2:2 в пользу «Поверхности» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (654) » 2:2 в пользу «Поверхности»

2:2 в пользу «Поверхности»

Украинский суд: транслировать европейский футбол надо с соблюдением авторского права

В марте 2010 года закончился 10-месячный судебный «матч» между ООО «Поверх­ность Спорт-ТВ» и ООО «Вижн ТВ» о возмещении компенсации за нарушение исключительных прав на трансляцию матчей Лиги чемпионов УЕФА сезона 2008-2009 годов.

Постановлением Судебной палаты по хозяйственным делам Верховного Суда Укра­ины от 30 марта 2010 года было принято окончательное решение по делу, в частности, отменены постановления Киевского апелляционного хозяйственного суда Украины от 27 октября 2010 года и Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) от 22 декабря 2009 года, ­которыми отменено решение местного суда и оставлено в силе решение Хозяйственного суда г. Киева от 7 сентября 2009 года об ­удовлетворении исковых требований. Таким ­образом, постановлением ВСУ в пользу истца было окончательно установлено, что ответчик осуществлял ретрансляцию матчей с нарушением Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» (Закон).

Собственно, спор возник по причине того, что в апреле 2009 года ООО «Вижн ТВ» ретранслировало в пакете спутникового телевидения Viasat матчи Лиги чемпионов УЕФА в составе телевизионных каналов «Украина» и «ТЕТ».

Истец, считая, что своими действиями ответчик нарушил его исключительные материальные права на трансляцию и ретрансляцию матчей указанного турнира, просил суд взыскать с нарушителя 31 250 000 грн, что равно 50 000 минимальным заработным платам на момент нарушения.

При этом ООО «Поверхность Спорт-ТВ» указало, что, согласно договору о предоставлении телевизионных прав (Дого­вор) от 24 августа 2006 года, заключенному ООО «Поверх­ность Спорт-ТВ» и Союзом европейских футбольных ассоциаций (г. Женева, Швейцария), УЕФА предоставило истцу право на трансляцию программ, в частности, матчей Лиги чемпионов, путем бесплатной трансляции, платной трансляции и/или трансляции на условиях оплаты за просмотр на разрешенных языках на территории Украины, с использованием техники трансляций. Согласно пунктам 2, 3 Дого­вора, специальные права на трансляцию, предоставленные в соответствии с пунктом 1, являются эксклюзивными до полуночи четверга по центральноевропейскому времени после дня соответствующего матча.

Судами было установлено, что истец как лицензиар на основании договоров от 2 июля 2008 года и от 15 сентября 2008 года передал ЗАО «ТРК «Украина» и ЗАО «Телекомпания «ТЕТ» права на использование объекта права интеллектуальной собственности — трансляцию матчей и специальных программ Лиги чемпионов непосредственно средствами эфирного вещания без какой-либо платы за просмотр и без права передачи таких прав треть­им лицам. Согласно статье 2.1 договора от 2 июля 2008 года, ЗАО «ТРК «Украина» может передавать право на трансляцию третьему лицу по письменному согласию ООО «Поверхность Спорт-ТВ». Но ни истец, ни ЗАО «ТРК «Украина» по согласию истца или без такового права на ретрансляцию матчей Лиги чемпионов ответчику не передавали.

Более того, истец предупредил ответчика о возможном нарушении его прав письмом от 26 марта 2009 года, но должной реакции не последовало.

Судами установлено, что ответчик в нарушение исключительных прав истца с 9 по 16 апреля 2009 года при ретрансляции телеканалов «Украина» и «ТЕТ» осуществил ретрансляцию матчей Лиги чемпионов. Это подтверждается актами о фиксации нарушения распространения программ в составе пакета спутникового телевидения, услуги доступа к которому предоставляет ООО «Вижн ТВ», нотариально удостоверенными объяснениями работников истца и записями трансляций.

Причем при трансляции матча «Барсе­лона» — «Бавария» ответчиком сигнал канала (логотип) был закрыт генератором цветных полос, что свидетельствует о том, что ответчик понимал, что ретрансляцией нарушает права истца.

