2003: ретроспектива юридических событий — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (314) » 2003: ретроспектива юридических событий

2003: ретроспектива юридических событий

На пороге нас ждет Новый год, впереди — предвкушение радости праздников и рождественских отпусков. А это значит, что пришло время пролистнуть текущую страничку нашей правовой истории и определить, какими знаменательными юридическими событиями отмечен уходящий 2003 год.

Больше кодексов — противоречивых и разных!

Уходящий год ознаменовался проведением масштабной законодательной работы в различных отраслях права и принятием базовых нормативно-правовых актов, поэтому справедливо будет назвать его правовым. Одним из самых заметных юридических событий стало принятие Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины. С одной стороны, это свидетельствует о том, что Украина получила законодательную базу для регулирования рыночных отношений, но с другой — показывает, насколько несовершенен в нашей стране законодательный процесс. Очевидно, работе над усовершенствованием кодексов будет посвящен весь следующий год.

Ярким законодательным нововведением стала замена прогрессивной модели налогообложения доходов физических лиц фиксированным 13-процентным налогом. Теперь граждане должны будут «делиться с государством» не только стоимостью полученного подарка и приобретенного в наследство имущества, но и доходами по депозитам.

Неравный статус

Без пристального внимания юридической общественности не осталось принятие Конституционным Судом Украины 10 июня решения, которым признано конституционным введение моратория на принудительную реализацию имущества государственных предприятий. Этим решением в очередной раз была поднята проблема провозглашенного в Конституции равенства правовых статусов всех форм собственности.

Адвокатам нужен новый закон

Назревшие проблемы в среде адвокатов, спровоцированные, в частности, известным решением Конституционного Суда по делу Солдатова (приведшим к появлению «специалистов в области права»), и другие негативные изменения действующего законодательства показали, что существующий Закон «Об адвокатуре» уже не отвечает сегодняшним реалиям. Кульминацией стало появление профильного законопроекта народного депутата Сергея Соболева. Вслед за ним появился законопроект Владимира Демехина, инициированный Союзом адвокатов Украины. Не упустили возможность поучаствовать в вершении адвокатских судеб и другие депутаты, предлагая поправки в действующий Закон. В итоге, несмотря на многочисленные попытки свести все предложения к единому знаменателю, воз, как говорится, и ныне там.

Права по-европейски

В средствах массовой информации не раз озвучивалось беспрецедентное доныне событие — вынесение Европейским судом по правам человека решений, в которых Суд обязал Украину выплатить шестерым украинским заключенным от 2 до 3 тысяч евро компенсации за нарушение их прав. Это событие можно назвать пятым по значимости для правовой жизни 2003 года. Посему очевидно, что права человека на Украине «по-европейски» еще не защищены. Однако, как утверждают сами судьи, практике применения в наших судах Европейской конвенции по правам человека уже положено начало. И оно пришлось именно на уходящий год.

9 миллиардов остались на Украине

Отрадно, что наши юристы умеют эффективно работать не только в отечественных судах, но и в иностранных. Это показал процесс в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров, где американская компания Generation Ukraine Inc. предъявила к государству Украина иск на сумму 9 400 000 000 долларов. Однако, благодаря грамотным действиям украинской юридической фирмы «Грищенко и партнеры» (привлеченной к этому делу Министерством юстиции Украины), эти исковые требования были отклонены.

Уход гиганта

Удивление серьезных фирм, занимающихся юридической практикой на Украине, вызвала ликвидация одного из гигантов мирового рынка юридических услуг — американской фирмы «Альтгаймер и Грей». Не миновала эта участь и работников киевского представительства фирмы, хотя без работы они не остались — на американское наследство сразу нашлись покупатели.

Ликвидация как форма реформирования?

Под конец года сюрприз нашей «долгоиграющей» судебной реформе преподнес Конституционный Суд, который своим решением признал неконституционным создание Кассационного суда Украины, на финансирование которого, кстати, в Государственном бюджете уходящего года предусмотрено 10 млн грн. Данное решение стало также катализатором вопроса об Апелляционном суде, вернее, о необходимости его существования. Туго придется теперь Верховному Суду, собиравшемуся «разгрузиться» от вала дел с появлением двух новых судебных инстанций.

