А был ли договор? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (737) » А был ли договор?

А был ли договор?

Золотое правило при совершении любых сделок гласит: какие бы ни были условия сделки, стороны всегда должны четко понимать их смысл. Однако участники зернового рынка далеко не всегда уделяют должное внимание некоммерческим аспектам сделок, сосредотачиваясь в основном на тех вопросах, от которых напрямую зависит получение прибыли. Но такой подход в итоге может привести к финансовым потерям, когда у компании возникнет проблема, например, по условиям простоя или отправки груза. Чтобы обезопасить себя от подобных факторов, компания должна понимать, что при заключении сделки решающее значение имеют, во-первых, момент заключения сделки, когда сторона соглашается на определенные обязательства, и, во-вторых, четко оговоренные условия сделки. Это позволит предотвратить или облегчить разрешение возможных споров по сделке.

Каждому — свое

При заключении сделки участникам зернового рынка необходимо учитывать специфику своей деятельности. Например, компания-зернотрейдер получает прибыль за счет того, что продает товар подороже или покупает подешевле, поэтому для нее важным фактором, влияющим на получение прибыли, является время заключения сделки. Ситуация на рынке постоянно меняется, и компания должна ­осуществлять свои операции в определенный отрезок времени, иначе она рискует не только остаться без прибыли, но и понести убытки.

Для компании, занимающейся переработкой продукции, важно обеспечить бесперебойные поставки сырья по приемлемым ценам и в нужное время. А для фермера, производящего сельскохозяйственную продукцию, самое главное — предугадать спрос на рынке и сформировать свое предложение так, чтобы оно максимально отвечало этому спросу.

Независимо от своей специфики, для любой компании, работающей на зерновом рынке, важно иметь возможность идентифицировать своего контрагента, определив для себя — работала ли она с ним ранее, какая репутация у этого контр­агента на рынке, и можно ли на него положиться.

С учетом того, что, как правило, материальным правом, регулирующим торговые сделки с зерновыми, является право Англии, такие сделки характеризуются своей неформальностью. То есть для существования контрактных обязательств сторонам необязательно иметь договор на бумаге. Если компания может доказать то, что она обязалась выполнить что-то для другой компании за вознаграждение, этого достаточно, чтобы считать сделку заключенной. При этом важно, чтобы процесс доказательства был минимально затратным. Поэтому на практике благоразумные участники рынка не ограничиваются лишь неформальной частью заключения сделок, а ведут записи своих переговоров с контрагентами в виде, например, формальных подтверждений заключения сделок. Кроме этого, есть целый ряд стандартных контрактов, разработанных специально для упрощения и облегчения жизни участников зернового рынка. Однако сами по себе эти формы совершенно бесполезны, если сторона не знает, когда возникло обязательство контр­агента, и где содержатся условия контракта.

Не упустить момент

При неформальном подходе к вопросу о заключении сделки наличие формальных контракта или переписки сторон не является главным условием возникновения обязательства сторон. Таким условием выступает обмен между сторонами офертой и акцептом, при котором очевидно то, что оферта была должным образом принята контр­агентом и подтверждена встречным удовлетворением. На практике это выглядит как подтвержденные обязательства продавца и покупателя — продавец принял оферту купить, а покупатель — оферту продать определенный товар обусловленными способом поставки, временем и ценой.

При этом важно иметь в виду, что молчание не есть согласие. Согласие должно быть явно выраженным и должным образом сообщенным стороне, которая произвела оферту. Впрочем, правило о сообщении согласия на оферту имеет некоторые исключения.

Во-первых, если сделка заключалась через брокера, сторона необязательно должна сообщать своему контрагенту свое согласие напрямую. Во-вторых, если подтверждение о принятии стороной оферты было отправлено контр­агенту обычно практикуемым образом, но контр­агент по какой-то причине, не зависящей от первой стороны, не смог его получить. В-третьих, если оферта содержит специфическое условие ее принятия, например, сторона готова принять поставку определенного товара по указанной ею цене. В‑четвертых, если сообщения отправляются по почте — когда подтверждение приема оферты было передано на почту для его доставки контрагенту, исключая случаи, когда оферент потребовал получения такого подтверждения, как одно из условий сделки.

Условия подтверждения

Как правило, условия сделки содержатся в формальных договорах или их типовых формах, на которые стороны сослались при совершении сделки, а также в их подтверждениях (confirmation ­notes), которыми они обмениваются после заключения сделки в форме обмена факсами, телефонных переговоров и по электронной почте.

Неформальность в подходе к заключению сделок позволяет даже не заполнять соответствующие поля в формах типовых контрактов. И при этом в дальнейшем сделка считается заключенной. Впрочем, такой подход чреват невозможностью доказать факт существования сделки или ее условий при возникновении спорных ситуаций, а также незнанием самой стороной тех обязательств, на которые она уже согласилась. Поэтому, во избежание проблемных ситуаций и их недешевого разрешения, стороне следует незамедлительно информировать другую сторону о своем принятии оферты, а в случае если сторона получает подтверждение, которое не отвечает ее пониманию условий сделки, такой стороне стоит безотлагательно сообщить о своем несогласии на такое подтверждение.

БОНДАРЬ Александр — руководитель практики по международному арбитражу и рынку капиталов ЮФ «Гвоздий и Оберкович», г. Киев


Комментарии

Недобросовестные контрагенты

Максим КОДУНОВ,
советник МЮФ Integrites

Заключение сделок в международ­ной торговле зерном настолько специфично, что оте­чественным юристам приходится забыть о позициях украинских судов по этому вопросу. Как известно, международная торговля зерном ведется по правилам Международной ассоциации торговли зерновыми (Grain and Feed Trade Association, GAFTA) и в соответствии с типовыми контрактами этой ассоциации. Споры в данной отрасли разрешаются арбитражем GAFTA с применением английского права.

