А возмещать ли НДС? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (397) » А возмещать ли НДС?

А возмещать ли НДС?

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) и Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) 26 июля с.г. совместно провели круглый стол, посвященный практическим аспектам возмещения НДС и налогообложению взносов в уставный фонд. В обсуждении принимали участие председатель ГНАУ Александр Киреев, его заместитель Григорий Оперенко и руководители предприятий — членов ЕБА.

Практика возмещения НДС сейчас является одним из основных показателей инвестиционного климата государства, потому совсем не удивляет интерес бизнеса к некоторым аспектам налоговой системы. Предприниматели обратили внимание на погрешности Закона «О налоге на добавленную стоимость» (Закон об НДС), ухудшающие инвестиционную привлекательность Украины.

Руководители ГНАУ поделились мнением относительно этих особенностей режима возмещения НДС, имеющих значение для потенциальных инвесторов. Дискуссия касалась спорных положений Закона об НДС. В частности, в подпункте 7.7.11 статьи 7 сказано, что лицо не имеет права на возмещение НДС, если оно было зарегистрировано как плательщик этого налога менее чем за 12 календарных месяцев до месяца, по результатам которого подается заявление на бюджетное возмещение (кроме начисления налогового кредита вследствие приобретения или сооружения основных фондов). ГНАУ в своем письме № 5684/6/31-0015 от 17 июня 2005 года поясняет, что положение, указанное в скобках, относится к лицам, «имеющим объем облагаемых налогом операций за последние 12 календарных месяцев меньший, нежели заявленная сумма бюджетного возмещения». Так, лица, зарегистрированные как плательщики НДС менее 12 месяцев, не имеют права требовать бюджетного возмещения НДС, включая случаи приобретения/сооружения основных фондов. Если же предприятие зарегистрировано плательщиком НДС более 12 месяцев, то при буквальном прочтении подпункта 7.7.2 статьи 7 Закона об НДС налоговые органы могут требовать, чтобы НДС, уплаченный на таможне, не включался при подсчете суммы возмещения. Данные положения Закона представляют угрозу включения стоимости НДС для ивестиционных проектов недавно зарегистрированных компаний — плательщиков НДС.

Однако ГНАУ — исполнительный орган, уполномоченный только разъяснять положения действующего законодательства.

А руководство ГНАУ обеспокоено проблемой неправомерного возмещения НДС. В ходе проверок на региональном уровне в 15 облас­тях выявлены факты незаконного возмещения НДС, в связи с чем 5 должностных лиц ГНАУ уволены и 15 привлечены к административной ответственности. ГНАУ полностью возместить НДС в июле не удастся, поскольку сейчас большинство областных налоговых администраций проверяют органы прокуратуры.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Власти не нужен сильный суд...

Деловая практика

Трудоустройство инвалидов

Законодательная практика

C благими намерениями... в суд

Комментарии и аналитика

Право собственности на земельный пай

Не обижайте маленьких, или ЧП-2005

Имущественный вред

Неделя права

Интернет-издания в законе

Китай поможет Украине

А возмещать ли НДС?

Какая же она, «Русская водка»?

Реестр событий

«Клонирование» на бруньках

На первый, второй рассчитайсь!

Споры двух украинских авиагигантов продолжаются

Судебная практика

Неуполномоченный представитель…

Такие важные «маленькие» подробности

Судебные решения

Вопросы согласования нормативов и наличия прибыли при «инвалидных» спорах должны быть выяснены

Товар в обороте — залог особенный

А был ли сговор?

Отсутствие прибыли не освобождает от уплаты штрафа

Тема номера

Обжалование обжалованию рознь!

Налоговый, но не компетентный

Трибуна

Так кто же такой регистратор сделки?

Частная практика

Адвокатура на пути в Минюст?!

Юридический форум

Кому принадлежит дом?

Налоги для нотариусов

Інші новини

PRAVO.UA