Присвоение адреса объектам недвижимого имущества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Адресная помощь

Процедура присвоения адреса объектам недвижимого имущества

Рубрика Тема номера
Изменения процедуры присвоения адреса объектам недвижимого имущества могут унифицировать и автоматизировать процесс, снизив таким образом коррупционные риски в этой сфере
Адрес — это уникальная структурированная совокупность реквизитов, используемых для идентификации объекта и определения его расположения на местности

Достаточно длительное время в Украине процедура присвоения адреса объектам недвижимого имущества не была надлежащим образом урегулирована на законодательном уровне, решение этого вопроса в большей мере относилось к компетенции местных органов исполнительной власти или самоуправления. На уровне каждого города, села соответствующими местными советами или государственными администрациями утверждался порядок регулирования «адресных вопросов», поэтому в разных регионах процессы присвоения адресов объектам недвижимости отличались как перечнем необходимых документов, так и сроками их подачи и рассмотрения. Кроме того, заказчики строительства при сооружении новых объектов сначала обязаны были получить строительный адрес, а после введения объекта строительства в эксплуатацию — почтовый. Конечно, все эти трудности в процессе присвоения адресов объектам недвижимого имущества порождали коррупционные риски и негативно влияли на позицию Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка Doing Business по направлению «Получение разрешения на строительство».

Временный порядок

27 марта 2019 года Кабинетом Министров Украины (КМУ) было принято постановление № 367 «Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности» (Постановление № 367). Этим постановлением предусмотрено внесение изменений в 16 других постановлений КМУ, направленных на уменьшение регуляторного давления на бизнес, отмену лишних административных процедур, улучшение инвестиционного климата и имплементацию лучших международных практик ведения бизнеса.

Постановлением № 367 утвержден также Временный порядок реализации экспериментального проекта по присвоению адресов объектам строительства и объектам недвижимого имущества (Временный порядок). Постановление № 367, как и Временный порядок, вступили в силу 1 июля 2019 года.

Во Временном порядке указано, что термин «адрес объекта строительства, адрес объекта недвижимого имущества» — это уникальная структурированная совокупность реквизитов, используемых для идентификации объекта и определения его расположения на местности.

В соответствии с Временным порядком решение о присвоении или изменении адреса объекта строительства, объекта недвижимого имущества принимает уполномоченный орган градостроительства и архитектуры (уполномоченный орган по присвоению адреса).

Уполномоченным органом по присвоению адреса может быть:

— исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета — если объект расположен в пределах территории, на которую распространяются полномочия сельского, поселкового, городского совета;

— районные в г. Киеве государственные администрации — если объект расположен в пределах территории, на которую распространяются полномочия районной в г. Киеве государственной администрации;

— местная государственная администрация — если объект расположен в пределах территории, на которую не распространяются полномочия сельского, поселкового, городского совета или районных в г. Киеве государственных администраций.

Адрес объекта строительства (кроме номера отдельной части объекта) присваивается по выбору заказчика строительства:
a) при предоставлении строительного паспорта застройки земельного участка или градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка;

б) после получения права на выполнение строительных работ;

в) после принятия объекта в эксплуатацию.

Уполномоченный орган по присвоению адреса в течение пяти рабочих дней со дня получения от заказчика строительства документов, определенных частью 3 статьи 27 или частью 3 статьи 29 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», принимает решение о присвоении адреса объекту строительства, публикует решение о присвоении адреса объекту строительства на своем официальном сайте (при наличии) или в печатном средстве массовой информации местной сферы распространения (при отсутствии сайта), обеспечивает внесение информации о присвоении адреса объекту строительства в реестр адресов, который ведется в соответствии с Положением о градостроительном кадастре, утвержденным постановлением КМУ от 25 мая 2011 года № 559, обеспечивает размещение сканированной копии решения о присвоении адреса объекту строительства в реестре градостроительных условий и ограничений.

Присвоенный таким способом адрес объекта строительства указывается в строительном паспорте или в градостроительных условиях и ограничениях.

За присвоение адреса объекту строительства, объекту недвижимого имущества плата не взимается.

Во Временном порядке также прописана процедура изменения адреса объекта недвижимого имущества. Основаниями для изменения адреса объекта недвижимого имущества являются: изменения в административно-территориальном устройстве; изменение названия административно-территориальной единицы, улицы или названия гидрографического, социально-экономического, природно-заповедного или другого подобного объекта; объединение и разделение улиц; объединение, разделение объекта недвижимого имущества, выделение доли из объекта недвижимого имущества; упорядочение нумерации объектов недвижимого имущества.

Отдельный раздел Временного порядка посвящен особенностям присвоения адреса объекту строительства и объекту недвижимого имущества, в соответствии с которым предоставлены строительный паспорт или градостроительные условия и ограничения до вступления в силу этого порядка, и особенностям присвоения адреса самовольно построенному объекту недвижимого имущества, на который признано право собственности по решению суда.