Характерно, что в арбитражной практике GAFTA вопрос о том, был ли заключен договор между сторонами спора, возникает довольно часто. Недобросовестные контрагенты зачастую ссылаются на то, что договор не заключен, если их в определенный момент перестает устраивать цена: продавец будет недоволен договорной ценой, если с момента заключения контракта рыночные цены выросли, а покупатель — если они упали. И если есть малейшие доказательства того, что договор был заключен (хотя бы путем обмена СМС-сообщениями), арбитраж, с очень высокой степенью вероятности, придет к выводу о заключении договора. Арбитражи отвергают формалистические доводы, такие как отсутствие полномочий сотрудника компании подписывать договор от ее имени, отсутствие согласия по отдельным условиям договора.

Важные моменты

Анжела МАХИНОВА,
юрист ЮФ «Саенко Харенко»

Несомненно, проформы договоров купли-продажи, разработанные Международной ассоциацией торговли зерновыми (GAFTA) значительно облегчают жизнь трейдерам, поскольку содержат ряд условий, не требующих дополнительного согласования, что экономит время при заключении соответствующего договора. Однако они не являются «панацеей от всех бед». При заключении договоров трейдеру следует учитывать множество существенных моментов — как фактических, так и юридических.

Использование проформ договоров GAFTA предполагает понимание сторонами специфики применения разных условий поставки и, что немаловажно, последствий их нарушения по английскому праву. Также следует позаботиться об урегулировании вопросов, не выписанных в проформе, например, связанных с доставкой товара в порты, составлением и изменением графиков отгрузок и т.д.

Отдельно следует отметить, что часто стороны, заключив контракт, согласовывают дополнительные условия сотрудничества путем обмена письмами или даже своими действиями, устанавливая определенную практику исполнения контрактных обязательств. Важно помнить, что в случае арбитражного разбирательства такая переписка или практика могут сыграть решающую роль.

Все дороги ведут в GAFTA

Иван КАСЫНЮК,
старший юрист ЮФ AGA Partners

В настоящий момент Между­народ­ной ассо­циа­цией тор­гов­ли зерновы­ми (GAFTA) разработано более 100 типовых форм контрактов, которые используются в 80 % всей мировой торговли зерном. Данные контракты, по моему мнению, являются наиболее точным отражателем международной торговой практики, которая формировалась десятилетиями. Как правило, все последние изменения на мировом рынке зерна сразу находят свое отражение в соответствующих положениях контрактов, в какой бы части света не осуществлялась торговля.

При этом в основе контрактов GAFTA лежит английское право, которое можно назвать одним из наиболее полных и авторитетных источников в международной торговле. Наравне с этим GAFTA предоставляет возможности сторонам по контракту разрешать свой спор в арбитраже, созданном при Ассоциации. А это явное преимущество, поскольку торговля зерном по всему миру неизбежно предусматривает влияние юрисдикций не только разных стран, но и зачастую разных систем права, а вместе с ними и участие судебных инстанций разных государств. В случае с контрактами GAFTA все значительно упрощается. Любой из споров, возникающих по контракту, должен быть передан на рассмотрение квалифицированных арбитров GAFTA в Лондоне. Таким образом, обеспечиваются равные условия для сторон, однообразность практики правоприменения, открытость и справедливость рассмотрения споров.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Признать недействительным

Акцент

Замена правозащитника

Государство и юристы

В суд — «раскрыв карты»

Преференции для «своих»

Государство и юристы

Новости законотворчества

Для регистрации баз персональных данных отведено еще полгода

Президент одобрил программу приватизации

За двойное гражданство предлагают штрафовать

Вмешательство в деятельность предпринимателей будет возможно только по решению суда?

Документы и аналитика

Корпоративные коррупционеры

Садово-огородная монархия

Зарубежная практика

Сеть берут под контроль

Книжная полка

Откомментированный процесс

Награда

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в четырех номинациях DMGA 2012 и LWAJA 2011

Наталия Мыкольская и Елена Перепелинская повышены до советников ЮФ «Саенко Харенко»

В ЮФ ILF два новых ассоциированных партнера

АФ «Паритет» возглавил Борис Даневич

Неделя права

Новости из-за рубежа

Национализация как выход

Неделя права

Новый отбор по новым правилам

СМС-повестки в суд

Материальный подтекст

Удовлетворили рекомендациями

Неделя права

Новости из-за рубежа

Защита прав предпринимателей

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил запрет на советскую символику

Производитель инсулина признан государственным

Отказ капитана провести судно признан законным

Новости юридических фирм

Частная практика

АФ «Династия» сопровождала реструктуризацию задолженности

Integrites выступает юридическим советником finance.ua

ПГ «Павленко и Побережнюк» провела пресс-завтрак

Отрасли практики

Управление с неизвестными

Отмена без последствий

Проверка сделку бережет

Миллион из брачной корзины

Сделка особого внимания

НДСоустойчивые услуги

А был ли договор?

Проект зашел в порт

Арбитраж пошел под суд

Рабочий график

Открытие законодательного сезона

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Отношения с контрагентами

Невыполнение договорных условий

Неконкретизированное обращение

Самое важное

EX.защита в UA

Судебная практика

Письменный перевод

Как выбраться из «третейской ловушки»?

Судебная практика

Судебные решения

О разграничении полномочий ВККС и членов ВККС

На договор займа между физическими лицами действие Закона о финуслугах не распространяется

Тема номера

Дети должника имеют право на жилье

Частная практика

Эффект масштаба

ЮФ «Астерс» выступила консультантом Seagate Technology

Регистрация с браком

Юридический форум

Финальный покер

Адвокаты просят слова

Інші новини

PRAVO.UA