Абсолютный залог — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (1059) » Абсолютный залог

Абсолютный залог

В планах ЮА «Абсолют» — повысить узнаваемость компании в странах Европы. НА ФОТО: Александр ГЛАДИЙ (слева) и Александр БОНДАРЧУК

Юридическое агентство «Абсолют» — представитель все еще немногочисленной когорты региональных юрфирм, имеющих в столице собственные офисы. О специфике бизнес-модели двух офисов, запросах клиентов и тенденциях юррынка мы говорили с Александром Бондарчуком, управляющим партнером ЮА «Абсолют», и директором юридического агентства Александром Гладием.

 

— В этом году ваша компания отмечает свой первый юбилей. Чего вы достигли за эти десять лет?

Александр Бондарчук (А.Б.): Для нас это знаковая дата. Говорят, если бизнес продержится первые три года, значит, есть хорошие шансы выстоять в конкурентной борьбе и занять прочную позицию на рынке в своей нише.

Мы выстояли три таких этапа. Нам удалось стать одной из ведущих юридических компаний Юго-восточного региона Украины.

Если в 2008 году мы предоставляли юридические услуги только в нескольких направлениях, то к 2018-му значительно расширили сферы юридических практик. Сегодня ЮА «Абсолют» — многопрофильная юридическая компания, предоставляющая услуги в сфере хозяйственного, корпоративного, инвестиционного, налогового, уголовного, таможенного, антимонопольного, административного и международного права, но наша любимая практика — это безусловно банкротство.

Александр Гладий (А.Г.): Сердце компании — ее команда. Юридическое агентство на протяжении десяти лет объединяет лучших профессиональных юристов и адвокатов. Сейчас в компании работают свыше 40 специалистов практически всех отраслей права.

Мы гордимся тем, что в составе нашей команды — кандидаты экономических и юридических наук, профессиональные адвокаты и юристы, а также арбитражные управляющие высшего уровня квалификации.

 

— Что за это время изменилось в управлении компанией?

А.Г.: Конечно, за десять лет в управлении компании изменилось многое. Если в 2008 году штат компании насчитывал до десяти человек, то сейчас — больше 60 человек, включая административный, финансовый, маркетинговый и HR-отделы.

В 2008 году мы с Александром сопровождали проекты клиентов, контролируя поэтапное исполнение работ специалистами. По мере развития компании, открытия новых практик, направлений и, как следствие, расширения штата мы структурировали и систематизировали работу сотрудников.

С целью более качественного предоставления услуг клиентам создали юридические департаменты и назначили руководителей, которые подчиняются управляющему партнеру и директору компании. Руководитель несет ответственность за проект клиента и работу специалистов своего департамента. В свою очередь руководитель назначает заместителя и определяет ведущих специалистов.

Также мы внедрили автоматизированную систему учета для поэтапного отслеживания работ над каждым проектом (ответственный департамент, ход дела, время работы специалиста и т.д.). Благодаря данной системе мы своевременно информируем клиента о том, на каком этапе находится его дело.

 

— Расскажите, пожалуйста, об истории создания компании. С чего вы начинали?

А.Б.: В 2008 году на рынке Украины не хватало профессиональных юркомпаний, предоставляющих полный спектр юридических услуг. Крупные игроки, безусловно, были, но в целом юридические услуги высокого качества были роскошью для большинства бизнесменов Украины.

При создании юридического агентства «Абсолют» в первую очередь мы ориентировались на потребности потенциальных клиентов, спрос на качественное предоставление услуг, экономию времени, экономически обоснованные цены — клиент заинтересован получать абсолютное решение поставленных задач в оптимальные сроки и за справедливую цену. Он также заинтересован в получении юридической поддержки абсолютно по всем вопросам в одной компании.

А.Г.: ООО «Юридическое агентство «Абсолют» было основано 4 апреля 2008 года. Первый офис мы открыли в центре Днепропетровска. Именно здесь проходили встречи с первыми клиентами. Спустя пару месяцев открыли офис в Киеве, так как понимали, что данный шаг даст нам больше возможностей и приблизит к цели — стать одной из лучших украинских юридических компаний. В 2013 году переехали в ТДК «Босфор», где по сей день и находится днепропетровский офис. В прошлом году киевский офис переместился в БЦ «Сенатор».

 

— Оправдала ли себя бизнес-модель, основанная на работе в формате двух офисов?

А.Г.: Несмотря на то что наши офисы территориально расположены пока только в Днепре и Киеве, мы предоставляем юридические услуги по всей территории Украины.

