расходы на командировки за пределы региона (суточные, расходы, связанные с наймом жилого помещения) для участия в процессах. Установлено, что предоставление адвокатом правовой помощи за пределами региона, где адвокату выдана доверенность, оплачивается по ставке 60 % от минимальной зарплаты (в шесть больше, чем оплата услуг, предоставленных по месту нахождения адвоката).

Безусловно, постановление требует внимания всего юридического сообщества. Но положительным фактом является то, что система БПП оказалась гибкой и восприимчивой к сигналам адвокатов и готова совершенствоваться в процессе.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Комиссионная деятельность

Акцент

Бунт назначения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство предлагает изменить закон о КМУ

Подан проект изменений в закон о беженцах

Государство и юристы

Заманчивое продолжение

Смена влияния

Государство и юристы

Новости законотворчества

Защиту кредитных союзов могут усилить

Государство и юристы

В состоянии эффекта

Деловая практика

Условия контакта

Документы и аналитика

Частное определение

Книжная полка

Четвертый гид

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет гей-пропаганды соответствует Конституции

Неделя права

Просмотреть дело

Чище всего

Стратегия-2020

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» открыла офис в Симферополе

МЮФ Integrites защитила интересы Samsung C&T Corporation

АО Arzinger выступает советником ЕБРР по реализации инфраструктурных проектов

Юристы МПЦ EUCON представили интересы «ДПД Украина» в налоговом споре

О. Макаров получил благодарность премьер-министра Украины

Налоговые юристы DLA Piper признаны ведущими специалистами в налоговых спорах на Украине

Отрасли практики

Совместное приживание

Эвакуационный ход

Гражданский почин

Рабочий график

Судебная форма

Репортаж

Евровидение 2014

Счет и меч

Решения недели

Судебная практика

Место свободно

Не зависит от других

Нет заключений

Самое важное

Для АТО не облагаем

Сверочные слова

Заседать нельзя отложить!

Проверочный диктат

Судебная практика

Судебные решения

Требования залогодержателей в процедуре банкротства

Судебная практика

Принятие риска

Разрешиться от времени

Отложенное дело

Позыв в армию

Средство от собственника

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания договоров купли-продажи корпоративных прав хозобщества притворными сделками

Судебная практика

Перестарались

Тема номера

Сохранный режим

Наследие пришлого

Частная практика

Адвокатский минимум

Інші новини

PRAVO.UA