Впрочем, в уходящем году были и положительные моменты для судебной системы: создание специализированных палат Высшего хозяйственного суда Украины, поэтапное формирование модельных судов в рамках судебной реформы. Важным событием также стало учреждение Академии судей Украины при Государственной судебной администрации и начало реальной работы Академии прокуратуры.

Изменения в основы основ

Одним из самых громких событий, произошедших в этом году, стала инициированная Президентом Украины конституционная реформа.

Смотрите, кто пришел!

Уход «налоговика» Святослава Пискуна с поста Генерального прокурора Украины и появление в этом кресле вице-спикера Геннадия Васильева не могли остаться незамеченными. Тем более что бывший прокурор Донецкой области сразу круто взялся за дело. На первом же публичном выступлении в стенах Генеральной прокуратуры он «распек» всех, кто попался ему под руку. Причем начал с заместителя Генерального прокурора Виктора Кудрявцева. Правда, вместо негативных последствий Виктор Кудрявцев в дальнейшем получил только положительные эмоции, став первым замом «новоиспеченного» генпрокурора. Остальным повезло гораздо меньше — местные прокуроры стали «уходить» просто «пачками». И конец этой увольнительной эпопеи еще не наступил.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Судей должны обучать судьи

Законодательная практика

Новые правила для АО

Комментарии и аналитика

Что такое хорошо и что такое плохо

Неделя права

Впредь работа таможенников станет эффективнее

Проблемы нового УПК

Поддержан законопроект «О нотариате»

Судьи, готовьтесь!

Судоустройство по-новому

Шанс найти работу для молодого юриста

2003: ретроспектива юридических событий

Новогодняя полоса

Призы самым активным подписчикам

Юморидическая практика — 2003

«ЮП» празднует новый 2004 год

Новости законотворчества

Осторожно с мигрантами

Сколько стоит апостиль?

Бесплатных входящих не будет?

Новости из-за рубежа

Microsoft подала в суд на крупнейшего распространителя спама

EMI, Sony Music, Warner намерены судиться с российскими CD-заводами

Против Microsoft подан новый антимонопольный иск

Истек срок подачи исков к правительству США от пострадавших 11 сентября

В Голландии KaZaA признана законной

Johnson & Johnson проиграла китайскому конкуренту

Новости профессии

Будет сформировано новое спецподразделение

Судьи делятся практикой с налоговыми органами

Определены реализаторы конфиската

Создана Ассоциация процессуалистов

Новости юридических фирм

Директор «Бизнес-право Аудит» повышает профессиональный уровень

«КМ Партнеры» сопровождала сделку между «Эйр БиПи» и «Лукойл»

Юридическое бюро Писаренко участвует в семинаре

Юристу «Укринюрколлегии» присвоено почетное звание

Судебная практика

Имущество, переданное обществу как вклад в уставный фонд, становится его собственностью

Запрет суда на проведение общих собраний не соответствует закону

Вмешательство суда в деятельность СПД не всегда законно

Тема номера

Права пациента на медицинскую помощь надлежащего качества

Трибуна

Судьям не доверяют

Связь ценной бумаги и обязательства

Частная практика

Кадры решают все!

Лучший нотариус года

Частное право

Анализ договора ренты — новинки, подаренной Гражданским кодексом

Юрисконсульт

Корпоративные права в Хозяйственном кодексе

Проблемные вопросы, возникающие при разрешении споров с ГНИ

Продажа акционерным обществом имущества не нарушает прав акционеров

Утверждение акционерами сделок АО

Все врачи теперь будут равны?!

Несоблюдение порядка созыва общего собрания не всегда влечет отмену принятых на нем решений

Спор должен быть рассмотрен судом по сути

Притыки.net — новый задиристый веб-ресурс

Лучший источник юридических новостей в новогодние праздники

Юрист Года

ЮРИСТ ГОДА
Зорислава Ромовская

Інші новини

PRAVO.UA