Нацбанк принял основные принципы денежно-кредитной политики на 2021 год — PRAVO.UA Нацбанк принял основные принципы денежно-кредитной политики на 2021 год — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Нацбанк принял основные принципы денежно-кредитной политики на 2021 год

Нацбанк принял основные принципы денежно-кредитной политики на 2021 год

  • 10.09.2020 15:27

Совет Национального банка Украины принял Основные принципы денежно-кредитной политики на 2021 год и среднесрочную перспективу. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Согласно принципам в следующем году Нацбанк будет:

  • продолжать политику таргетирования инфляции для обеспечения ценовой и финансовой стабильности, а также содействие устойчивым темпам прироста ВВП;
  • поддерживать темпы роста цен в среднесрочной перспективе на уровне 5% с допустимым диапазоном отклонений 1 п.п.;
  • придерживаться и в дальнейшем режима плавающего курсообразования и не будет таргетировать достижения определенного уровня или диапазона обменного курса.

Монетарная политика будет базироваться на принципах институциональной, финансовой и операционной независимости Национального банка.

Решения относительно монетарной политики и дальше будут иметь перспективный характер, то есть будут направляться на приведение инфляции к цели 5% на горизонте 9–18 месяцев.

Во избежание потерь в экономическом развитии Национальный банк будет предполагать краткосрочные отклонения инфляции от установленной цели под влиянием внешних и внутренних шоков, которые находятся вне непосредственного влияния монетарной политики.

В то же время, используя инструменты монетарной политики, Национальный банк будет возвращать инфляцию до целевых значений на приемлемом временном горизонте. Особое внимание будет уделяться развитию кредитования.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA