А ты опять сегодня не пришла... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (507) » А ты опять сегодня не пришла…

А ты опять сегодня не пришла…

Первое осеннее заседание Высшего совета юстиции Украины (ВСЮ) должно было стать насыщенным — в проекте повестки дня было запланировано рассмотрение материалов относительно внесения представлений Президенту Украины о назначении более полусотни кандидатов на должность судьи, рассмот­рение материалов относительно внесения представлений об увольнении судей с должности на общих основаниях, рассмотрение материалов 15 проверок относительно наличия оснований для увольнения судей с должности за нарушение присяги, а также рассмотрение других вопросов. Но перед всеми кандидатами на должность судьи, прибывшими на это заседание, членам ВСЮ пришлось извиниться и отпустить по домам.

Отметим, что произошедшее случилось ввиду отсутствия кворума, необходимого для принятия правомочных решений. Согласно части 1 статьи 24 Закона Украины «О Высшем совете юстиции», заседание ВСЮ считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третих от конституционного состава ВСЮ.

На заседание явились 11 членов ВСЮ, в то время как отсутствовали Николай Шелест, Степан Гавриш, Александр Лавринович, Василий Онопенко, Валентина Палий, Анатолий Скотарь, Антон Чернушенко, Александр Медведько и Виктор Медведчук. Причины отсутствия, которые объявила председатель ВСЮ Лидия Изовитова, у всех разные: г-н Лавринович был занят докладом по поводу прекращения спецсвязи в парламенте, гн Медведько — на совещании в Секретариате Президента Украины, согласно определению Лычаковского районного суда г. Львова решение ВСЮ о возобновлении полномочий г-на Медведчука как члена ВСЮ приостановлено, гжа Палий и г-н Шелест — в отпуске, гн Чернушенко, обещав принять участие в заседании, позже сослался на занятость после отпуска, г-да Гавриш и Скотарь также обещали принять участие в заседании, но по не ясным на момент заседания причинам отсутствовали, а г-н Онопенко уже 8 раз подряд без всяких объяснений отсутствует на заседании. Г-жа Изовитова обратила внимание присутствующих на отсутствие представителей судебной ветви власти — ни одного судьи, и возложила ответственность за срыв заседания на неявившихся членов судейского корпуса. Председатель ВСЮ сделала ударение на том, что присутствие на заседаниях ВСЮ является обязанностью членов ВСЮ, а нарушение обязанностей члена ВСЮ является нарушением присяги члена ВСЮ. В неявке представителей судебного корпуса г-жа Изови­това усмот­рела исполнение решения вне­очередного Съезда судей Украины, которое касалось увеличения количества представителей судебной власти до 50 % от общего числа членов ВСЮ.

Отметим, что члены ВСЮ запланировали провести следующее заседание уже на этой неделе.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

О налоговом залоге

Государственная практика

Амнистировал — поставь... «галочку»

Деловая практика

Льготы по налогообложению

Законодательная практика

Не исполнил — к ответу

Зарубежная практика

«Малышей» не обижают

Историческая практика

Железная дорога в долговую яму

Неделя права

Периферия нуждается в нотариусах

АМКУ занялся транспортом

Регистрация адвокатских объединений

Не видать ФГИ пакета акций

ГСА исполнилось 5 лет

Реестр событий

Мороз в начале сентября

А ты опять сегодня не пришла...

«Охота на министров» по-новому

Судебная практика

Включать ли НДС в тарифы СЭС?

Судебные решения

О необязательности регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость

О зачислении бюджетной задолженности по НДС в счет платежей по налогу на прибыль

О преимущественном применении норм права

Тема номера

Непоглощаемые налоговые обязательства

Реальные полномочия налоговиков

Трибуна

Даешь семейный подряд?!

Частная практика

Кому шамана вызывали?

Юридический форум

Вперед к обучению профессии юриста!

Навстречу будущим читателям

Інші новини

PRAVO.UA