Similia similibus curantur* — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (701) » Similia similibus curantur*

Similia similibus curantur*

Возбуждение громких уголовных дел против лиц, занимавших высокие должности в предыдущем правительстве Украины, в очередной раз актуализировало «уголовную» специализацию адвокатов, — ведь традиционно юридические консультанты по хозяйственному и корпоративному праву, арбитражу более известны и публичны, да и гонорары их зачастую выше.

В то же время на Украине де-факто сформировался своеобразный «пул» адвокатов, которые чаще других принимают участие в уголовных делах, называемых «политическими». По сути, речь идет о современной политической адвокатуре.

Итак, в последнее время в уголовно-политическом контексте на слуху имена адвокатов Игоря Фомина, Богдана Ференца, Виктора Петруненко, Андрея Федура, Алексея Баганца. Что интересно, в активе большинства из них, помимо немалого адвокатского стажа, еще и опыт работы в органах прокуратуры.

Игорь Фомин получил статус адвоката еще в 1987 году, в течение нескольких лет был юридическим консультантом Посольства Украины в Государстве Израиль, с 1995 года возглавлял работу адвокатского объединения, а впоследствии стал председателем юридической корпорации. В 2004 году принят на должность старшего помощника Генерального прокурора Украины, в начале 2005 года получил классный чин советника юстиции. В биографической справке, размещенной на сайте корпорации «Украинская юридическая группа», сказано, что г-н Фомин также является помощником народного депутата, консультантом Комитета Верховного Совета Украины по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, юридическим советником губернатора Винницкой области.

Среди клиентов Игоря Фомина — бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко и бывший первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук. Последнего он защищает совместно со своей коллегой Оксаной Дытынко. Что касается «дела Луценко», то на предварительном судебном заседании в качестве защитников были привлечены также Алексей Баганец, Сергей Дзигора (адвокат Киевской областной КДКА, свидетельство о праве на осуществление адвокатской деятельности выдано в феврале 2011 года) и Игорь Балык (свидетельство о праве на осуществление адвокатской деятельности получил в 2006 году в г. Донецке).

Адвокатское объединение «Баганец и Партнеры» было зарегистрировано Мин­юстом совсем недавно — в конце февраля 2011 года, а сам г-н Баганец до июля 2010 года работал в органах прокуратуры. Рапорт об отставке он подал, будучи прокурором Львовской области. Также возглавлял прокуратуры Волынской, Донецкой и Львовской областей, был заместителем Генерального прокурора Украины.

Г-н Фомин также представлял интересы бывшего Президента Украины Леонида Кучмы в расследовании «дела Гонгадзе» и «кассетном скандале», однако был отстранен. В итоге над этим делом работает группа адвокатов, в частности Виктор Петруненко (в разное время представлял экс-председателя СБУ Игоря Смешко и заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка), Сергей Ульянов, адвокат с 1993 года, практикующий в г. Днепропетровске и американский специалист Алан Дершовец, известный своим участием в ряде громких судебных процессов.

К слову, адвокаты, входящие ныне в «Украинскую юридическую группу» и ранее были известны благодаря «политическим» процессам. В частности, один из соучредителей Группы Николай Полуденный в ноябре—декабре 2004 года и в январе 2005 года — один из главных участников судебного рассмотрения в Верховном Суде Украины жалоб о признании недействительными результатов выборов Президента Украины (представлял интересы Виктора Ющенко).

Богдан Ференц — адвокат экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошен­ко по делам относительно «киотского протокола» и «машин скорой помощи». Он известен не только как адвокат, но и своей прокурорской карьерой — работал, в частности, прокурором Тернопольской и Львовской областей. Занимал должность первого заместителя генерального прокурора, а в 1997—1998 годах исполнял обязанности Генерального прокурора Украины. Среди получивших огласку дел, в которых принимал участие Ференц-адвокат, к примеру, дело первого заместителя председателя правления НБУ Владимира Бондаря (2001 год), дело о контрабанде оружия в Иран (2004 год), а также дело об убийстве журналиста Игоря Александрова.

По третьему уголовному делу, возбужденному против Юлии Тимошенко, «о газовых соглашениях» ее интересы представляет Сергей Власенко (имеет процессуальный статус защитника, поскольку статус народного депутата препятствует осуществлению адвокатской деятельности). Однако «по совокупности заслуг» он, безу­словно, может быть отнесен к политической адвокатуре.

