НААУ предложила сотрудничество ВАКС, в том числе по вопросам этики — PRAVO.UA НААУ предложила сотрудничество ВАКС, в том числе по вопросам этики — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » НААУ предложила сотрудничество ВАКС, в том числе по вопросам этики

НААУ предложила сотрудничество ВАКС, в том числе по вопросам этики

  • 10.09.2020 16:06

Национальная ассоциация адвокатов Украины предложила Высшему антикоррупционному суду составить план мероприятий по институциональному сотрудничеству.

Сотрудничество подразумевает:

  • введение практики распространения профессиональной этики между ВАКС и адвокатским сообществом,
  • обеспечение конституционных принципов и основ правосудия на основе верховенства права,
  • решение вопроса легитимности антикоррупционной системы в Украине.

Как сообщают в НААУ, об этом заявила председатель Комитета по вопросам верховенства права  Марина Ставнийчук во время круглого стола «Актуальные вызовы в деятельности Высшего антикоррупционного суда», организованного при содействии ОБСЕ в Украине.

Марина Ставнийчук отметила, что НААУ настроена на абсолютно конструктивное институциональное сотрудничество с ВАКС, ведь адвокатское сообщество осознает общую ответственность за качество правосудия и защиты прав человека в Украине.

В отношениях ВАКС и НААУ существует проблема этики:

  • отождествление адвоката с клиентом,
  • создание предпосылок для устранения адвоката от предоставления правовой помощи клиенту,
  • искусственное сужение в процессуальных механизмах деятельности стороны защиты.

«В двух ключевых решениях САУ – «О недопущении отождествления адвокатов с клиентами и вмешательства в профессиональные права адвокатов» и «Об обращении к украинским и международным институциям о недопущении нарушений прав человека и защите прав адвокатов в судебном процессе» – адвокатура обращает внимание на все эти нарушения и неприятные моменты в этике отношений. И мы здесь, на круглом столе, для того, чтобы предложить ВАКС составить план мероприятий по институциональному сотрудничеству. В частности, введение практики распространения профессиональной этики между ВАКС и адвокатским сообществом, обеспечение конституционных принципов и основ правосудия на основе верховенства права и вопросы конституционной легитимности антикоррупционной системы. И это принципиальный вопрос, а не маленькая проблема», – подчеркнула Марина Ставнийчук.

Как ранее писала “Юридическая практика”, ВАКС просил привлечь к дисциплинарной ответственности 3 адвокатов из-за неявки в судебные заседания

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA