ВС напоминает: повестку в SMS направляют только после заявки участника процесса — PRAVO.UA ВС напоминает: повестку в SMS направляют только после заявки участника процесса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » ВС напоминает: повестку в SMS направляют только после заявки участника процесса

ВС напоминает: повестку в SMS направляют только после заявки участника процесса

  • 06.04.2020 09:26

Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда напомнил, что судебная повестка может быть направлена ​​участнику процесса SMS-сообщением только в случае подачи им соответствующей заявки. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Суд первой инстанции признал за истцом право собственности на домовладение, которое осталось после смерти отца. Дополнительным решением суда признано за истцом в порядке наследования право собственности на земельный участок.

Данное решение суда обжаловало в апелляционном порядке лицо, которое не было привлечено к участию в деле, наследник по завещанию. Суд апелляционной инстанции решение местного суда отменил, в удовлетворении иска отказал.

Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда частично удовлетворил кассационную жалобу истца, отменил постановление апелляционного суда, дело передал на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции с учетом следующего.

Истец отметил, что он не был должным образом уведомлен о времени и дате судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции. Поскольку эту информацию ему отправлено SMS-сообщением, которого он не получал, то он был лишен права на доступ к суду.

Согласно пункту 2 Порядка направления участникам судебного процесса текстов судебных повесток в виде SMS-сообщений, утвержденного приказом Государственной судебной администрации Украины от 1 июня 2013 года № 73, текст судебной повестки может быть направлен судом участнику SMS-сообщением только после подачи им в суд соответствующей заявки. Такая заявка оформляется непосредственно в суде или путем заполнения участником формы, размещенной на официальном веб-портале судебной власти Украины.

Материалы дела не содержат доказательств того, что истец подал заявку о направлении ему повесток SMS-сообщениями.

При таких обстоятельствах истец не присутствовал в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и не был должным образом, в установленном законом порядке, уведомлен о рассмотрении дела апелляционным судом.

Рассмотрение дела в отсутствие участника процесса, в отношении которого нет сведений о вручении судебной повестки, является нарушением статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно права лица на справедливое судебное разбирательство, а также нарушением статей 8-12, 128-130, 372 ГПК Украины, которые предусматривают, что никто не может быть лишен права на информацию о времени и месте рассмотрения дела, и регулируют порядок уведомления участников дела о дате судебного заседания и последствия неявки в судебное заседание.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA