ВС разъяснил, когда суд может вернуть родителям ребенка, отобранного у них без лишения родительских прав — PRAVO.UA ВС разъяснил, когда суд может вернуть родителям ребенка, отобранного у них без лишения родительских прав — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » ВС разъяснил, когда суд может вернуть родителям ребенка, отобранного у них без лишения родительских прав

ВС разъяснил, когда суд может вернуть родителям ребенка, отобранного у них без лишения родительских прав

  • 29.09.2020 16:30

Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда разъяснил, в каких случаях суд может вернуть родителям ребенка, отобранного у них без лишения родительских прав. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Суть спора

Местный суд, с решением которого согласился апелляционный суд, удовлетворил иск к районной государственной администрации как органу опеки и попечительства о возвращении малолетних детей.

Судебные решения мотивированы тем, что истица действительно стремится воспитывать детей, заботится об их воспитании и обучении, для чего создает соответствующие условия, а значит, есть возможность возвращения матери детей, которые были отобраны по решению суда, но без лишения родительских прав, а также прекращения взыскания алиментов с истицы.

Вывод КГС ВС (постановление от 9 сентября 2020 года по делу № 400/936/18)

Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда отменил судебные решения и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В соответствии со ст. 8 Закона Украины «Об охране детства» каждый ребенок имеет право на уровень жизни, достаточный для его физического, интеллектуального, нравственного, культурного, духовного и социального развития. Родители или лица, их заменяющие, несут ответственность за создание условий, необходимых для всестороннего развития ребенка, согласно законам Украины.

В решении от 11 июля 2017 года по делу «М. С. против Украины» (заявление № 2091/13) и в п. 100 решения от 16 июля 2015 года «Мамчур против Украины» (заявление № 10383/09) ЕСПЧ отметил, что при определении наилучших интересов ребенка в каждом конкретном деле необходимо учитывать два аспекта:

  • во-первых, интересам ребенка наилучшим образом соответствует сохранение его связей с семьей, кроме случаев, когда семья является особенно непригодной или неблагополучной;
  • во-вторых, наилучшим интересом ребенка является обеспечение его развития в безопасной, спокойной и устойчивой среде, которая не является неблагонадежной.

Сегодня существует широкий консенсус, в том числе в международном праве, что во всех решениях, касающихся детей, обеспечение их наилучших интересов должно иметь первостепенное значение. Наилучшие интересы ребенка, в зависимости от их характера и серьезности, могут превышать интересы родителей.

Ч. 1 ст. 170 СК Украины регулирует случаи, в которых суд может принять решение об отобрании ребенка у родителей, не лишая их родительских прав, а согласно ч. 3 этой статьи, если отпадут причины, которые препятствовали надлежащему воспитанию ребенка его родителями, суд может принять решение о возврате им ребенка.

Для этого родители должны доказать, что причины, послужившие основанием для отобрания ребенка, отпали, а судам необходимо проверять доводы сторон о наличии других оснований, предусмотренных ст. 170 СК Украины, для отобрания ребенка, которые могут свидетельствовать о существовании препятствий для возвращения ребенка его родителям. В противном случае будут создаваться условия для безосновательной передачи ребенка его родителям и последующего решения вопроса о повторном его отобрании, что будет нарушать справедливое равновесие между интересами родителей и детей.

Верховный Суд исходил из того, что ребенок не может быть возвращен одному из родителей, когда существует угроза ему или условия проживания опасны для его жизни, здоровья и нравственного воспитания.

В то же время, удовлетворяя иск, суды первой и апелляционной инстанций, вопреки требованиям процессуального закона, не дали надлежащей оценки доводам и не оценили предоставленные ответчиком доказательства того, что истица не создала условия для проживания детей и что у нее отсутствуют возможности для надлежащего материального содержания детей.

При этом, отклоняя любые доводы сторон или опровергая представленные стороной доказательства, суды должны в мотивировочной части решения привести правовое обоснование и те доказанные фактические обстоятельства, в силу которых эти доводы или доказательства не приняты во внимание судом. Изложение в решении только доводов и доказательств стороны, в пользу которой принимается решение, является нарушением требований относительно равенства всех участников судебного процесса перед законом и судом.

Следовательно, суды не осуществили полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, не дали оценки имеющимся в деле доказательствам, в частности актам обследования условий проживания истицы, не привели мотивов их принятия или отклонения, что влечет неустановление фактических обстоятельств дела.

В оценке доводов кассационной жалобы, обоснованности обжалуемых судебных решений Верховный Суд учел, что основной задачей суда является решение спора между сторонами, то есть осуществление судом своей базовой функции – принятия обязательного решения, что непосредственно прекращает спор, а не создает новый спор для этих самых сторон, которые не могут между собой достичь согласия во внесудебном порядке.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA