Антимонопольный комитет оштрафовал ассоциацию «Мебельдревпром» и ее 14 участников на общую сумму 419 млн грн за антиконкурентные согласованные действия.
Как сообщает пресс-служба комитета, АМКУ установил, что в 2011 году 14 предприятий-членов ассоциации, принимавших участие в специализированных аукционах по продаже необработанной древесины, договаривались между собой о предварительном распределении лотов.
В результате более 11 тыс. лотов необработанной древесины закупались в условиях почти полного отсутствия конкуренции, что привело к искажению результатов торгов.
Расследование показало, что функции организации и контроля за выполнением договоренностей по распределению древесины выполняла ассоциация «Мебельдревпром».
Комитет учел смягчающие обстоятельства и применил к предприятиям, которые признали свою вину в сговоре и приняли меры по устранению ее последствий, минимальные штрафные санкции. В частности, Перечинский лесохимический комбинат, ООО «Униплит» и ООО «Одек Украина» оплатят штрафы по 30 тыс. грн.
К другим участникам картеля применены максимальные штрафы. «Кроноспан УА» оштрафован на 89 млн грн, «Кроно-Украина» – более чем на 164 млн грн, «ЛК Интерплит Надворная» – на 49 млн грн, «Свиспан Лимитед» – на 77,1 млн грн, «Аверс» – на 13,7 млн грн, «Олисма» – на 6,8 млн грн, «Фанплит» – на 15,9 млн грн, Калиновский экспериментальный завод древесных материалов – на 1,3 млн грн, Шепетовский деревообрабатывающий комбинат – на 971 тыс. грн, «ДОК Шепетовка» – на 480 тыс. грн, «Мебельный рай» – на 764 тыс. грн, ассоциацию «Мебельдеревпром» – на 3,8 тыс. грн.
© Юридична практика, 1997-2023. Всі права захищені
Пожалуйста, подождите…