Админсуды в центре внимания — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (405) » Админсуды в центре внимания

Админсуды в центре внимания

Плодотворным оказалось очередное заседание Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики, состоявшееся 21 сентября с.г. В центре внимания были судьи и их насущные проблемы.

В частности, на повестку дня был вынесен вопрос о состоянии формирования Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины (Палата), рассмотрение которого предложил народный депутат Сергей Головатый. По данному вопросу выступил заместитель председателя ВСУ Николай Селиванов, сообщивший, что на Пленуме ВСУ 23 сентября с.г. будет утвержден только количественный состав Палаты. После Пленума будет проводиться рейтинговый опрос судей по палатам с целью выдвижения кандидатов на должность председателя Палаты. Потом будет созван внеочередной Пленум ВСУ, на котором путем тайного голосования и будет избран председатель. Далее, путем все того же рейтингового опроса будут определены кандидаты в члены Палаты. После чего Президиум ВСУ утвердит их кандидатуры.

При этом критерии, которым должны соответствовать кандидаты в члены Палаты и ее председатель, не предусмотрены ни в Законе «О судоустройстве Украины», ни в Регламенте ВСУ. Как отметил г-н Головатый, этот подход является неправильным, поскольку практика Европейского суда по правам человека показывает, что к судьям административных судов вне зависимости от инстанции выдвигаются иные требования, нежели к судьям судов других юрисдикций, так как ответчиками по админспорам являются госорганы. Поэтому г‑н Головатый предложил представителям ВСУ установить некие критерии отбора, а также пригласить народных депутатов — членов правового комитета на Пленум, так как им есть что сказать судьям. Комитет принял решение обязать своего председателя Василия Онопенко обратиться к Председателю ВСУ с соответствующей просьбой.

Камнем преткновения на заседании Комитета стал вопрос о законопроекте № 8099 «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины», внесенном народным депутатом Николаем Онищуком, которым предлагается установить, что до начала деятельности окружных и апелляционных административных судов все административные дела, подведомственные хозяйственным судам в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом (ХПК) Украины, рассматриваются, а судебные решения пересматриваются в апелляционном и кассационном порядке соответствующими хозяйственными судами по правилам ХПК.

Также проект предлагает исключить часть 4 пункта 7 Переходных положений Кодекса об административном производстве (КАС) Украины.

Ряд депутатов крайне негативно отнеслись к данным изменениям, поскольку принятие такого закона отложит формирование административных судов на неопределенный срок. По мнению Сергея Головатого, этот закон нельзя принимать — он нарушает права граждан, поскольку неудобства в применении двух кодексов создаются только для судей хозяйственных судов, при этом суды общей юрисдикции осуществляют правосудие по трем кодексам. И принятие подобного закона отбросит украинскую систему судопроизводства назад. Тогда возникает вопрос: зачем вообще стоило принимать КАС?

С мнением г-на Голова­того согласился Дмитрий Притыка, председатель ВХСУ, однако отметил, что если не принимать этот закон, то стоит предусмот­реть, что хозяйственные суды должны рассматривать административные споры только по первой инстанции. Апелляционный и кассационный пересмотры дел должны проводить административные суды соответствующей инстанции, чтобы устранить в будущем ошибки хозяйственных, для которых административный процесс чужд. Думается, что это было бы оптимальным решением.

Отметим, что 22 сентября с.г. парламент поддержал принятие этого законопроекта за основу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обновление Дисциплинарного устава

Деловая практика

Сертификация продукции: начинается «сладкая» жизнь?

Законодательная практика

Возрождение неприкосновенности

Хозяйствуем по разрешению

Комментарии и аналитика

Суд и управленческие полномочия

Размышления о новом ГПК

Создадим идеальный запрет

Неделя права

ВККС: сезон открыт!

Гарвард против русских юристов

Пиву — бой!

Закон у следователей будет!?

Заявления проверены, дела возбуждены...

Реестр событий

В ВСУ создается еще одна Судебная палата

Админсуды в центре внимания

СНБО делится с Секретариатом?

Судебная практика

Сколько стоит ответственность?

«Белшина» отстояла свой протектор

Судебные решения

Так когда же заканчивается исполнительное производство?

Внесение изменений в цену договора требует согласования контрагентов

Две квалификации — хорошо, но одна — правильнее

Некомпетентность представителей — убыток предприятия

Право на апелляционное обжалование есть не только у стороны процесса

Тема номера

Совместная собственность в конкубинате

Признание браков в свете нового Закона «О международном частном праве»

Трибуна

«Швейцарское» решение парламента

Частная практика

Еще раз «Об адвокатуре»...

Юридический форум

Третейская сборная

Інші новини

PRAVO.UA