29-30 ноября в Днепропетровске состоялся учебный семинар для правоохранителей, судей и работников органов юстиции восточных регионов Украины, в ходе которого юристы Американской ассоциации юристов ABA/CEELI (“Правовая инициатива в Центральной Европе и Евразии”) совершенствовали навыки украинских коллег в применении и исполнении на Украине, в частности на региональном уровне, европейских конвенций и других международных договоров в области уголовного права.
Обучение было организовано Министерством юстиции совместно с Американской ассоциацией юристов ABA/CEELI, чтобы предоставить возможность региональным юристам лучше понять суть ратифицированных Украиной международных конвенций по вопросам уголовного судопроизводства.
На семинаре в Днепропетровске были представлены юристы из Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областей. Для участия были приглашены сотрудники Интерпола, прокуратуры, Службы безопасности, органов юстиции и внутренних дел, судьи апелляционных и местных судов.
По словам Министра юстиции Украины Александра Лавриновича, по замыслу подобное общение с иностранными коллегами должно положительно повлиять на сознание и компетентность местных органов власти в борьбе с преступностью на национальном и международном уровне, а кроме того выявить на региональном уровне недостатки и проблемы по исполнению международных обязательств Украины. А в конечном результате – обеспечить безупречное и добросовестное исполнение работниками украинских судов, органов юстиции, прокуратуры международных конвенций в уголовной сфере.
Министерство юстиции планирует провести ряд подобных мероприятий во всех регионах Украины. В сентябре аналогичные обучения были проведены для юристов южных регионов Украины. На очереди – региональные семинары для западных и центральных областей.
© Юридична практика, 1997-2023. Всі права захищені
Пожалуйста, подождите…