В админсуде нельзя отдельно обжаловать протокол о нарушении ПДД — PRAVO.UA В админсуде нельзя отдельно обжаловать протокол о нарушении ПДД — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » В админсуде нельзя отдельно обжаловать протокол о нарушении ПДД

В админсуде нельзя отдельно обжаловать протокол о нарушении ПДД

  • 24.02.2020 11:07

Действия по составлению протокола об административном правонарушении нельзя оспорить в порядке административного судопроизводства.

Рассмотрение вопроса о правомерности составления протокола об административном правонарушении в отдельном исковом производстве без анализа материалов о привлечении лица к административной ответственности и решения субъекта властных полномочий, вынесенного по результатам их рассмотрения, в совокупности с другими доказательствами, не позволит эффективно защитить и восстановить (при наличии нарушений) права лица, привлекаемого к ответственности, что не соответствует задачам административного судопроизводства.

При этом сам по себе протокол об административном правонарушении не является решением субъекта властных полномочий, а потому исковые требования, направленные на фактическое признание его незаконным, не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства — такой вывод сделала Большая Палата Верховного Суда в деле № 2-а/489/7/2016. Спор касался обжалования физлицом  действий инспектора ГАИ по составлению  протокола за нарушение пункта 16.3 Правил дорожного движения в порядке административного производства.

Верховный Суд согласился с выводами апелляционного суда, что составление протокола — это процессуальные действия субъекта властных полномочий, направленные на фиксацию административного правонарушения, и в соответствии с положениями статьи 251 КУоАП являются предметом оценки суда в качестве доказательства совершения такого правонарушения при рассмотрении дела о привлечении лица к административной ответственности.

Более подробно об обосновании вывода Большой Палаты ВС читайте в статье «Протокольное лишение» в следующем номере ЮП.

Ранее мы писали, что наследники могут отсудить страховые выплаты, неполученные их родственниками на неподконтрольных территориях.

Читать в Telegram. 

 

 

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA