Per astra EnGarde! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (594) » Per astra EnGarde!

Per astra EnGarde!

Точный расчет или великая смелость «покупать, когда все продают»? Начиная с октября 2008 года, когда на Украине проявились первые последствия мирового экономического кризиса, самые смелые планы большинства участников рынка, включая и рынок юридических услуг, ограничивались удержанием позиций, и уж точно никто не ожидал новых бизнес-начинаний. Но прогнозы прогнозами, а факты налицо. 30 апреля с.г. партнерами юридической фирмы «Астерс» было принято решение о выходе Ирины Назаровой и Андрея Вишневского из состава партнеров фирмы с целью создания новой юридической фирмы.

Это было юридическим оформлением принятого ранее решения г-на Вишневского и г-жи Наза­ровой о создании собственной компании. Новая фирма будет носить название EnGarde, и ее основные практики

будут сконцентрированы в об­ласти корпоративного права и урегулирования споров. «EnGarde» — термин из фехтования, означающий, в переводе с французского/английского, «готовность к защите/бою». Выбирая такое название, мы намерены позиционироваться как «защитники интересов клиента», — пояснили парт­неры.

Отметим, что на сайте издания PLC Which lawyer, занимающегося исследова­нием мирового рынка юридических услуг, Ирина Назарова и Андрей Вишневский указаны уже как сотрудники компании EnGarde, хотя фактически оба парт­нера еще продолжают находиться в ЮФ «Ас­терс». Как пояснили Ирина На­зарова и Андрей Вишневский, в данный момент организационный процесс становления компании приближается к завершению, и в планах провести презентацию нового участника рынка юридических услуг в конце мая.

Такой решительный шаг в период значительного экономического спада определенно побуждает к ряду воп­росов.

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на то, что новая компания создана спустя чуть больше года, после того как г-н Вишневский, г-жа Назаро­ва и еще семь юристов вышли из состава известной своей судебной практикой адвокатской фирмы «Сергей Козьяков и Партнеры» и присоединились к ЮФ «Астерс». Данное событие, напомним, произошло 14 апреля 2008 года, по поводу чего в «Интерфаксе» состоялась пресс-конференция компании, в ходе которой было заявлено, что «присоединение к ЮФ «Астерс» двух партнеров и большой группы юристов свидетельствует об активном росте фирмы, которая продолжает укреплять свои позиции в качестве одной из ведущих юрфирм на Украине. Этот шаг подтверждает успешность выбранной стратегии на расширение практик, усиление возможностей в сфере бизнес-права (Андрей Вишневский является признанным специалистом в этой сфере) и внедрение судебной практики (которую возглавила Ирина Назарова, судебный адвокат, представляющая в свое время интересы Фонда государственного имущества Украины в «деле НЗФ»).

Во-первых, интересно, каким образом будут развиваться в дальнейшем практики ЮФ «Астерс». Ведь сегодня они, прежде всего судебное направление, пользуются наибольшим спросом среди других юридических услуг. Может, именно это побудило к созданию новой компании с такими основными специализациями, как корпоративное право и урегулирование споров? Исходя из новостного сообщения, сужать практики не в планах ЮФ «Астерс» — группа судебной практики продолжит свою деятельность под совместным руководством парт­неров Александра Падалки и Алексея Дидковского. Но они признаны на мировом уровне все-таки больше как специалисты в отраслях корпоративного/коммерческого права.

Во-вторых, ЮФ «Астерс» в последние годы регулярно входит в число лучших национальных компаний. И поскольку с приходом новых двух партнеров штат также пополнился рядовыми юристами (на целый департамент), которые потенциально могут «уйти» за своими партнерами, то ныне можно прогнозировать уход если не всего департамента, то его основы, а это, вероятно, скажется на позициях компании, особенно с учетом востребованности сегодня опытных судебных юристов.

Впрочем, как сообщил управляющий партнер ЮФ «Астерс» Алексей Дидковский, юридические услуги по вопросам урегулирования споров и представительства интересов клиентов в судах предоставляются фирмой со времен ее основания в 1995 году. «На сегодняшний день в ЮФ «Астерс» есть юристы и партнеры, которые имеют опыт соответствующей работы и готовы развивать это направление в будущем», — подчеркнул г‑н Дидковский.

Потенциально с проблемами может столкнуться и новая компания. Ведь юрист успешен в случае наличия у него клиентов, и как будут обстоять с клиентской базой дела у EnGarde, делающей первые шаги в период кризиса, пока большой вопрос. Не исключено, что основными, а возможно, и единственными крупными клиентами новой компании станут клиенты, которые работали с Ириной Назаровой и Андреем Вишневским еще до перехода в ЮФ «Астерс». Например, группа компаний, входящих в «Смарт-Холдинг», группа «Укрзернопром», «Хенкель», ЗАО «Киевская картонажная фабрика» (ведь довольно часто в случаях разделения юридических компаний «клиент следует за юристом»).

Но это предположения, по словам Алексея Дидковского, в настоящее время компания ведет работу над тем, чтобы клиенты были должным образом проинформированы об изменениях в партнерском составе фирмы. И решающее слово и выбор, в любом случае, остается за клиентом, который выбирает юридического советника по таким характеристикам, как качество работы, опыт, репутация и психологический комфорт на всех этапах сотрудничества.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Жизненный опыт или…

Государственная практика

Прокуратурный долгострой

Законодательная практика

Приостановил акт — отчитайся!

Админсуд – только для физлиц

Зарубежная практика

Пиво без бренда — деньги на ветер

Неделя права

Внимание, Съезд!

В ожидании судьи…

Встреча с кандидатами

Жмите на газ за городом

Был дополнением — стал проектом

Новости законотворчества

На Украине предлагают возобновить смертную казнь

Выборы по уточненным правилам

Исчисление сроков апелляционного обжалования

Новости из зала суда

Суд вынес решение по иску школьника

Водитель успешно оспорил использование «Визира»

Суд запретил советские символы во время празднования Дня Победы

Суд оставил без рассмотрения иск К. Григоришина

Новости из-за рубежа

Google защитит ТМ Android в суде

Казахский БТА Банк оспорит в суде ребрендинг российской «дочки»

Хорватия запретила курение в общественных местах

Новости профессии

В ВХСУ проведен международный конкурс

Президент Украины ограничил возможность предоставления платных услуг

Выполняет ли Европа Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении выдачи виз?

Присвоены ранги государственных служащих

Новости юридических фирм

Magisters представляет государственное предприятие «Украэрорух» в споре с Royal Bank of Scotland

ЮФ «Лавринович и Партнеры» начала работу с новым клиентом — Посольством КНР

Практика ЮФ «Астерс» высоко отмечена The Legal 500

Новости юридического мира

«Крайслер» начал процедуру банкротства

Salans вступила в альянс с местной российской юрфирмой

Из Clifford Chance уходят судебники

В региональных офисах Hammonds — новое руководство

Реестр событий

Политфигура — вещь неприкасаемая?

Per astra EnGarde!

Служебная лестница

Избрания

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

ВСУ дал указание судам не думать?

Судебные решения

О порядке регистрации знаков для товаров и услуг торговыми представителями

О нюансах перехода права собственности на торговые марки государственного предприятия

Тема номера

Белые начинают и выигрывают?

Теория и практика использования знака

Частная практика

Кто лучше? Версия Chambers

Адвокат доступен всем?

Нериторический вопрос: кому нужна риторика?

Юридический форум

Минэкономики: реклама всем

Інші новини

PRAVO.UA