Административная реформа на Украине: незаангажированный взгляд со стороны — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (319) » Административная реформа на Украине: незаангажированный взгляд со стороны

Административная реформа на Украине: незаангажированный взгляд со стороны

Проблемы реализации административной реформы приобрели в нашей стране особую актуальность в свете реформы конституционной. Все чаще в газетах и на телевидении поднимается вопрос организации системы административной юстиции как составной части правового реформирования.

Мы попросили прокомментировать современное состояние административной реформы на Украине и перспективы ее развития Дениэла Билака — канадского юриста украинского происхождения, который на протяжении шести лет работал на Украине по просьбе украинского правительства и принимал непосредственное участие в разработке концепции административной реформы.

Свою работу на Украине г-н Билак начал в 1992 году, тогда он представлял «Canadian banknote company» — компанию, которая печатала гривни для Украины. В 95-м его пригласил на должность советника по правовой реформе министр юстиции Украины Сергей Головатый. В рамках этой деятельности Дениэл Билак занимался консультированием относительно выполнения Украиной своих обязательств перед Советом Европы. Тогда же проводил работу по реорганизации Министерства юстиции для приведения его структуры в соответствие с европейскими стандартами. С течением времени г-н Билак перешел на работу к Сергею Тигипко на должность советника по административной реформе. Этой же проблематикой он занимался и в правительстве Виктора Ющенко.

По словам г-на Билака, Украине необходим четкий контроль за чиновниками, но при этом позволить им нормально работать. На украинских чиновников возлагаются слишком большие дискретные полномочия. Этому вопросу уделяется очень большое внимание, Совет Европы даже учебник издал по административному праву.

Еще одной проблемой Дениэл Билак считает непринятие некоторых очевидных вещей. К примеру, при принятии административного акта необходимо учитывать цель его принятия, беспристрастность и независимость. Чиновники не должны быть заинтересованы в принятии решения. Такую императивную норму целесообразно установить в одном кодексе.

В Литве и Болгарии, куда г-н Билак был приглашен после работы на Украине, при создании административных судов появилось такое количество дел, что сами суды оказались неспособными их вовремя и всесторонне решать. Это необходимо предусмотреть и нашим реформаторам.

В условиях постсоветской страны человек очень часто встречается с государственными органами. И для него должны быть созданы все надлежащие условия. И это, по мнению Дениэла Билака, касается реализации не только индивидуальных актов, но и нормативных, порядок принятия которых на Украине почти не разработан.

Положительным, по его мнению, является намерение Украины изменить подход к отношениям граждан и государства. Сейчас мы живем по принципу «человек для государства», а должно быть «государство для человека». Необходимо в нормативном акте закрепить критерии поведения чиновника с людьми. В европейских странах такие нормы нашли свое место в процедурных кодексах. Г-н Билак уверен, что государство не имеет другой причины для существования, кроме обеспечения людей услугами по социальному обеспечению, обороной.

Дениэл Билак не согласен с мнением, что Украина не готова ввести новую организацию администрирования. Проблема, он считает, — в системе. Она хоть и современна, но имеет остатки административно-командного управления.

Реформирование процедур принятия административных актов и решений нельзя проводить оторвано от других сфер права, необходимо применять системный подход. И реорганизацию проводить комплексно.

Известно выражение, что взяточничество наших чиновников предоставляет возможность гражданам обходить некоторые недоработки законов, которые иначе не обойдешь.

Именно поэтому необходимо проводить административную реформу в целом и в рамках всей правовой реформы, затрагивающей почти все сферы жизни человека.

Но это легче сказать, чем сделать. Примером может служить Литва, она пошла дальше Украины в этих вопросах. И хотя по размерам Литва намного меньше, но там уже трижды проводилась административная реформа, пока не был достигнут нужный результат. Но самое главное — вводились реформы комплексно.

Для лучшего результата, считает

г-н Билак, на Украине необходимо принимать пакеты законов: закон о Кабинете Министров, о центральных органах исполнительной власти, о местных органах самоуправления, изменения в закон о государственной службе, а также, без сомнения, — Процедурный кодекс.

Административная юстиция для граждан — это простое и быстрое решение споров между гражданами и государственными органами. Поскольку на Украине предусмотрены три инстанции для решения административных дел, г-н Билака беспокоит, что у нас может произойти то же, что и в других странах Восточной Европы, когда суды были перегружены делами. Необходимо учитывать, что спецификой рассмотрения административных дел являются сроки — такие дела необходимо решать быстро.

Исходя из вышесказанного,

г-н Билак советует не сосредоточиваться лишь на судебном решении дел, но применять и другие инструменты. Во многих странах мира практикуется деятельность специализированных комиссий, имеющих квазисудебные полномочия и по первой инстанции слушающих дела по сути и согласно закону. А жалоба в суд направляется лишь в соответствии с законом. Это сокращает процесс, поскольку существует лишь две инстанции. Так решается проблема сроков рассмотрения дел. Кроме того, такие рассмотрения неформальны и обходятся дешевле. Примером могут служить специализированные комиссии, касающиеся обжалования решений налоговых органов в Литве.

Будем надеяться, что предложения Дениэла Билака будут услышаны современными реформаторами и учтены при реализации проектов административной реформы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Украинское правосудие в опасности

Деловая практика

Что не запрещено, то…?

Законодательная практика

Головная боль нотариусов

Зарубежная практика

Административная реформа на Украине: незаангажированный взгляд со стороны

Комментарии и аналитика

Аспекты недействительности тендеров

Аспекты ответственности по ГК

Неделя права

Госкомзем не дремлет

Конкуренция по правилам

Две сессии парламента за один день

Присяга — дело важное

Тайный съезд?

Товарные знаки будут в оригинале?

Новости делового мира

Порядок определения начальной стоимости пакетов акций ОАО

Поддержание ликвидности банков

Осуществление депозитных операций

Новости законотворчества

Предложения Президента учтены

В новой редакции принят Закон «О третейских судах»

Поменяем судоустройство?

Новости из-за рубежа

Против должностных лиц компании «Би Лайн» возбуждено уголовное дело

Тайные суды для подозреваемых в терроризме

Ford выплатит компенсацию

Новости профессии

ВСЮ отменил приказ Генпрокурора

В составе ВСЮ новые члены

Судейский корпус корпоратизирован

Подделки решения суда не было?

Новости юридических фирм

PricewaterhouseCoopers проверила состояние дел ЦГОКа

Deloitte сопровождала проект иностранного инвестора

У «Шевченко, Дидковский и партнеры» — новый партнер

«Правовое содействие» углубляет знания в сфере страхования

Репортаж

Подводя итоги…

Судебная практика

Меры пресечения или обеспечение иска

Отсутствие оговорок в договоре — основание для применения Закона

Спор юрлиц об освобождении имущества из-под ареста рассматривается хозсудом

Создание препятствий к доступу на рынок является злоупотреблением

Государственные органы могут быть нарушителями антиконкурентного законодательства

Военное имущество неприкосновенно

Тема номера

Прибыльная фумигация

Трибуна

О допуске защитника для оказания правовой помощи

Несуществующие проблемы?

Частная практика

Важный, исключительный...

Юридический форум

Вот так разворот…

Кассация по-депутатски...

Страховое право

Украинцы без наград не могут

Інші новини

PRAVO.UA