А на завтрак — консультации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (418) » А на завтрак — консультации

А на завтрак — консультации

На бизнес-завтраке, организованном адвокатской конторой «Коннов и Созановский», обсуждались актуальные вопросы, которые могут возникнуть в работе юристов, специализирующихся в сфере интеллектуальной собственности и налогообложения. Докладчиками выступили сотрудники адвокатской конторы: юрист Ирина Стройко, а также адвокаты Евгения Дербал и Юлия Семений.

Выступление Ирины Стройко было посвящено проблемным моментам при создании объектов права интеллектуальной собственности в порядке исполнения служебных обязанностей и по договору заказа.

Существуют разные подходы к толкованию положения о принадлежности исключительных имущественных прав на служебное произведение. В части 2 статьи 429 Гражданского кодекса (ГК) Украины содержится норма, согласно которой такие права принадлежат работодателю и работнику совместно. В то же время норма части 2 статьи 16 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» говорит о прямо противоположном — исключительные имущественные права на служебные произведения принадлежат работодателю. Согласно одному из подходов, должна применяться норма ГК Украины как акта, принятого позже, а потому, по теории права, отменяющего в случае возникновения противоречий норму предыдущего акта. Другой подход предполагает использование нормы Закона «Об авторском праве и смежных правах», поскольку в ГК содержится отсылочная норма к специальному закону. АК «Коннов и Созановский» придерживается позиции, согласно которой правильным является второй подход.

Документами, подтверждающими принадлежность работодателю всех исключительных имущественных прав на служебное произведение, являются трудовой или гражданско-правовой договор, должностная инструкция и приказ на создание объекта права интеллектуальной собственности. С должностной инструкцией рекомендуется ознакомить работника под расписку.

Евгения Дербал рассказала присутствующим о спорных аспектах при постановке объектов интеллектуальной собственности на баланс компании и нюансах налогообложения платежей по лицензионным договорам. Г-жа Дербал упомянула также о коллизии, содержащейся в законодательстве Украины. Налоговое законодательство относит право интеллектуальной собственности к праву собственности, хотя это и противоречит мнению, сложившемуся среди ученых.

Юлия Семений в своем выступлении акцентировала внимание на судебной практике в области интеллектуальной собственности. Проблемным моментом, по мнению докладчицы, являются различные процессуальные диверсии, к которым прибегают нарушители, чтобы затянуть рассмотрение дела. При этом нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности продолжается. Ситуацию может решить обращение в Антимонопольный комитет Украины, который, как показала практика, эффективно борется с недобросовестной конкуренцией.

Существует также проблема с выдачей патентов на торговые марки. Правовую защиту на Украине нередко получают знаки для товаров и услуг, которые не должны были бы регистрироваться согласно законодательству. Если нарушитель получил патент, то необходимо в судебном порядке признать этот патент недействительным, и лишь потом суд примет иск о нарушении прав на объект интеллектуальной собственности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Год права — 2005. Post factum

Государственная практика

Наша Служба и опасна, и трудна…

ВККС: последнее заседание в 2005 году

«Президентские» награды для судей

Деловая практика

Юрист для «дочки-матери»

Законодательная практика

На пути к «единому окну»

Комментарии и аналитика

Кто трудоустраивает инвалидов?

Толкование термина «расположение»

Неделя права

Отголоски Съезда адвокатов

Национальной гвардии МВД быть?

Эвакуаторы вне закона!

Роль судебного прецедента

Проверки должны быть законными!

Реестр событий

Сколько еще судебных инстанций нужно Украине?

Элита украинского нотариата

Судебные решения станут более открытыми!

Судебная практика

Рассчитывай только на себя!

Односторонний отказ вне закона

Судебные решения

Смягчающие обстоятельства имеют обратную силу во времени

Перепроверив факты, можно предотвратить уклонение от уплаты налогов

Своевременное уведомление экономит деньги

Скрытый смысл обмена векселями

Глава правления без прав

Тема номера

«Пятикратка» — за два года

Игра по новым «электрическим» Правилам

Новый «энергетический» регулятор?

Частная практика

Нотариат «озаглавлен»

Юридический форум

А на завтрак — консультации

Право на информацию в ГК

Юрист Года

ЮРИСТ ГОДА — Николай Полуденный

Інші новини

PRAVO.UA