Для индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, строящихся (построенных) на земельном участке, право собственности на которые зарегистрировано в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество и которым не присвоен адрес объекта строительства при предоставлении строительного паспорта или градостроительных условий и ограничений, не требуется принятия решения о присвоении адреса. Адресом такого объекта считается место расположения земельного участка, на котором построен соответствующий дом, согласно данным Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

Для полноценного «запуска» Временного порядка Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой) должно было еще до 1 июля 2019 года утвердить два нормативных акта: Перечень объектов строительства и объектов недвижимого имущества, которым присваивается адрес объекта строительства, объекта недвижимого имущества, Порядок определения реквизитов адреса объекта строительства, объекта недвижимого имущества.

Первый документ утвержден приказом Минрегионстроя от 21 июня 2019 года № 137 и зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины (Минюсте) 27 июня 2019 года.

Перечень объектов строительства и объектов недвижимого имущества, которым присваивается адрес объекта строительства, объекта недвижимого имущества, состоит из восьми разделов: земельные участки; автомобильные дороги и улицы; железные дороги; взлетно-посадочные полосы; мосты, эстакады, тоннели и метро; порты, каналы, плотины и другие водные сооружения; магистральные трубопроводы, коммуникации и линии электропередачи; местные трубопроводы и коммуникации. Все эти объекты являются объектами недвижимого имущества, но почтовый адрес им не присваивается.

В начале августа 2019 года Минрегионстрой также обнародовал Порядок определения реквизитов адреса объекта строительства, объекта недвижимого имущества. В проекте данного порядка предусмотрена процедура определения реквизитов «название государства», «название административно-территориальной единицы», «название района», «название населенного пункта», «название поселкового и сельского совета», «название поименованного объекта», «название улицы», «номер объекта (группы зданий и сооружений предприятия (как единого имущественного комплекса), здания, сооружения)», «номер корпуса объекта», «номер отдельной части объекта».

Безусловно, утверждение Временного порядка является положительной новацией, поскольку до сих пор единого подхода по всей территории государства к принципам присвоения адреса, единых стандартов определения реквизитов адреса в Украине не было. Однако Временный порядок является экспериментальным проектом и действует до 31 декабря 2020 года, на что прямо указано в постановлении № 367.

Главной проблемой, связанной с внедрением новых изменений в ­законодательство в быстро меняющихся условиях украинских реформ, является то, что самые последние по времени изменения уже скоро могут оказаться не последними.

Урегулировать законом

Сейчас в Верховной Раде Украины с реальными шансами принятия находятся два законопроекта, которыми предлагается урегулировать процедуры присвоения адресов объектам недвижимого имущества уже на законодательном уровне.

Законопроектом № 7085 от 6 сентября 2017 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере градостроительства» (принят в первом чтении 22 марта 2018 года, готовится ко второму чтению) в целом предлагается урегулировать вопрос с лицензиями и квалификационными сертификатами архитекторов и установить процедуру присвоения адресов законченным строительством объектам.

В частности, законопроект № 7085 предусматривает, что полномочия по присвоению адресов объектам недвижимости в пределах населенных пунктов будут принадлежать органам местного самоуправления, а за пределами — местным государственным администрациям. Для объектов, строительство которых еще не закончено, предлагается внедрить специальный эрзац адреса — идентификатор объекта нового строительства.

Идентификатор является цифровым кодом, включающим кадастровый номер земельного участка, на котором осуществляется строительство, а также название улицы (площади, проспекта, переулка и т.д.) и номер дома в случае их наличия.

Идентификатор определяется заказчиком до получения градостроительных условий и ограничений и используется для идентификации такого объекта до даты присвоения адреса объекта недвижимого имущества.

Порядок определения идентификаторов должен быть установлен профильным министерством в специальной инструкции.

Орган государственного архитектурно-строительного контроля в течение пяти рабочих дней с момента регистрации документа, подтверждающего введение объекта в эксплуатацию, должен уведомить об этом соответствующий исполнительный орган местного самоуправления или местную государственную администрацию для принятия решения о присвоении адреса объекту недвижимого имущества.

Присвоение адреса объектам недвижимого имущества осуществляется путем принятия распорядительного документа в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления органа государственного архитектурно-строительного контроля.

После начала работы нового состава Верховной Рады Украины был разработан другой законопроект — «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования порядка предоставления административных услуг в сфере строительства и создания Единой государственной электронной системы в сфере строительства» № 1081 от 29 августа 2019 года (принят 17 октября с.г.).