Кроме истца, к ответчику обратилось ЗАО «ТРК «Украина» с письмом от 15 апреля 2009 года, в котором требовало ответчика предпринять меры для того, чтобы сделать невозможным трансляцию программ передач канала с 21 часа 29 минут 41 секунды 15 апреля 2009 года до 3 часов 8 минут 36 секунд 16 апреля 2009 года во время трансляции матчей Лиги чемпионов («Порту» — «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» — «Вильяреал»).

Согласно части 1 статьи 47 Закона Укра­ины «О телевидении и радиовещании», использование программ или передач других телерадиоорганизаций осуществляется в соответствии с Законом.

В соответствии с частью 2 статьи 41 Зако­­на имущественные права организации вещания могут передаваться (отчуждаться) другим лицам на основании договора, в котором определяются способ и срок использования программы вещания, размер и порядок выплаты вознаграждения, территория, на которую распространяются переданные права, и прочее. Часть 1 статьи 41 Зако­на предусматривает, что к имущественным правам организации вещания относится их исключительное право на использование своих программ любым способом и исключительное право разрешать или запрещать другим лицам публичное вещание своих программ.

Согласно статье 52 Закона, суд, установив нарушение авторского или смежного права, имеет право принять решение или определение, в том числе о выплате компенсации, которая определяется судом, в размере от 10 до 50 000 минимальных заработных плат вместо возмещения убытков или взыскания дохода.

Решением Хозяйственного суда г. Киева исковые требования были удовлетворены частично, а именно: с ответчика в пользу истца взыскано: 8 000 000 грн компенсации, 25 500 грн государственной пошлины и 312 грн расходов на информационно-техническое обеспечение судебного процесса.

Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда, оставленным без изменений постановлением ВХСУ, решение местного хозяйственного суда было частично отменено и принято новое, которым в удовлетворении исковых требований отказано полностью.

Однако стоит отметить, что при этом ВХСУ ссылался не на неправильную позицию суда первой инстанции, а на то, что истцом по требованию суда не были предоставлены надлежащие доказательства, подтверждающие наличие у него исключительных имущественных прав на публичное вещание матчей Лиги чемпионов, а именно: полный текст надлежащим образом удостоверенного договора от 24 августа 2006 года, заключенного между истцом и Союзом европейских футбольных ассоциаций.

Но с такой позицией суда кассационной инстанции не согласился ВСУ, отметив, что ВХСУ, оставляя в силе решение суда апелляционной инстанции, на этом основании допустил неправильное применение процессуального закона.

Статьей 32 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины установлено, что доказательствами по делу являются какие-либо фактические данные, на основании которых хозяйственный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, на которых основываются требования и возражения сторон, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения хозяйственного дела.

В соответствии со статьей 38 ХПК Укра­ины, если предоставленные сторонами доказательства являются недостаточными, хозяйственный суд обязан истребовать от предприятий и организаций независимо от их участия в деле документы и материалы, необходимые для рассмотрения спора.

Частью 2 статьи 36 ХПК Украины установлено, что письменные доказательства подаются в оригинале или в виде удостоверенной надлежащим образом копии. Если для рассмотрения спора имеет значение только часть документа, подается удостоверенное извлечение из него. Оригиналы документов предоставляются только в случае, если обстоятельства могут быть подтверждены оригиналами документов или же по требованию хозяйственного суда (часть 3 статьи 36 ХПК Украины).

Исходя из этого, отмечается в постановлении ВСУ, хозяйственный суд, сделав вывод о недостаточности доказательств, имел право истребовать оригинал или удостоверенную копию или удостоверенную часть документа, в противном случае — рассмот­реть спор на основании имеющихся в материалах дела доказательств.