К т.н. политическим адвокатам можем причислить также Бориса Нечипоренко (представляет интересы бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иваненко), Юрия Сухова (адвокат бывшего председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко), Юрия Григоренко и Игоря Степанова (адвокаты бывшего первого заместителя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко). Среди адвокатов бывшего министра экономики Богдана Данилишина называют Марину Махиткову (в Чехии), Игоря Фомина и Степана Украинца (на Украине).

Отдельная составляющая политической адвокатуры — юристы, консультирующие политиков (партии), например, в избирательном процессе. Это могут быть как члены соответствующих политических сил, так и приглашенные специалисты. Возьмем, к примеру, последние президентские выборы. Официальным представителем в ЦИК кандидата на пост Президента Украины Сергея Тигипко являлась парт­нер правовой группы «Павленко и Побережнюк» Александра Павленко  (ныне — советник по правовым вопросам вице-премьер-министра Сергея Тигипко), Анатолия Гриценко в ЦИК представлял партнер ЮФ «Ващенко Бугай и Партнеры» Денис Бугай, Олега Тягнибока — вице-президент ЮФ «Валько и Махницкий» Олег Махницкий, Петра Симоненко — доцент юридического факультета Киевского национального университета им. Т. Шевченко, адвокат Евгений Герасименко, Арсения Яценюка — адвокат Екатерина Терещенко. В судебном споре по итогам второго тура президентских выборов интересы Виктора Януковича представлял, в частности, известный адвокат Андрей Федур. Отметим, что к категории политической адвокатуры мы не относим «адвокатов в политике», представленных в парламенте (Юрий Воропаев, Николай Катеринчук, Владимир Пилипенко, Виктор Швец), органах исполнительной власти и местного самоуправления, а также бывших госслужащих, вернувшихся в адвокатуру. Для многих из них трамплином в политической карьере стала именно успешная профессиональная адвокатская деятельность, но (за редким исключением) не связанная с «политическими» процессами, тем более — уголовными.

Примечание. * — подобное излечивается подобным (лат.).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Освобождение от криминала

Акцент

«Одесская» юрисдикция

Государство и юристы

Уголовное сношение

Реформа занятости

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ одобрил проект Административно-процедурного кодекса

Уточнение сроков при избрании судей

О правовом статусе иностранцев и апатридов

Документы и аналитика

Взыскатель получил больше прав

Зарубежная практика

ЕС против «бумажного» демпинга

Кадровые новости

Юрисконсульт

Дмитрий Алешко вошел в состав руководства Управления здравоохранения г. Киева

Неделя права

В суд на консультацию

Неделя права

Новости из-за рубежа

Анонимный спам вне закона

Как увеличить зарплату судей?

Роспатент переименовали

Неделя права

В авангарде админреформы

Нотариусов ждет профотбор

Право и медиа

Юрсубботник

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил известность медпрепарата

Стороны ознакомятся с материалами «дела Ту-154»

Дело о расторжении кредитных договоров снова рассмотрит ВХСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ AGRECA завершила проект по приватизации ОАО «ХК «Лугансктепловоз»

МЮФ Integrites и Equity Trust организовали бизнес-завтрак «Трасты и инвестиционные фонды»

Алексей Кот принял участие в конференции «Становление хозяйственной юрисдикции на Украине»

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Legal Awards 2011

Резонанс

Ветер с востока

Решения недели

Судебная практика

Возврат иска

Передача дела по подсудности

Нюансы кассовых операций

Самое важное

Легализованное применение Инкотермс-2010

Брависсимо, PRAVISSIMO!

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам

Судебная практика

Налоговое несогласие

Когда право является обязанностью

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении вреда, причиненного бездеятельностью должностного лица

Тема номера

Обязательства—взаимозачетом

Госисполнение по-новому

Частная практика

Similia similibus curantur*

Все дело в экономике?

Юридический форум

Сети First Law International — 10 лет

Юрисконсульт

Защита «маленьких» в ООО

«Обмен» акций АО на доли в ООО

«Головная боль» оплаты векселя

Інші новини

PRAVO.UA