Законопроектом № 1081 фактически изложен в новой редакции главный профильный закон в сфере строительства — Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», а также внесены изменения более чем в 20 других законов: «Об архитектурной деятельности», «Об основах градостроительства», «О строительных нормах», «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», «О Государственном земельном кадастре», «О местном самоуправлении в Украине» и др.

Вопросы основных изменений, предложенных законопроектом № 1081, требуют отдельного исследования, здесь мы кратко рассмотрим, что предлагается законопроектом №1081 в части присвоения адресов объектам недвижимого имущества.

Аналогично законопроекту № 7085 полномочия по присвоению адресов объектам в пределах населенных пунктов будут принадлежать органам местного самоуправления, а за пределами — местным государственным администрациям. В городах с районным делением по решению городских советов полномочия по присвоению, изменению, аннулированию адресов могут делегироваться исполнительным органам районных в городе советов.

Согласно законопроекту № 1081 адресом объекта недвижимого имущества является уникальная структурированная совокупность реквизитов, используемых для идентификации объекта и определения его расположения на местности, порядок определения адресов утверждается Кабинетом Министров Украины. Адрес присваивается домам, зданиям и сооружениям. Адрес не присваивается: 1) временным сооружениям; 2) зданиям и сооружениям, которые являются принадлежностью соответствующего здания или сооружения или их составной частью; 3) другим объектам недвижимого имущества, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины в соответствующем порядке определения адресов объектов недвижимого имущества.

Соответствующий орган в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления о необходимости присвоения адреса объекту нового строительства обязан:

— принять решение о присвоении адреса, которое должно содержать сведения об идентификаторе объекта строительства;

— обнародовать решение о присвоении адреса на своем официальном сайте (при наличии);

— внести информацию о присвоении адреса (в том числе копию решения о присвоении адреса) в новый Реестр строительной деятельности.

Адрес считается присвоенным со дня внесения в Реестр строительной деятельности информации о его присвоении.

Следует отметить, что законопроектом № 1081 планируется создать новый ресурс — Единую государственную электронную систему в сфере строительства, которая будет состоять из Реестра строительной деятельности, электронного кабинета пользователя электронной системы и портала электронной системы. Держателем этой электронной системы будет соответствующее профильное министерство, а техническим администратором — определенное Кабинетом Министров Украины государственное унитарное предприятие.

Сведения о присвоении, изменении, корректировке, аннулировании адресов объектов строительства и законченных строительством объектов будут содержаться в Реестре строительной деятельности.

Документы для присвоения адресов объектам строительства и законченным строительством объектам подаются или в электронной, или в бумажной форме по выбору заявителя.

Только в электронной форме через электронный кабинет подаются документы для присвоения, изменения, корректировки, аннулирования адреса объекта строительства, который по классу последствий (ответственности) относится к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями.

Программные средства Реестра строительной деятельности в день регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации или выдачи соответствующего сертификата обеспечивают автоматическое направление компетентному органу по присвоению адреса сообщения о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта. Принятие дополнительных распорядительных документов о присвоении адреса, кроме определенных законом, не требуется.

Как и законопроектом № 7085, предусмотрено, что до ввода в эксплуатацию у каждого объекта строительства будет собственный идентификатор — уникальный набор данных (последовательность символов), который присваивается объекту строительства или законченному строительством объекту автоматически программными средствами Реестра строительной деятельности и используется для идентификации такого объекта. Этот идентификатор должен быть указан во всех документах, касающихся строительства объекта или права собственности на объект недвижимого имущества, в том числе в решениях о присвоении, изменении, корректировке, аннулировании адреса объекта строительства и объекта недвижимого имущества.

Положительные изменения

Авторы в целом положительно оценивают необходимость нормативного урегулирования процедуры определения адресов объектов недвижимости, поскольку именно из-за недостатков в этом правовом регулировании появляются сдвоенные объекты недвижимости, соответственно, возникают и рейдерские риски. При этом следует признать, что изменения, предлагаемые законопроектом № 1081 в части присвоения адресов объектам недвижимого имущества, являются более детальными, чем в законопроекте № 7085. По нашему мнению, такие изменения могут унифицировать и автоматизировать процедуры присвоения адресов, снизив таким образом коррупционные риски в этой сфере.

При этом авторы предостерегают от нормотворческой деятельности в стиле «лебедь, щука, рак», когда законодательная ветвь предлагает законопроекты, не учитывая недавно введенные изменения на уровне Кабинета Министров Украины. Заказчики строительства и граждане обычно очень страдают от резких, необдуманных шагов и быстрой смены векторов развития. Реформирование должно быть постоянным и предсказуемым.

 

ПРАВДЮК Виталий — советник АО «Коннов и Созановский», г. Киев,

ЧЕХОВСКАЯ Дарья — юрист АО «Коннов и Созановский», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA