ВР собирается отменить судебный сбор за обжалование постановлений об админнарушениях — PRAVO.UA ВР собирается отменить судебный сбор за обжалование постановлений об админнарушениях — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » ВР собирается отменить судебный сбор за обжалование постановлений об админнарушениях

ВР собирается отменить судебный сбор за обжалование постановлений об админнарушениях

  • 10.07.2020 09:47

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект об освобождении от судебного сбора при обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях (№ 3424). Об этом сообщает портал ВР.

Как отметили на заседании Комитета, целью законопроекта является устранение искусственных преград для доступа к правосудию, созданных постановлением Верховного Суда о разграничении двух правовых категорий “государственная пошлина” и “судебный сбор” в случаях обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности.

Согласно новой правовой позиции Верховного Суда (постановление БП ВС от 18 марта 2020 года № 543/775/17), например, в случае обжалования в суде постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 17,00 грн необходимо будет сначала оплатить судебный сбор в размере 420,40 грн, что почти в 25 раз превышает сумму самого штрафа.

Предложенным законопроектом вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, заменяющие старую дефиницию “государственная пошлина” на “судебный сбор”.

Кроме того, вносятся изменения в Закон “О судебном сборе”, которыми закрепляется освобождение от уплаты судебного сбора за подачу жалобы или иска по обжалованию постановления по делу об административном правонарушении.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA