— PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Киев. 22 марта в Киевском институте международных отношений состоялся семинар «Конвенция о защите прав и основных свобод человека как неотъемлемая часть национального законодательства Украины и правотворческой практики».

На семинаре поднимались основные проблемы, связанные с правильным пониманием и применением Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека на Украине, с проблемами деятельности Европейского суда по правам человека.

Адвокат Василий Мармазов в своем докладе остановился на аспектах, связанных с реализацией европейских стандартов в области прав человека в законодательстве Украины. Он указал на неправоту юристов, утверждающих, что они собираются обжаловать то или иное решение украинского суда в Европейском суде по правам человека. «Роль Европейского суда — субсидиарная. Права, гарантированные Конвенцией, должны обеспечить сами государства. А Европейский суд не может отменить решение национального суда, поскольку он не является последующей судебной инстанцией», — объяснил г-н Мармазов. Единственная юридическая мера, которой обладает Суд по отношению к государствам-участницам Конвенции, это справедливая компенсация потерпевшей стороне.

В своем выступлении барристер, юрист секретариата Европейского суда по правам человека Энтони Джексон довольно детально рассказал о процедуре прохождения жалоб физических и юридических лиц в Европейском суде. Он, в частности, осветил процедуру первичного рассмотрения жалобы на предмет ее приемлемости, порядок выяснения Европейским судом интересующих его вопросов.

Главный редактор журнала «Практика Европейского суда по правам человека. Решения. Комментарии» Юрий Зайцев освятил основные юридико-технические проблемы имплементации Конвенции о защите прав человека и основных свобод в украинское законодательство. Это, в частности, вопросы об официальном переводе Конвенции на украинский язык и ее опубликовании, о правовом статусе практики Европейского суда, а также множество других вопросов. Однако обо всем этом — в следующем номере «Юридической практики».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ: ГОСУДАРСТВО ГАРАНТИРУЕТ?

Деловая практика

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТА

Законодательная практика

АКТЫ ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТИВОВЕС

Неделя права

ЛЕТНИЙ РЫВОК — 2002

Новости из-за рубежа

АРЕСТ БЫВШИХ ГРАЖДАН СССР

ОБВИНЕНИЕ В ШПИОНАЖЕ ГРАЖДАНИНА РОССИИ

КОМПАНИЮ GENERAL MOTORS ОБВИНЯЮТ В ПРИТЕСНЕНИЯХ СВОИХ СОТРУДНИКОВ

Новости профессии

ЗАКОН «О ЗАЩИТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ»

ИТОГИ РАБОТЫ ПАРЛАМЕНТА

В КАЖДЫЙ ДОМ — СВОЕГО АДВОКАТА!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Первая полоса

Прокуратура не дремлет!

Прецеденты

ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ

ПРИЗНАНИЕ ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

ПРИЗНАНИЕ ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

Судебная практика

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ПОРУЧИТЕЛЬ: ПОРУЧИТЕЛЬ ИЛИ ЗАЛОГОДАТЕЛЬ?

Тема номера

НЕИСПОЛНЕНИЕ — МАТЬ УЧЕНИЯ

РАЗРЕШИТЕ ОБЖАЛОВАТЬ!

НОМЕРА СЧЕТОВ В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

РЕШИТЬ — НЕ ИСПОЛНИТЬ

Юридический форум

АДАПТАЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ

Інші новини

PRAVO.UA