Киевский апелляционный хозяйственный суд, рассматривая дело, определением удовлетворил ходатайство ООО «Вижн ТВ» об истребовании копии полного текста Договора, но позже в судебном заседании ответчик от заявленного ходатайства отказался, и апелляционный суд пришел к выводу, что дело может быть рассмотрено на основании имеющейся в материалах дела копии извлечения из Договора.

Согласно пункту 2 статьи 1117 ХПК Укра­ины, кассационная инстанция не имеет права устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении хозяйственного суда или отклонены им, рассматривать вопросы о достовернос­ти того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств над другими, а также собирать новые доказательства или дополнительно проверять доказательства.

ВХСУ, оставляя в силе постановление апелляционного суда на основании отсутствия доказательства, вышел за пределы кассационного рассмотрения и в нарушение пункта 2 статьи 1117 ХПК Украины осуществил переоценку доказательства, которому уже была дана оценка.

Исходя из этого, ВСУ пришел к выводу, что постановления ВХСУ и Киевского апелляционного хозяйственного суда подлежат отмене, а законное и обоснованное решение Хозяйственного суда г. Киева — оставлению в силе.

При этом ВСУ подчеркнул, что может по итогам пересмотра решения ВХСУ оставить в силе законное решение местного суда, поскольку это соответствует положениям статей 6, 8, 125 Конституции Укра­ины и статей 2, 39 Закона Украины «О судоустройстве Украины», а принятие решения о направлении на новое рассмот­рение вызвало бы конституционно недопустимую необходимость отменять законное решение хозяйственного суда.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Нет единого мнения

Актуальный документ

Заявление об отказе от иска

Государственная практика

Рокировки высшего звена

Один троих не ждет

Деловая практика

Нюансы повторного аукциона

Законодательная практика

Основания неисполнения

Из первых уст

Не бояться даже греха

Интеграция развития

Неделя права

Адвокатская тайна под вопросом

Глобальная борьба с согласованными действиями

Налоговые чтения за завтраком

Во всю за Демченко

Пазл против мошенника

Новости делового мира

Действия ликвидатора в случае отзыва банковской лицензии

О лишении права пользования Конвенцией МДП

О выдаче госакта на право собственности на земельный участок

Новости законотворчества

Рассмотрение споров по госзакупкам предлагают отнести к подсудности ОАС г. Киева

Принят Закон Украины «О государственно-частном партнерстве»

Принят Закон Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния»

Новости из зала суда

Суд не отменил Указ Президента об увольнении Николая Замковенко

Юлию Тимошенко обязали опровергнуть информацию

Суд перенес рассмотрение дела о защите прав на ТМ Raffaello

Новости из-за рубежа

Штаты не могут запрещать ношение оружия

Использование чужих товарных знаков в HTML-коде незаконно

В России сокращены сроки рассмотрения жалоб на судебные решения

Новости профессии

Пятая палата ВАСУ начала рассмотрение дел

Задержание за бродяжничество неконституционно

Изменения в составе Совета нацбезопасности и обороны и Национального антикоррупционного комитета

Парламент отказался увольнять судей КСУ

Избран председатель Совета судей админсудов Украины

Рабочий визит министра юстиции в Страсбург

Новости юридических фирм

DLA Piper консультировала ЕБРР касательно предоставления кредита в 50 млн дол. США

Salans — юридический советник ООО «Нобл Ресорсиз Украина»

Baker & McKenzie консультировала МТС по выпуску еврооблигаций

Анна Вронская приняла участие в работе круглого стола по банкротству

Под куполом

Газовое расследование

Позиция

О кроликах и удавах

Реестр событий

«Все! Мы проголосовали!»

Уголовно-процессуальные новеллы

Резонанс

Если б я был судья — был бы холостой

Судебная практика

2:2 в пользу «Поверхности»

Судебные решения

Об обязанности суда содействовать всестороннему и полному установлению обстоятельств дела

Об обязанности суда мотивировать непринятие выводов эксперта

Тема номера

Эксперты в международном арбитраже

Частная практика

Аванс вселяет веру в клиента

Юридический форум

В защиту авторских прав

Інші новини

PRAVO.UA