За годы работы ЮА «Абсолют» на юридическом рынке Украины наши специалисты успешно сопроводили тысячи юридических процессов, ежедневно посещают по три-пять судебных заседаний. Мы ведем проекты и представляем интересы наших клиентов в судах не только в Днепропетровской и Киевской, но и в Харьковской, Полтавской, Одесской, Винницкой, Хмельницкой, Ровенской, Тернопольской, Львовской, Запорожской, Николаевской Херсонской, Черниговской и Сумской областях, а до 2014 года сопровождали интересные проекты в Донецке и Луганске.

По нашему мнению, бизнес не сосредоточен в одном лишь Киеве. Конечно, столица обладает некой магической силой, но другие города Украины также имеют огромный потенциал.

 

— Как вы считаете, соответствует ли развитие вашей компании общеукраинским тенденциям в юрбизнесе?

А.Б: Сегмент юридических услуг в последние годы сильно изменился. Юридические компании ведут конкурентную борьбу за клиента, открывая актуальные практики, привлекая в команду высококлассных специалистов и повышая уровень клиентского сервиса. Современный клиент хочет получить не просто юридическую консультацию, а комплексное решение проблемы.

В ЮА «Абсолют» основной упор делаем именно на усилении взаимодействия с клиентами. Грамотно выстроенная стратегия клиентского сервиса — это залог успеха любой компании.

Чтобы укрепить деловые связи с представителями бизнеса и внести свой вклад в формирование эффективно работающей системы украинского права, наша компания стала членом Торгово-промышленной палаты Украины и Европейской Бизнес Ассоциации, а мы с Александром — председателями финансово-налогового и правового комитетов Европейской Бизнес Ассоциации г. Днепра соответственно.

 

— Какие у вас планы на следующие десять лет?

А.Б.: В наших планах на ближайшие десять лет — повысить узнаваемость компании в странах Европы, расширить количество юридических практик, автоматизировать определенные процессы при предоставлении юридических услуг, разработать и запустить программу обмена опытом с юристами ведущих европейских юркомпаний, а также продолжать работать над повышением уровня клиентского сервиса.

 

— Что бы вы посоветовали молодым юристам: стоит ли начинать свой бизнес?

А.Г.: Прежде чем начать свой бизнес, необходимо набраться опыта. Причем учиться нужно непременно у профессионалов. Только высококлассный юрист способен передать столь нужные знания и, что немаловажно, практический опыт «зеленому выпускнику». Опять же, невозможно научиться всему за какие-то два-три года работы даже в самой крупной юркомпании.

Молодым людям хочется всего и сразу, но так не получается, особенно в юридическом бизнесе. Когда клиент обращается за юридической поддержкой, он полагается на профессионализм исполнителя и, следовательно, ожидает получить благоприятный исход дела.

А.Б.: Молодым специалистам нужно учиться, каждой клеточкой организма поглощая передаваемые опытными наставниками знания и практические навыки. Без должных знаний и практического опыта невозможно качественно предоставить юридические услуги. А если не можешь решить проблему клиента на высоком профессиональном уровне, просто не имеешь права носить звание юриста.

 

(Беседовала Марина БАХОЛДИНА,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: Налоги

BEPS попутал

Государство и юристы

Новости законотворчества

Для всех коррупционных преступлений могут установить единый наиболее длительный срок давности — 15 лет

Государство и юристы

Частота и порядок

Наводящий запрос

Экономические поступления

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент принял за основу проект закона«О концессии»

Законодательство о судебной экспертизе предложено адаптировать к современным реалиям

Государство и юристы

Проверка или обыск?

Сделать ударение

Конспект

Структурные измерения

Новости из Евросуда

Судебная практика

Невозможность компенсировать моральный вред от незаконного уголовного производства нарушает конвенционные обязательства государства

Запрет юристу защищать себя в уголовном процессе не нарушает права на справедливый суд и свободный выбор защитника

Суд отказал кандидату в судьи ВС в удовлетворении иска к ВККС

ВС вынес образцовое решение по вопросу применения санкций

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko представила интересы компаний Group DF

Александр Удовиченко стал советником ADER HABER

Aequo выступила юридическим советником компании Mogo Finance в связи с ее выходом на украинский рынок

Interlegal защитил интересы компании-бункеровщика в деле о взыскании долга

ЮК LeGran.TT защитила интересы крупного агротрейдера

Отрасли практики

Тортовые войны

Провокационный вывод

В отличной норме

Прекрасное далеко

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Иностранные ГОСТы

Самое важное

Отчетный ход

Высокое давление

Командный состав

Судебная практика

Право в подписи

Смять арест

Судебная практика

Судебные решения

Потребители освобождены от уплаты судебного сбора за апелляционное обжалование судебного решения

Тема номера

Резиденция спасла

Убыль и небыль

Выйти в аут

Все свободны

Ликвидационная миссия

Перечитать Блока

Частная практика

Квалифпереоценивание

Абсолютный залог

Інші новини

PRAVO.UA