Восстановление на работе: является ли основанием отмена ликвидации предприятия Восстановление на работе: является ли основанием отмена ликвидации предприятия
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Українські » Восстановление на работе: является ли основанием отмена ликвидации предприятия

Восстановление на работе: является ли основанием отмена ликвидации предприятия

  • 27.05.2020 15:52
АРМА СЕТАМ

В случае реорганизации предприятия действие трудового договора работника продлевается, если не проводится сокращение численности или штата работников.

Если реорганизация предприятия (учреждения) происходит с отменой штатного расписания, то бывшие работники не могут претендовать на восстановление в должности и взыскание среднего заработка за вынужденный прогул.

На правильность такого вывода указал Кассационный гражданский суд ВС в постановлении от 19 мая 2020 года по делу № 328/1170/18.

Согласно обстоятельствам дела истица просила восстановить ее в должности медсестры Токмацкой центральной больницы после изменения местным советом решения о ее ликвидации и преобразования в центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Также было заявлено требование о взыскание в ее пользу среднего заработка за время вынужденного прогула.

Токмацкий районный суд Запорожской области исковые требования удовлетворил частично. Истица восстановлена в должности сестры медицинского стационара по стоматологии. Также с больницы взыскан заработок за время вынужденного прогула в суме 6 736, 59 грн.

Местный суд исходил из того, что прекращение трудового договора с истицей произошло с соблюдением трудового законодательства. Но после расторжения трудового договора орган местного самоуправления изменил решение о ликвидации районной больницы и решил преобразовать ее в другое медучреждение.

По мнению райсуда, с момента принятия такого решения истица приобрела право восстановления на работе в больнице с дальнейшим переводом в новосозданное медучреждение. Также в ее пользу подлежит взысканию средний заработок за время вынужденного прогула.

Указанное решение отменил Апелляционный суд Запорожской области и отказал в удовлетворении исковых требований.

Апелляционный суд не согласился с выводом местного суда, что работник подлежит восстановлению на работе, ввиду не ликвидации медучреждения, а проведения его реорганизации. Суд признал неправильным вывод, что в таком случае на основании части 4 статьи 36 КЗоТ Украины действие трудового договора с работником подлежит продлению.

Суд указал, что приведенная норма предусматривает, что в случае реорганизации предприятия (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) действие трудового договора работника продлевается, если не проводится сокращение численности или штата работников. Но в указанном споре реорганизация райбольницы происходит с отменой штатного расписания и увольнением всех работников, в связи с чем исковые требования не подлежат удовлетворению.

Верховный Суд признал правомерным вывод апелляционного суда, а также обратил внимание, что на момент кассационного пересмотра решение органа местного самоуправления о преобразовании больницы в центр по профилактике и борьбе со СПИДом признано утратившим силу.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA