СБУ привлекает к ответственности за распространение фейков о коронавирусе — PRAVO.UA СБУ привлекает к ответственности за распространение фейков о коронавирусе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » СБУ привлекает к ответственности за распространение фейков о коронавирусе

СБУ привлекает к ответственности за распространение фейков о коронавирусе

  • 19.03.2020 11:05

Служба безопасности Украины пресекает деятельность лиц, распространяющих в интернете ложную информацию о ситуации в Украине из-за распространения коронавируса COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Деятельность одного из таких интернет-провокаторов была прекращена в Одессе. Он не только распространял ложную информацию о коронавирусе, но и публиковал материалы с призывами к изменению территориальных границ и государственной границы Украины. А это является уголовным правонарушением, предусмотренным ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

В рамках открытого уголовного производства провокатору объявлено о подозрении. Решается вопрос о применении ограничительных мер.

В течение нескольких последних дней СБУ совместно с Нацполицией к административной ответственности за манипуляции и попытки дестабилизации общественной обстановки привлечены еще пять человек в Черновицкой и Луганской областях.

Кроме того, СБУ фиксирует появление большого количества деструктивных сообществ на различных информационных площадках и появление ложных публикаций в российских СМИ.

Напомним, что вступление в силу «антикоронавирусного» закона предусматривает усиление административной ответственности за нарушение режима карантина и санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA