ВС: заявитель не обязан присылать копии жалобы в суд на исполнителя другим участникам дела — PRAVO.UA ВС: заявитель не обязан присылать копии жалобы в суд на исполнителя другим участникам дела — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » ВС: заявитель не обязан присылать копии жалобы в суд на исполнителя другим участникам дела

ВС: заявитель не обязан присылать копии жалобы в суд на исполнителя другим участникам дела

  • 03.02.2021 17:35

Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда заявил: заявитель не должен предварительно присылать копии жалобы в суд на действия исполнителя другим участникам дела (производства). Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Суть спора

Городской суд, с определением которого согласился апелляционный суд, на основании ч. 4 ст. 183 ГПК Украины вернул заявителю без рассмотрения жалобу на действия государственного исполнителя. Суды посчитали, что она не соответствует требованиям ч. 2 ст. 183 ГПК Украины, поскольку к жалобе не приложены доказательства ее предварительного направления (предоставления) заявителем должнику и государственному исполнителю.

Вывод КГС ВС (постановление от 27 января 2021 года по делу № 569/13154/20)

Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда передал дело в суд первой инстанции для решения вопроса об открытии производства по делу, сделав следующие выводы.

Суды применили к спорным правоотношениям требования ст. 183 ГПК Украины, которая не регулирует спорные процессуальные правоотношения.

В разд. VII ГПК Украины «Судебный контроль за исполнением судебных решений» предусмотрена возможность обращения сторон исполнительного производства в суд, который выдал исполнительный документ, с жалобой на решения, действия или бездействие государственного исполнителя.

Жалобы должны соответствовать общим требованиям по форме и содержанию искового заявления, предусмотренным положениями ГПК Украины, и содержать сведения, указанные в ч. 4 ст. 74 Закона «Об исполнительном производстве».

Суды в нарушение указанных выше требований процессуального законодательства не обратили внимания на то, что требования ч. 2 ст. 183 разд. 2 «Заявления по процессуальным вопросам» ГПК Украины не регулируют спорные процессуальные правоотношения, поэтому не подлежат применению в этом деле, поскольку указанная норма процессуального права распространяется исключительно на заявления (ходатайства, возражения), поданные в суд без соблюдения требований ч. 1 или 2 настоящей статьи.

При этом Верховный Суд обращает внимание на то, что в соответствии с гл. VII ГПК Украины судебный контроль за исполнением судебных решений – это отдельный вид судебного производства, который предусматривает отдельный процессуальный режим рассмотрения дела. Действия относительно направления процессуальных документов совершает суд.

Кроме того, исполнение судебных решений является завершающей стадией судебного процесса.

Учитывая постоянную практику ЕСПЧ, указанные выше положения национального законодательства и установленные фактические обстоятельства, суды, возвращая жалобу заявителю без рассмотрения, не исследовали его доводов о нарушении его прав при принятии судебного решения судом первой инстанции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA